Музейные монстрики, йога и кинотеатр IMAX. Европейские музеи для всех

Сегодня в мире уже норма, когда в музейном холле стоит ряд кресел на колесах, когда общая информация печатается шрифтом Брайля, а в экспозициях присутствуют тактильные модели, и когда для семей с детьми (так как часто это одна из самых больших целевых групп) разработаны специальные образовательные программы. Эта статья – попытка показать как equal access, то есть равный доступ, работает в отдельных музеях Северной Европы.

Когда несколько лет назад в перечне услуг киевских музеев начали появляться лекции для пенсионеров, мастер-классы для детей и арт-терапевтические программы, я быстро записала слушателем лекций свою бабушку и распространила информацию о детских занятиях среди друзей-родителей.

А когда в центре столицы разбил свои палатки Майдан и стало понятно, что это всерьез и надолго, моя коллега организовала среди майдановцев культпоходы в музеи. А через несколько месяцев грянула война, общественный сектор напрягся в поддержке украинской армии – и музеи снова не остались в стороне, введя услугу бесплатного посещения для участников АТО.

Во всех этих случаях музеи выполняли просветительские и реабилитационные функции. Они начали реагировать на требования общества быть площадкой живого общения.

Но когда недавно пришлось тянуть детскую коляску через надцать ступеней Национального художественного музея, пришло осознание, что даже самые продвинутые наши институции не соответствуют требованиям равного доступа для различных слоев населения.

Сегодня в мире уже норма, когда в музейном холле стоит ряд кресел на колесах, когда общая информация печатается шрифтом Брайля, а в экспозициях присутствуют тактильные модели, и когда для семей с детьми (так как часто это одна из самых больших целевых групп) разработаны специальные образовательные программы. 

Уже десятилетиями музеи стараются соответствовать запросам общества, при этом даже успешно конкурируя в туристической отрасли с частным бизнесом.

ХЕЛЬСИНКИ, ФИНЛЯНДИЯ

Сегодня центральный художественный музей страны Атенеум является вполне дружественной для различных посетителей институцией.

В помпезное здание конца XIX века можно свободно попасть с помощью лифта. Лифт также работает внутри музея; здесь можно арендовать кресла на колесах, детские коляски, трости, увеличительные стекла. Приветливо относятся к собакам-поводырям.

 

Художественный музей Финляндии Атенеум открыл свою экспозицию для посетителей в 1888 году. Фото: Alvesgaspar

Музей предлагает, кроме привычных экскурсий, программы для школьников, туры на языке жестов, услуги для людей с ограниченными возможностями зрения и слуха, возможность видоизменить мастер-классы для посетителей с особыми потребностями.

Сканируя всю эту информацию на веб-странице Атенеума, трудно поверить, что еще в 1980-х в финском обществе раздавались призывы закрыть музей или даже сравнять его с землей за профнепригодность.

В Финляндии критика местных музеев за то, что они «застряли в прошлом» и не имеют «четких социальных функций», пришлась на 1950-е. Тогда в соответствии с социальными сдвигами население столичного региона удвоилось, новые жители из сельской местности начали заселять районы, которые еще недавно городу не принадлежали.

Критики указывали на то, что, несмотря на значительный рост количества столичных жителей, это не дало положительной динамики в посещении музеев. Так, если Национальную галерею Атенеум в 1925 году посетило 35 тысяч человек, то через 30 лет их было только 34 тысячи. 

Изменения пришли во время капитального ремонта Атенеума в 1984-1991 годах. «Было решено, что музей должен быть публичным пространством, не отталкивать, а привлекать», – говорит Эрика Отман, куратор образовательных программ.

По ее словам, новые веяния позаимствовали из опыта шведских музеев. Например, детские программы – согласно общественному запросу – начали внедрять еще в 1970-е.

Атенеум до сих пор ищет свои способы коммуникации с посетителем и привлечения его к музейной жизни.

 

 Семинар «Рождественская открытка» в Атенеуме, декабрь 2015 года. Фото: Атенеум

Например, для экспозиции, посвященной известному финскому композитору Яну Сибелиусу, разработали музыкальный аудиогид. Мастер-классы работают для разных возрастных групп (от 3 лет) и с использованием различных техник (шелкопринт, гончарство, рисование), во время которых поощряются дискуссии о роли и развитии искусства.

А несколько лет назад Атенеум ввел программу «арт-меню». Ее разработали совместно с сетью ресторанов: заказывая такое меню, гурман получает билет на музейную выставку.

«К каждой выставке разрабатывается специальное меню – либо экспозиция, посвященная Сибелиусу, либо французскому фотографу Анри Картье-Брессону», – поясняет Эрика.

Соответствовать запросам публики и одновременно направлять ее очень активно пытается другая организация в сети Национальной галереи Финляндии – Музей современного искусства Киасма.

Открытый в 1998 году, Киасма по многим критериям подпадает под определение современного музея. Здесь полная безбарьерность и доступность. На входе нет лестницы, на все этажи можно добраться на лифте, при необходимости можно арендовать тележки и ходунки на колесах, фонарики или увеличительные стекла.

 

Детские коляски, которые можно арендовать в Киасме. Фото: Светлана Менчинская

В музее существуют отдельные туалетные комнаты, разработанные для людей с особыми потребностями. Не запрещается приходить с собаками, если они сопровождают незрячих и глухих.

К услугам людей с ограниченными возможностями зрения – гиды и музейные работники, рельефное изображение музея и план шрифтом Брайля, возможность изучать на ощупь отдельные объекты экспозиции.

Как и во многих развитых музеях, здесь работает роскошный магазин (книги, сувениры, арт-объекты), а также ресторан, заполненный во время ланч-предложений. И это еще один из способов привлекать посетителей, а сувениры, пусть и небольшие, – прекрасная возможность остаться в памяти и быть и в дальнейшем на связи. 

Как декларирует Киасма, первоначальная роль институции – «обучать общественность в области современного искусства и усиливать статус искусства в Финляндии в целом». Поэтому музей предлагает до десяти различных мастер-классов и экскурсионных туров: от коротких занятий для младенцев и их родителей до воркшопов для терапевтических и реабилитационных групп.

Кроме того, в Киаcме работает театр. Чтобы помочь зрителям войти в мир современного перформанса, здесь создали специальную услугу – «эскорт-сервис»: это просмотр спектакля в компании с профессиональным актером.

За образовательную функцию отвечает также библиотека современного искусства с 1960-х годов и до сих пор – доступ к ней может получить любой из посетителей музея.

Изучая образовательные программы скандинавских музеев, я заметила один тренд – многие из них имеют этакого музейного друга детей, смешного героя, который сопровождает маленьких посетителей во время посещения музея и рассказывает о выставке в игровой форме.

В Киасме – это Монстрик. В Музее финского дизайна – Эсси. Вообще скандинавские музеи очень ориентированы на семьи с детьми, что отражает общую государственную политику социальной и образовательной поддержки родителей и детей.

 

Эсси, герой Музея финского дизайна, объясняет детям, что к этим зайчикам в экспозиции разрешается прикасаться. Фото автора

Музей финского дизайна расположен в красивом кирпичном здании неоготических форм, где раньше работала школа. Возможно, поэтому все здесь пропитано образовательным духом.

Музей декларирует открытость для всех слоев населения и предлагает туры и мастер-классы для школьников, учителей, семей с детьми, студентов, пенсионеров и работников разных учреждений. Такую концепцию работы приняли в конце 1990-х годов, объясняет Пейви Баломенос, глава отдела PR и коммуникации музея.

В то же время, из предлагаемых музеем программ видно, что основной акцент здесь делается на школе (учащихся и учителях). Поскольку «предоставление им услуг является одной из наших основных функций как музея, финансируемого общественностью», – добавляет г-жа Баломенос.

Для школьников и дошкольников предлагают воркшопы и туры, для учителей – учебные материалы и возможность бесплатно арендовать некоторые объекты для уроков.

Развитие цифровых технологий привело к расширению рабочих возможностей. Так, в начале 2000-х в музее появились первые учебные материалы и задокументированные выставки онлайн.

«Мы не проводили специальных исследований относительно необходимости развивать это направление, – говорит Пейви Баламенос. – Многие из них возникли в процессе сотрудничества с учителями и педагогами».

 

Студия в Музее финского дизайна, где проходят мастер-классы для школьников. Фото автора

Теперь контакт с аудиторией активно осуществляется через веб-сайт, где, в частности, выложена оцифрованная коллекция музея.

О дружелюбии музея к своим посетителям можно делать выводы из таких, казалось бы, элементарных услуг: доступность тележек и колясок, возможность приносить перекусы и обеды (для этого отведено специальное место), а также фотографировать экспонаты.

СТОКГОЛЬМ, ШВЕЦИЯ

Осенью 2015 года правительство Швеции объявило о введении бесплатного входа в некоторые государственные музеи, поскольку «равный доступ к нашему общему культурному наследию должен быть представлен как демократическое право, и важно, чтобы как можно больше людей чувствовали, что музеи также и для них».

Министр культуры и демократии Алис Бах Кунке персонально добавила: «Благодаря бесплатному входу новым группам будет легче посещать музеи».

Очевидно, речь идет о, как правило, довольно высоких ценах на входные билеты (в соответствии со стандартами скандинавских стран), а также о необходимости интегрировать в национальное культурное пространство мигрантов. Для этого из бюджета выделили 80 млн шведских крон (примерно 8 630 000 евро).

Впервые такую программу ввели в 2005-2006 годах. Тогда благодаря бесплатному входу в 19 центральных музеев значительно возросло количество посетителей. Как только программа закончилась, поток посетителей уменьшился.

По данным Шведского агентства по анализу культурной политики наиболее распространенными мероприятиями в шведских музеях остаются выставки и экскурсии.

Интересно, что наибольшее количество лекций, семинаров и дебатов в последнем исследовании за 2014 год проходило в региональных музеях. Региональные и городские музеи тоже часто предлагают различные культурные мероприятия и прогулочные туры.

Агентство также отмечает, что одним из способов привлечь посетителей на сегодня является активность в интернете, в частности, в социальных медиа. Таким образом, многие музеи работают над оцифровкой своих коллекций и презентацией их на веб-страницах. Однако данных о количестве таких институций пока нет.

Исследования за 2012 год показали, что больше всего мероприятий шведские музеи предлагают детям и молодежи. Более половины музеев (в основном центральных) имеют программы для детей и молодежи с особыми потребностями.

Одним из них является Шведский музей естественной истории. Более половины его посетителей – дети, молодежь и школьные группы. Музей констатирует, что «такие визиты важны для развития интереса к природе, ее многообразию и попыток ее сохранения».

 

В Шведском музее естественной истории хранится более 9 млн экспонатов из разных уголков планеты. Фото: United14

Образование и доступность здесь превалируют. Начиная со свободного входа и заканчивая квалифицированными работниками: биологами, геологами и педагогами. Кроме привычной функции оформления экспозиций, они еще готовят учебные материалы (их можно загрузить с сайта, а некоторые доступны на английском языке), проводят экскурсии и ведут детский клуб.

Здесь также действует IMAX кинотеатр Cosmonova, где на сферическом потолке можно посмотреть образовательные фильмы.

Таким образом «музей повышает ученическую жажду знаний». Интересно, что в музей разрешается приносить свою еду: перекусить можно в специально отведенных комнатах для пикников.

Одним из самых популярных музеев столицы является Нордический музей, представляющий культуру и быт региона с XVII века и до сих пор. Роскошное неоренессансное здание имеет лестницу, поэтому для посетителей на колясках и с колясками установлен лифт с бокового входа. Также есть возможность арендовать тележки в самом музее.

Нордический музей предлагает туры и программы для разных слоев населения. Среди них – участие в общенациональной программе бесплатных языковых курсов «Шведский для иммигрантов».

 

В Нордическом музее в Стокгольме можно арендовать тележки для людей с особыми потребностями и воспользоваться специальным лифтом. Фото: Jim_Filim/Depositphotos

Тема иммиграции и культурного многообразия приобрела актуальность в Швеции в 1970-е годы: тогда в страну начали прибывать беженцы из бывшей Югославии, стран Ближнего Востока и Латинской Америки.

Особенно этот вызов обострился в 2000-х, когда количество иммигрантов достигло пика впервые за историю ведения миграционных данных. Нордический музей предлагает для учителей таких курсов заказать экскурсию для своих учеников (и школьников, и взрослых).

Образовательная составляющая – одно из основных направлений работы музея. «Нордический музей предлагает туры и программы для учащихся и студентов всех уровней образования. Мы организуем их на заказ», – объясняет Венке Рундберґ, глава департамента педагогики и образования.

Взрослых (а таковыми здесь уже считаются школьники старших классов) познакомят с историей и бытом через программы «Оформление обеденного стола», «Меблировка», «Народное искусство», «Власть моды», «Галерея текстиля». Для детей создана специальная зона – Игровой домик.

 

Нордический музей предлагает образовательные туры и экскурсии для учеников. Фото: jeff-davidson.blogspot.com

Программы Нордического музея адаптированы для посетителей с особыми потребностями. Например, на выставке «Власть моды» есть тактильные доступные фигурки людей в разных исторических костюмах (аудиогид дает описание).

Ежегодно музей организует публичные туры для людей с ограниченными возможностями зрения. Игровой дом также доступен для детей с особыми потребностями.

ТАЛЛИНН, ЭСТОНИЯ

Самыми продуктивными в сфере предоставления услуг являются два заведения, входящие в сеть Национального художественного музея Эстонии. Это современный KUMU (искусство Эстонии от XVIII века) и барокковый дворец Кадриорг (западное и российское искусство XVI-XX веков).

Здание KUMU открыли в 2006 году, а уже через два года он получил звание «Европейского музея года».

«Таким образом, было отмечено стремление KUMU стать настоящим современным музеем, который занимается не только сбором, хранением и экспонированием коллекций, но и созданием полифункционального пространства для активной духовной деятельности, начиная с образовательных программ для самых маленьких и заканчивая проведением дискуссий о сущности искусства и его значении в современном мире», – отмечают в KUMU.

 

Здание Национального художественного музея Эстонии. Фото: jaime.silva/Flickr.com 

Равный и полный доступ в музей обеспечен и физически, и виртуально: здание сконструировано под нужды людей, ограниченных в передвижении, а сайт предоставляет исчерпывающую информацию на четырех языках (эстонский, английский, русский, финский), а также возможность совершить виртуальный тур.

Заходим в раздел «Образование и обучение». Здесь более 20 программ для посетителей от 2 и до 60+ лет: экскурсии, мастер-классы, образовательные программы, студии.

Значительное внимание уделяется изучению эстонского языка для русского сообщества, что также отражается на наполнении самого сайта: некоторые сведения об образовательных программах более исчерпывающе представлены на русском, чем, к примеру, на английском.

В цифровом архиве на сайте можно посмотреть художественные произведения из фондов Художественного музея Эстонии.

В этом году KUMU также во второй раз откроет кинофестиваль, акцент которого сделан на «взаимоотношениях кино и визуального искусства».

За образовательные программы в Кадриорге отвечает Дворцовая школа. Работники музея осознают, «что по сравнению с обычными экскурсиями музейные занятия предлагают больше возможностей: для размышлений, самостоятельных открытий и высказывания своего мнения», поэтому основной акцент – на аудитории дошкольного и школьного возраста (в рамках музейной образовательной программы).

 

В Кадриорге действует Дворцовая школа, которая предлагает посетителям разнообразные художественные мастер-классы и лекции. Фото: kunstimuuseum.ekm.ee

Один из самых оригинальных проектов в Кадриорге – музейная йога – занятия по физкультуре и искусству.

Музей не обходит стороной и взрослую аудиторию: кроме привычных лекций, музей, например, предлагает музыкальные вечера. Не являются исключением и люди с ограниченными возможностями различных возрастных групп.

***

Трудно не заметить, что музеи сегодня борются за своего посетителя, чувствуя конкуренцию не только между собой, но и с другими многочисленными современными способами получить новый опыт и информацию – от медиа до различных культурных центров.

В перечне основных функций современного музея, кроме «сохранять» и «обрабатывать», появилось «поделиться» (с как можно более широкой аудиторией).

Каждый из музеев, о которых здесь говорилось, представляет уникальную национальную тему – искусство, дизайн, природу, традиции – и старается как можно интереснее и увлекательнее рассказать о ней не только своим различным соотечественникам, включая иммигрантов, но и туристам.

И то, что, например, финские музеи включают в свою аудиторию людей «с ограниченными возможностями», – значимый признак цивилизованной страны XXI века.

Два года назад я с удивлением обнаружила, что принадлежу к этой группе: колеса детской коляски не дружат с лестницей и другими препятствиями на дороге, а шумный ребенок – не идеальный посетитель музеев.

Но только не в Финляндии, потому что уже полтора года мы с сыном и моя подруга со своим мальчиком являемся постоянными гостями многочисленных финских музеев: дети посещают мастер-классы, могут потрогать некоторые экспонаты и изучают историю и культуру этой страны.

И пусть детская беготня по залам несколько напрягает смотрителей, они все равно с улыбкой приглашают нас снова.

Текст подготовлен "Украинской Правдой" при содействии Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность».

Источник

Актуально в других разделах: