Что нужно знать о креативной экосистеме Грузии: 3 основных факта

Конференция «Тбилиси как творческий центр: создание культурной и креативной экосистемы для города» в Грузии открыла серию обсуждений влияния креативной экосистемы на развитие города, которая завершится принятием плана действий. Мы выбрали главные тезисы и кейсы двухдневной программы.

Встречу ключевых специалистов в культурном секторе организовала неправительственная организация «Креативная Грузия» при поддержке Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность», Министерства культуры и охраны памятников Грузии, Мэрии Тбилиси и Сакребуло (городской совет).

Термин «креативная экосистема» используется с 2000 года, тогда он впервые появился в журнале BusinessWeek. Словосочетание описывает тип инфраструктуры, в которой возникает творческая деятельность. Часто она состоит из трех элементов: креативных личностей, определенной среды, а также связях между ними. 

Рагнар Сиил, специалист программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» так комментирует необходимость развития культурной и креативной экосистем: «Основанная на индивидуальном и коллективном творчестве, мастерстве и таланте, креативная экосистема способна увеличивать благосостояние и способствовать созданию новых рабочих мест в городе».

Креативные решения в медицине

Эксперт из Лондона Анна Вичер показала на примере, как работает креативная экосистема. В одной из крупных лондонских больниц существовала проблема навигации: люди терялись в огромном здании, сложно было найти необходимый кабинет, и расспросами посетители отвлекали персонал. Социологи совместно с медиками предложили простое решение: начертить на полу больницы стрелки с подписями в различных направлениях. С тех пор пациенты могли самостоятельно найти нужное им отделение или кабинет.

«В госпитале буквально за считанные дни улучшилась ситуация. Были довольны и посетители, и персонал клиники стал работать спокойнее. Проблему решило объединение усилий социологов и медиков», – прокомментировала инициативу Анна Вичер.

Читайте далее на сайте Форума «Креативная Грузия»

Актуально в других разделах: