Кристина Фаринья: «Кризис способен стимулировать креативность и воображение профессионалов»

Португальская исследовательница и эксперт по предпринимательству и инновациям в креативном секторе посетила второй международный форум «Креативная Украина». Мы попросили ее поделиться мнением об украинских креативных индустриях и экономике.

- Аналитики по всему миру говорят о неминуемом экономическом кризисе. Как он может сказаться на креативных индустриях таких стран как Украина? 

Хотя экономические кризисы всегда влияли на наш сектор, последние годы доказали, что культурные индустрии довольно устойчивы и способны адаптироваться к новому экономическому контексту и при этом двигаться вперед. Действительно, культура – это одна из тех сфер политики, которую государство и спонсоры обычно решают сажать на голодный финансовый паек в таких условиях. Причина таких решений, по-моему, таится в ограниченном видении культуры, которое игнорирует ее более широкий экономический и социальный потенциал, а скорее рассматривает как исключительно источник развлечений. Поэтому и урезать эту статью расходов так легко во время кризиса.

Однако этот сектор всегда отличался активностью и само-мотивацией. Гибкость, приспосабливаемость и мобильность присущи людям искусства и деятелям культуры; не будь у них этого, они никогда не смогли бы зарабатывать себе на жизнь в столь мало регулируемой и неструктурированной профессиональной сфере. Поэтому, я верю, что несмотря на более сложные времена, которые может принести за собой экономический спад в культурный сектор Украины, как и в остальные страны Европы, профессионалы культуры продолжат свою креативную работу. С другой же стороны, из истории мы видим, что кризисы зачастую становятся такими периодами, когда креативность и воображение профессионалов наоборот укрепляется. Поэтому Украина довольно неплохо подготовлена, ведь я уже видела здесь очень динамичное гражданское общество и креативных предпринимателей. 

- Какие сферы украинской культуры, по вашему мнению, требуют институционализации и развития в ближайшем времени и почему? 

Культура и креативные индустрии включают в себя разнообразный набор дисциплин, и все они важны, так как вдохновляют и предоставляют перекрестный источник ресурса идей и креативности одна для другой. Действительно, со стороны властей, так же, как и со стороны частного сектора, необходимо признание потенциала этого невероятно разнообразного и богатого сектора.

В своем отчете я подчеркиваю реальный динамизм и перспективность под-отраслей культуры в Украине, таких как издательское дело, аудио-визуальное/кинематографическое направление и мода. Помимо этого, богатое культурное наследие Украины, включая музеи и ремесленничество, а также исполнительные искусства – это сферы огромного потенциала, особенно в связи с ожидаемым активным развитием туризма в стране. Новые дисциплины, с другой стороны, такие как медиа-искусство, все еще ждут признания их креативного и ценного для культуры статуса, а также требуется внести их в рамочные инициативы и программы страны.

Но прежде всего, я хотела бы особо подчеркнуть две основные потребности. Критически важно вкладывать ресурсы в усовершенствование управленческих навыков и практик среди институтов и операторов культурного сектора с тем, чтобы они могли развить и улучшить свои практики, в особенности на уровне коммуникаций и взаимодействия с аудиторией; также следует продвигать идеи междисциплинарного и межотраслевого взаимодействия, особенно между сферой ИКТ и дисциплинами культуры и искусств. Только так истинное значение сектора сможет стать добавленной стоимостью в дополнение к другим индустриям и отраслям. 

- В прошлом году был создан Украинский институт. Это новый институт, призванный представлять украинскую культуру за границей. Теперь же мы сталкиваемся с обычной для государственного органа проблемой – проблемой финансирования. Видите ли вы перспективы существования таких институтов без государственной поддержки?

Подобные институты могут сыграть неоценимую роль в продвижении культуры и талантов страны за границей, и я приветствую создание Украинского института. Тесное сотрудничество между министерствами иностранных дел и культуры могут вылиться в эффективное продвижение современного и динамичного имиджа Украины по всему миру, а сотрудничество с диаспорами и интернационализация украинских культурных индустрий может способствовать на самом деле активизации украинских торговли и экспорта в целом. Поэтому, помимо соответствующей государственной поддержки этим институтам необходимо выстраивать инновационные бизнес-модели и планы спонсорства таким образом, чтобы частный и промышленный сектор страны могли бы также поддержать их инициативы, так как это будет и в зоне их непосредственного интереса.

- Какая Украина может быть интересна в плане экспорта имиджа за границей? 

Украина настолько богатая и разнообразная страна с неимоверным материальным и нематериальным наследием, что вместе с ее всемирно признанными цифровыми ресурсами, особенно на уровне человеческого капитала, составляет вместе отличные условия для выработки инновационного продукта и услуг, обладающих потенциалом привлечения туристов, а также и с возможностью распространения его на экспорт. Например, принимая во внимание активную позицию гражданского общества и сектора ИКТ в этой стране, было бы замечательно, если бы украинские специалисты креативного сектора могли внести свой вклад в продвижение решений для выражения в и участия граждан /пользователей в процессах разработки политики в своих городах /странах. Существующий пробел между властями и гражданами /гражданским обществом в Украине не является уникальной ситуацией, такое существует во многих странах. Поэтому продвижение и содействие решениям, разработанным с участием обычных людей, а также коллективным креативным платформам – это основная сфера для инноваций на сегодняшний день.

- В «Креативные индустрии: отчет для Украины» вы пишите о таких культурных инициативах, как IZONE, UNIT City и т.д. Вы говорите также, что креативные хабы довольно разрознены и не имеют единой стратегии. Как можно было бы решить эту проблему, учитывая, что каждая из этих инициатив независимая?

Действительно, разнообразные креативные сообщества все еще оперируют преимущественно в отдельных микрокосмах без необходимых взаимосвязей и коллективного голоса, что в целях адекватной репрезентации и адвокации просто необходимы. Эта же ситуация наблюдается и в Киеве, где появилось много разнообразных креативных хабов, и по всей стране, что опять же является доказательством динамичного развития сектора и его предпринимателей. Изменения, помимо прочего, должны идти и изнутри самого сектора. Постепенно различные операторы начинают понимать, что им необходимо открыться и организовываться сообща таким образом, чтобы они могли представлять значимы пул талантов и ресурсов, который может быть колоссальной ценностью для городов и сообществ, интегрируемых ними. Однако пока законодатели и институты, такие как промышленность и университеты, еще не признали этого.

С другой стороны, в других странах уже есть интересные примеры того, где существует поддержка программ и финансирование деятельности и команд кластеров и сетей, которые данные связующие элементы сплочают вместе, улучшая координацию и эффективность сектора. На европейском уровне была создана замечательная сеть Европейская сеть креативных хабов, куда входят и некоторые украинские хабы. Весьма вероятно, что после этого международного опыта они могут также начать развиваться и выстраивать свои собственные национальные сети. 

- В секции рекомендаций в «Креативные индустрии: отчет для Украины» вы пишите о национальной языковой политике и продвижении украинского языка в межкультурном диалоге. Русский язык следует принимать во внимание в целях культурного экспорта в близлежащие страны. Какой именно культурных экспорт вы имели ввиду и какие вы видите проблемы с нынешней языковой политикой?  

Я верю в то, что многоязычие – это великий дар и огромный потенциал. Безусловно важными являются инвестиции в и продвижение использования и изучения украинского языка, а также создание произведений искусств и их распространение, не важно говорим ли мы о литературе, театре или аудиовизуальных дисциплинах и не только. Помимо этого, Украина культурно разнообразная территория, интегрирующая в себе различные языковые сообщества, которым также необходим голос и продвижение. С другой же стороны, русский зык на международном уровне работает в формате лингва франка в некоторых частях Европы и Азии, то есть открывает двери на более широкие рынки, чем только национальный язык. Опять же, существует уйма возможностей в таких направлениях, как коммуникации и реклама, дизайн, публицистика и, в целом, аудиовизуальный и медиа сектор. Предельно важно, чтобы языковая политика учитывала и признавала эти комплексные вызовы, но также и соответствующий потенциал.

- Какие вы видите сейчас перспективы развития креативной экономики в Украине?

Я так понимаю, что уже постепенно среди государственных властей появляется осознание ценности креативной экономики, о чем свидетельствует, например, основание отдела по развитию креативных индустрий в Министерстве культуры, – а это уже хорошее начало, особенно в отношении наращивания необходимых рамочной базы и инфраструктуры для содействия развитию сектора. Продвижение во второй раз международного форума «Креативная Украина» с присутствием там всех ключевых партнеров также является не менее важным знаком. Продолжающийся процесс децентрализации также весьма своевременно может включить и интегрировать креативную экономику, как важный фактор регионального развития. Огромный потенциал существует и в отношении развития туризма, особенно культурного туризма, и здесь ключевую роль могут сыграть музеи. Отсюда и важное значение, и необходимость улучшения их управления и коммуникаций. ИКТ и украинские квалифицированные специалисты этой сферы сейчас высоко ценимы и признаны достоянием страны. И именно сейчас важно сформировать регулярные связи между ними и специалистами креативного сектора, а также культурными институтами. Так могут родиться уникальные предложения, которые ярко и надолго отметят Украину на мировой карте креативной экономики.

Актуально в других разделах: