«Чердак» – медиахаб в Светлогорске

В Светлогорске (Гомельская область) открылся мультимедийный медиахаб «Чердак».

Что такое медиахаб?

Hub в переводе с английского – «узел», центр событий или деятельности. «Хабами» называют пространства, которые совмещают культурную, образовательную, выставочную и другую деятельности. «Задача медиахаба в Светлогорске – создать новую точку бифуркации на культурной карте города, помочь местным молодым активистам объединиться», – говорят организаторы «Чердака».

Почему новое пространство названо «Чердак»? Хаб расположился на мансарде редакции городской медиакомпании «Ранак». Второй этаж был переоборудован, и сейчас помещение вмещает более 40 человек. Плюс – есть зона для круглых столов и кухня.

Люди, которые помогли «Чердаку» открыться:

  • Вадим Вежновец, главный редактор медиакомпании «Ранак», а также весь коллектив медиакомпании, особенно IT-отдел и специалисты по интернет-вещанию

  • Антон Кашликов, медиаменеджер и консультант, главный редактор портала 34mag.net

  • Маргарита Лазаренкова, локальный эксперт инициативы «Креативные города и регионы» в Беларуси Программы ЕС и Восточного Партнерства «Культура и Креативность»

  • Алина Деревянко, координатор программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» в Беларуси

  • Рагнар Сиил, руководитель программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность», координатор программы «Креативные города и регионы»

Для кого новое пространство?

«Чердак» будет работать для:  

  • журналистов;

  • молодежи и подростков;

  • бизнес-организаций;

  • культурных деятелей города и творческих профессионалов.

Организаторы также приглашают кураторов и всех, кто сможет и захочет освоить выставочное пространство «Чердака». Кстати, здесь уже состоялась выставка street-фотографии известного минского фотографа и дизайнера Каси Сыромолот.

Какие мероприятия пройдут на «Чердаке» в ближайшее время?

По словам Вадима Вежновца, уже есть план на полгода вперед. В частности, с осени планируется медиашкола для подростков, а также:

  • образовательные, культурные и бизнес-мероприятия;

  • лекции, воркшопы, семинары;

  • тренинги, мастер-классы, конференции;

  • концерты, кинопоказы;

  • выставки.

Вещать из «Чердака» можно будет как на площадки в Интернет, так и на местные радио и телеканалы. «Не так много людей могут посетить мероприятие вживую. Через онлайн-трансляции аудитория становится намного больше», – говорит Вадим Вежновец, главный редактор медиакомпании «Ранак».

Плюсы для города

Большинство мероприятий рассчитаны на широкую аудиторию и будут бесплатными для горожан. На «Чердаке» будет интересно и подросткам, и людям старшего возраста.

«В ближайшее время в медиахабе состоится серия публичных интервью с известными горожанами и приглашенными гостями», – делятся планами организаторы. «Чердак» заявит о себе уже 20 сентября, когда в День города здесь пройдут медиамероприятия, на которые заглянут герои Светлогорска.

Плюсы для журналистов и тех, кто интересуется медиа

«Наш медиахаб – это пространство для реализации творческих проектов с возможностью прямой трансляции происходящего, в том числе и на YouTube. Это очень воодушевляет», – говорит Вадим Вежновец. Главной особенностью «Чердака» является мультимедийность. Пространство оборудовано всем необходимым для работы с видео и прямой трансляции в Интернет:

  • камерами с дистанционным управлением;

  • помощью профессионального видеорежиссера, который обеспечит четкую картинку и хороший звук;

  • возможностью сохранить видео с мероприятия на флешки, которые смогут получить все участники события.

Создатели медиахаба утверждают, что, учитывая медийные возможности, «Чердак» – первое в Беларуси пространство такого формата.

Интересные факты о Светлогорске

  • Светлогорск основан в 1961 году и считается самым юным городом Беларуси. «Но история этого города не такая уж и скромная, ведь он построен на месте древнего поселка Шатилки, датируемым V-VI веком н. э., – говорит Маргарита Лазаренкова. – Это очень зеленый город, в котором при застройке бережно относились к каждому дереву».

  • Имидж города пострадал в 90-х г. ХХ века, когда в городе был зафиксирован высокий уровень заболевания ВИЧ-инфекцией. За Светлогорском стойко закрепилось название «город наркоманов». Сегодня показатель распространения заболевания здесь не выше среднего в Беларуси.

  • Работающего кинотеатра в Светлогорске пока нет, но культурная жизнь – есть! В городе функционирует экспериментальная театральная группа для детей и подростков «Ежик в тумане», а также любительский театр «Авантюра». «Развитие местного театра – это настоящая удача, – говорит Алина Деревянко. – Было бы здорово организовать фестиваль, школьных и юношеских театров, ведь в Светлогорске есть отличная детская художественная школа. Город мог бы стать точкой притяжения для молодежи со всей страны». Этим летом в Светлогорске прошел первый летний фестиваль Jasmin-fest, который организовало молодое ивент-агентство Park.

  • Местная галерея современного искусства «Традиция» обладает уникальной коллекцией оригиналов плакатов советских времен из сатирического журнала «Вожык».

  • В Светлогорске есть прекрасная набережная у реки Березина, где жители любят гулять и проводить свободное время.

Светлогорск стал пилотным городом в Беларуси инициативы «Креативные города и регионы», которая организована в рамках программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность».

В рамках конкурса «Креативные города и регионы» небольшие города из стран-участниц Программы ЕС и Восточного партнерства получили возможность для развития креативного и культурного секторов, наладили связи с похожими городами других стран, получают экспертную и исследовательскую поддержку. Города стран Восточного партнерства, которые также принимают участие в программе «Креативные города и регионы»:

Армения – Сисиан (город)

Азербайджан – Шамкир (регион)

Грузия – Мцхета-Мтианети (регион)

Молдова – Орхей (город) 

Украина – Косов (город)

Актуально в других разделах: