Candoco Dance Company: «Мы не терапия – мы искусство»

В Тбилиси побывала одна из самых необычных танцевальных трупп мира — Candoco Dance Company (Великобритания). Уникальность этого творческого проекта в том, что он включает артистов с инвалидностью.

Формула успеха Candoco

В родной Великобритании Candoco Dance Company (в переводе с англ. «can do» — «могу делать») успешно функционирует уже четверть века. Коллектив был основан в 1991 году танцорами и хореографами Селестом Дандекером и Адамом Бенджамином как танцевальный кружок, который раз в неделю посещали люди с инвалидностью, мечтающие танцевать.

Сам Селест Дандекер оказался в инвалидной коляске после несчастного случая. Заметив, что между людьми с ограниченными возможностями и остальным миром существуют серьезные барьеры, он начал со страстью и рвением продвигать идеи инклюзивности в искусстве, в частности, в современном танце.

Очень скоро труппа, подключившая к своей деятельности профессиональных танцовщиков и хореографов со всего мира, стала профессиональным танцевальным коллективом, представляющим публике впечатляющие, яркие и креативные постановки.

Сегодня Candoco знамениты не только у себя на родине, но и считаются культовым инклюзивным театром в мире. В 2012-м году вместе с группой Coldplay они выступали на закрытии Параолимпийских игр в Лондоне, а в 2015-м завоевали британскую театральную премию The UK Theatre Award в номинации «Достижение в танце».

«Главные ценности, которых мы придерживаемся, — это креативность и физическая тренировка с фокусом на тело и возможности человека. Мы работаем над совершенствованием и оттачиванием мастерства своих способностей, находя вдохновение друг в друге и постоянно развиваясь. Именно наше многообразие и непохожесть являются главными источниками творческой инспирации», — говорит художественный руководитель театра Стайн Нильсен (Stine Nilsen).

От терапии к искусству

Танец – это свобода, открывающая бесконечные возможности для всех. Candoco против различий, в том числе и с медицинской точки зрения. Его танцовщики — это равные по исполнительскому мастерству, силе, ловкости, таланту и артистичности люди. И это они показывают в каждой своей постановке, полной сложных номеров, почти акробатической выдержки и тренировки, безупречной легкости и жизнеутверждающей красоты искусства, вызывающего катарсис.

Худрук инклюзивного коллектива отрицает терапевтическую направленность труппы, утверждая, что Candoco — это не терапия, а подлинное искусство. «Мы никому не помогаем, мы творим искусство и поднимаем на его на высший уровень. Наши методы — это постоянная учеба и совершенствование своих возможностей на сцене».

В данный момент Candoco Dance Company состоит из семи постоянных танцоров: Меган Армишоу (Megan Armishaw) и Адам Гейн (Adam Gain) из Лондона, Джоэл Браун из США (Joel Brown), Таня Эрхарт (Tanja Erhart) из Австрии, Джейсон Мабана (Jason Mabana) из Бельгии, Лора Пате (Laura Petay) из Франции и датчанин Токе Брони Стрендбай (Toke Boni Strandby). У каждого из них своя история, но цель у всех одна: показать, что танцевать может кто угодно, независимо от физических возможностей. 

Британский коллектив перманентно развивается, проводит профессиональные тренинги и мастер-классы, сотрудничает с коллегами и заинтересованными лицами из других стран. И несмотря на сложности, в том числе с трудоустройством в инклюзивном проекте, а также некоторое негативное восприятие публикой представлений с участием артистов с инвалидностью, все эти 25 лет театр хранит верность своему девизу: «Что бы мы ни делали — мы должны это делать блестяще!»

Грузия берет пример с Candoco

В Грузии по данным за 2017 год насчитывается около 125-130 тысяч людей с инвалидностью. И если еще несколько лет тому назад люди с ограниченными возможностями были стигматизированы и мало включены в культурную и общественную жизнь страны, сейчас ситуация понемногу изменяется.

«Мы должны вселить веру в людей с инвалидностью, чтобы они поверили в себя и в собственные силы. И тогда у них появится желание и стимул включиться в культурную деятельность страны. И таким образом у нас разрушатся многие барьеры. А что касается государства, то оно готово всячески поддержать этих людей: как выслушать, так и профинансировать их предложения и проекты», — говорит советник председателя комитета по образованию, науке и культуре парламента Грузии Шота Маглакелидзе.

Грузинская аудитория была очень впечатлена творчеством инклюзивной танцевальной группы Candoco Dance Company во время первого выступления в Тбилиси в 2013 году. Вскоре после этого в столице Грузии была создана Федерация спортивных танцев на колясках. Сегодня этот коллектив успешно работает в стране и занимает призовые места на профессиональных соревнованиях за рубежом. А в этом году Федерация планирует перерождение в Инклюзивный танцевальный театр, который не только привлечет людей с инвалидностью в современное танцевальное искусство, но и поделится этим искусством со всем миром. И это только начало.

Актуально в других разделах: