ГАЛЕРЕЯ НА ЗАБОРЕ: НОВЫЙ УРОВЕНЬ УЛИЧНОГО ИСКУСТВА

На заборе не только «пишут». В Киеве на Контрактовой площади открылась Галерея-на-заборе.

 

На заборе не только «пишут». В Киеве на Контрактовой площади открылась Галерея-на-заборе. Автором идеи выступила Наталия Склярска, координатор проектов «Социальный капитал» и член Ассоциации «Культура и Креативность». Мы пообщались з ней о «заборной культуре» и том, как пандемия стимулирует креативность.

Как появилась идея этого проекта и какая эго ценность для художественного развития общества?

Первый наш эксперимент с «искусством на заборе» состоялся во время одного из фестивалей «Тбилисоба на Андреевском спуске» в 2014 году. Тогда нас очень раздражал серый забор (он до сих пор там), вокруг разрушенной фабрики «Юность», поэтому мы решили устроить на нем акт коллективного рисования - нанесли контуром рисунок на забор и предложили всем желающим раскрасить его.

Желающих оказалось очень много. Просто раскраски оказалось мало - поэтому дорисовывали уже что-то свое. Получился очень веселый «мурал», который успешно просуществовавший несколько лет и даже был воссоздан на рождественском прянике семьи американских дипломатов в Киеве, - рассказывает Наталия Склярская, координатор проектов ГО «Социальный капитал», основатель нескольких фестивалей в Киеве и автор идеи Галереи-на-заборе.

Нам понравилось, и мы начали использовать уличные выставки в качестве элементов культурных мероприятий или как отдельные события. Мы видим, что в обществе есть запрос на такой ​​«культпросвет» под открытым небом. Сейчас много говорится о продвижении потребления культурного продукта, популяризации культуры и творчества среди детей и молодежи. Выделяются миллионные гранты, а тут в центре города на Контрактовой площади годами стоит уродливый длинный забор, который может служить этим целям, а не просто площадкой для «творчества» любителей писать на заборах. Так и возникла идея Галереи-на-заборе - превращения носителя «низкой» уличной субкультуры в арт-объект.

С какими ключевыми препятствиями в процессе реализации вы столкнулись, ведь это было время начала карантинных мероприятий?

Пандемия и карантин, как бы дико это не звучало, добавили нам еще больше воодушевления: во времена, когда все музеи закрыты, массовые мероприятия отменены, на улице тепло и хочется гулять, а от онлайн-событий уже все устали, выставка на заборе - идеальное решение.

Здесь вам и непосредственное общение с прекрасным, и прогулка, и никаких проблем с соблюдением условий карантина. Нам казалось это настолько очевидным и полезным для общества, что мы срочно начали процесс получения разрешений на создание Галереи-на-заборе (собственно, бумаги, где написано, что администрация не возражает против того, чтобы на заборе экспонировались визуальные объекты), но оказалось, что очевидно это было не всем. Нам даже пытались предложить заключить договор на уборку Контрактовой площади, потому что люди же будут ходить и смотреть выставку, поэтому было бы хорошо, чтобы мы платили за уборку. Помогла нам Диана Попова - директор Департамента культуры КГГА, благодаря ей мы получили разрешение и поддержку Подольской райадминистрации.

О чем эта экспозиция и как удалось найти финансовую поддержку проекта?

К тому времени у нас уже была готовая идея первой экспозиции - выставка работ украинских детей из коллекции "Carantino" Музея детского творчества. Оставалось только найти средства на изготовление и монтаж увеличенных репродукций детских работ. Здесь тоже все было нелегко. Мы обращались к крупным компаниям, которые неплохо поднялись в продажах за период пандемии, но они по каким-то причинам не проявили заинтересованности в проекте. Было очень много вопросов о заборе: как это так на заборе, а не протестная ли это акция у нас, а какой будет рекламный эффект и т.д.

За многие годы организации культурных событий и поиска различных источников финансирования я знаю точно, если идея стоящая, всегда найдутся люди и компании, ценности которых совпадают с ценностями проекта. Так мы встретили партнера-мецената страховую компанию «NGS», которая увидела в выставке детских работ эпохи карантина проявление заботы о детях в нелегкие времена и решила поддержать нас и авторов работ. Наша Галерея-на-заборе открылась выставкой «Сидимолітаємо». Надо сказать, что эффект от выставки превышает даже наши очень смелые ожидания - Контрактовая площадь с выставкой на заборе Гостиного Двора выглядит совершенно иначе, изменилась даже атмосфера на площади.

Какое продолжение ждет этот проект?

В наших планах следующая экспозиция - презентация нашего проекта «Читати Київ», в работе идея выставки рисунков ромских детей из разных уголков Украины. Нам также поступают интересные предложения для взрослых и художников. Следите за нашими новостями на странице Музея детского творчества в Facebook: https://cutt.ly/ma5Odtp

 

 

Актуально в других разделах: