Микко Фритц: «Культура – это не фабрика, где все знаешь наверняка»

Культурный эксперт с многолетним опытом и директор Goethe Institute в Хельсинки (Финляндия) о вызовах работы в культурной сфере, о доверии как ценности №1, и о том, почему любой стране крайне важно иметь локальных культурных лидеров.

— Микко, расскажите, пожалуйста, что такое культурное лидерство в современном мире? 

— Я думаю, что сфера культурного лидерства довольно непроста в том смысле, что здесь тяжело что-либо планировать. Иногда вы берётесь за какой-то проект и знаете, с чего нужно начинать, но часто не понимаете, где оно, это начало? Кроме того, вы управляете проектами в сфере, где люди вкладывают в свою работу душу, а тут вы со своими пресс-конференциями и докладами. С культурными проектами всегда тяжело работать, ведь это не фабрика, где вы можете поэтапно что-то производить, ускорять процессы или изменять способ производства. В культуре вы никогда не знаете наверняка. Это и есть самая большая проблема культурного менеджмента.

— Какими навыками должен обладать культурный лидер? 

— Я могу рассказать только о своем личном опыте культурного лидерства. Мне кажется, если вы управляете подобными процессами, больше всего вам необходимо доверие. Вы должны верить как в людей, которые делают эту работу, так и в вашу команду. Неразумно руководить командой, указывая ей, что делать. Вы должны научиться доверять и сопереживать, чувствовать, понимать людей и проблемы, с которыми они сталкиваются. На самом деле, люди не боятся, чтобы ими руководили, не боятся быть ведомыми. Они боятся, когда их не уважают. Поэтому, если вы не уважаете свою команду, если вы с ними не на одной волне, вам будет непросто. 

Скорее всего, вам также понадобятся знания о том, как устроено общество, данные об истории развития культуры в регионе, городе и стране, в которой вы работаете, или на континенте в целом. Возможно, это трудно сделать с ходу, без изучения этих основ в университете или где-нибудь еще, но если вы хотите работать в этой области, такие знания вам действительно необходимы.

Если речь идет о работе не в своей стране, очень важно знать язык, особенно если вы постоянно меняете локацию или делаете что-то, характерное только для этой местности. А тем более если у вас локальный или национальный проект, вам просто необходимо знание языка – тут одним английским не обойдешься. Например, я немец, но руководил проектом в Эстонии. Это был национальный проект разработки европейской культурной столицы. Огромный проект, своеобразное открытие своей культуры и внедрение чего-то очень важного для страны. И я не смог бы полноценно общаться с людьми, если бы не знал эстонского.

Также культурный лидер должен быть открытым, любопытным и считаться с людьми. Несомненно, он должен контролировать свою команду и задавать рамки происходящему, но нужно уметь давать людям свободу делать то, что им хочется и заранее не ограничивать их в действиях. Вы должны брать ответственность, но не должны бояться показать, что вы чего-то не знаете. Спрашивайте! Предположим, вы работаете с десятью людьми – они в любом случае знают больше, чем вы. Просто покажите им, что они знают больше, чем вы, что у них есть какая-то свобода, и что они могут убедить вас в чем-то. Они это оценят.  

— Какие конкретно профессиональные знания и навыки важны для успешной карьеры в качестве культурного лидера? Важно ли иметь профильное образование культурного менеджера? 

— Об этом можно говорить бесконечно. Если вы культурный лидер и вы, предположим, продюсируете театральную пьесу, то наверняка знаете, чего хотите, что говорить людям и что делать. Также вы должны обладать навыками хорошего оратора, в этом случае можно и нужно быть харизматичным, даже чуточку властным. Но бывает совершенно по-другому – например, когда вы имеете дело с разработкой проекта европейской столицы культуры, вы начинаете с нуля, с чистого листа. В таком случае вам пригодится терпение, умение прислушиваться к людям, желание делиться знаниями, принимать совместные решения. Это совершенно другой стиль культурного лидерства, когда вы знаете, чего хотите, и доводите это до конца, когд вы создаете что-то новое. 

Если вы достаточно мягкий человек и знаете об этом, тогда вам сложно быть властным. Окей, оставайтесь мягким, в некоторых случаях будьте достаточно строгим. Вам просто нужно уметь очень тонко объединять людей. Тут важен личностный фактор. Например, на своих семинарах я никогда не призываю работать или действовать – я просто рассказываю о своем примере и о том, почему я работаю именно так.

Посмотреть на то, как другие люди действуют в подобных ситуациях, тоже весьма интересно. В этом случае иногда можно почерпнуть что-то новое для себя, особенно, если на моем примере это работало. Обобщать очень тяжело, но, как я уже говорил раньше, если вы лидер в сфере культуры в конкретном обществе, вы должны понимать культуру этого общества. Особенно, если вы занимаетесь разработкой проектов. Думаю, весьма нелегко отправиться в маленький африканский город и поставить там спектакль. 

— И сразу же стать локальным лидером в сфере культуры?

— Мы можем создать какой-то конкретный проект, но это еще не будет значить, что мы стали там лидером. Возможно, всё, что мы можем сделать – это мотивировать людей.

— Как культурным менеджерам построить успешную карьеру в сфере культурного лидерства?

— Мне сложно давать конкретные советы, поскольку я не знаю ситуации в Украине. Но могу сказать, что нужно любить свою работу и уметь справляться с непредсказуемостью и неравномерными нагрузками. Иногда вы, конечно, можете повлиять на что-то, в какой-то момент вы можете даже что-то запланировать, но, в общем, эта работа сама по себе достаточно непредсказуема и сложно поддается оценке. Вам, конечно, захочется преуспеть, но зачастую на старте проекта вообще сложно сказать, получится ли что-то. А если вы все-таки преуспеете, очень тяжело оценить, насколько. С коммерческой точки зрения можно оценить, но не всегда ценность искусства можно измерить деньгами.

— Каковы основные вызовы, с которыми сталкиваются культурные лидеры?

— Думаю, на сегодняшний день большой проблемой и вызовом для любого культурного лидера является то, сможет ли он сделать так, чтобы люди увидели в его работе не только деньги, коммерческую выгоду и спрос. Это действительно то, что правит нашим миром, а иногда даже движет им движет весьма разумно, потому что людям надо зарабатывать деньги. Но одна из главных целей искусства – заставить людей заглянуть глубже, и если вам удастся это сделать, это и есть успех.  Давайте честно – многие люди считают, что счастье можно купить. Я так не думаю. Искусство – это сфера, где можно рассказать об этом, где можно это показать, где вы даже можете осчастливить людей чем-то иным, нежели деньгами. 

— Как культурный лидер должен работать со своей командой? Каковы особенности его взаимодействия с людьми из других сфер?

— Прежде всего, не стоит быть слишком высокомерным. Мне кажется, культурные лидеры как творческие люди (да, впрочем, большинство из нас) иногда думают, что они лучше, чем другие только потому, что работают в сфере культуры. Это неправда. С людьми нужно строить другие отношения. Потому что в большинстве случаев это похоже на обычные взаимоотношения людей, а в других случаях вам что-то от них нужно, возможно, деньги. Это и есть та самая специфика отрасли. Или, возможно, вы ждете от них каких-то решений. Вам нужно, чтобы они одобрили что-то. Ну что ж, таковы законы бизнеса. И бизнес-подходы часто конфликтуют с подходами, принятыми в сфере культуры. Скажем, вам могут не дать денег, пока вы не обоснуете свой бюджет. Если вам нужен бюджет, тогда вам необходимо знать, как работает спонсорство, где тот баланс бизнеса и…

– …знать что-то о фандрайзинге, например?

– Да-да, я имею в виду фандрайзинг. Это не наука, но там есть чему поучиться. И вы должны четко понимать, чего вы хотите и что вы в состоянии предложить вашим партнерами, прежде чем пойдете на встречи и будете тратить время других людей. Это очень важно. 

Например, политика, и взаимодействие с людьми из этой отрасли – это чуточку другое. Возможно, вам повезет, и вы будете работать с абсолютно лояльными чиновниками, у которых достаточно денег для того, чтобы сделать все, как вы хотите, но так бывает редко. Крайне важно всегда поддерживать отношения с этими людьми, потому что, если вы не поддерживаете и не развиваете связи, то зачастую это отрицательно сказывается на культуре. 

– У вас огромный опыт в сфере культурного менеджмента и культурного лидерства. Вы могли бы дать какие-то конкретные рекомендации культурным менеджерам, которые хотят стать лидерами: что почитать, на какие образовательные курсы или обучающие программы обратить внимание?

– Я не уверен насчет книг, но в Германии, например, есть много подобных специальностей в университетах. Можно выучиться на менеджера в сфере культуры, также можно поискать какие-то образовательные программы. Мне кажется, большинство лидеров в сфере культуры в свое время изучали в университете что-то совершенно другое: историю культуры или искусства или что-то подобное, но точно не менеджмент. Каким бы ни был ваш бэкграунд, я думаю, любые знания вам пригодятся. А вообще у большинства культурных лидеров нет времени на обучение – они работают, реализовывают проекты.

И мы снова возвращаемся к доверию людей, с которыми вы работаете. Если вы занимаетесь проектами, вы должны уметь легко их оценивать. Если вы обращаетесь к людям с речью, дайте им позже лист бумаги и спросите: «Вы поняли, что я сказал? Понравилось ли вам то, что я говорил? Было ли это весело или достаточно серьезно?» Попытайтесь получить как можно больше обратной связи. Это единственный способ стать реально успешным. И иногда это может быть достаточно болезненно.  Быть честным с самим собой действительно тяжело, но без этого вы не сможете чему-то научиться, особенно, если вы уже работаете в сфере культуры. Обратная связь – это и есть тот самый элемент X. А чтобы получить ее, вам нужно построить доверительные отношения. Но это помогает вам развиваться как ничто другое. Это очень важные вещи, и хотя все знают о них, большинство людей почему-то не делают этого.

— А какие сферы культуры сейчас лидируют в мире, по вашему мнению?

— Это довольно тяжелый вопрос. В каждом городе, большом или маленьком, в каждой стране есть свои лидеры. Если говорить в мировом масштабе, думаю, пальма первенства по-прежнему у киноиндустрии. Они действительно много чего делают. Кроме Болливуда есть еще объекты регионального или континентального значения. Для западного мира это все еще Голливуд, но телеканалы каким-то образом поглощают его новыми сериалами и тем, как они все преподносят, они действительно очень сильно влияют на восприятие культуры людьми. Но все же культурное лидерство само по себе – это явление весьма локальное и очень важно иметь хороших локальных культурных лидеров.  

«Culture matters» – совместная инициатива Platfor.ma и Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность».
 
http://culturepartnership.platfor.ma/mikko-fritts/
Актуально в других разделах: