Асмар Абдуллаева: «Идея может принести максимальную прибыль в двуэквивалентном формате – материальном и духовном»

О ключевых факторах для развития креативного сектора говорит руководитель Центра Традиционного Искусства Ичеришехер, Координатор и спикер Национального форума по креативным индустриям в Азербайджане (25-26 октября 2017, Баку).

Слабость и сила креативных индустрий

Креативные индустрии как одно из стремительно развивающихся направлений экономики сегодня переживают свой подъем. Поиск новых путей и механизмов плавного поступательного развития экономики, формирование основных направлений креативного сектора позитивно влияют не только на благосостояние тех или иных стран, но и приносит значительно более важные дивиденды такие, как наращивание «человеческого» капитала и потенциальное инвестирование в креативный «живой» продукт – идею, которая трансформируется в совершенно новый источник быстрого и долгосрочного капитала.

Если взять за основу банк – место, где хранится, работает и приумножается капитал, то в банке творческих идей и оригинальных концепций процесс хранения и преумножения основного капитала работает совершенно по другой схеме. Просчитать схему наращивания «такого» капитала практически невозможно, так как продукт «таланта», продукт «индивидуальности» – это результат нейропсихологических процессов человеческого мозга, который не поддается классическому анализу и, по сути, не имеет материальной формы. При правильном движении и развитии такая «идея» может принести максимальную прибыль в двуэквивалентном формате – материальном и «духовном».

Развитие креативных индустрий в различных странах протекает на разных уровнях: где-то более развита экономическая база (более расширенная сеть мануфактур, крупных компаний и организаций), где-то более сильна «творческая» составляющая (небольшие студии, арт-группы, мастерские и т. д.). Есть много успешных примеров развития креативного сектора в некоторых арабских странах, а также странах Европы и Азии.

5 факторов для гармоничного развития креативных индустрий

Одним из важных и приоритетных в продвижении и развитии креативных индустрий является «человеческий» фактор, творческий кластер молодых талантов, носителей инновационных идей и «сумасшедших» концепций. В эпоху глобализации и развития «искусственного» интеллекта рынок оригинальных идей переживает свой расцвет. Разработке механизма привлечения и поддержки этого «мощного» творческого потенциала, безусловно, должно быть уделено особое внимание в общей стратегии развития креативных и культурных индустрий.

Стране, где традиционно сильны креативные индустрии, процесс плавного перехода от устаревшей системы управления к более современной и актуальной даст возможность развивать и продвигать уникальный продукт, который производит человеческий мозг, трансформируя его в долгосрочный капитал для общества и страны.

Разработка новых механизмов многоуровневой поддержки творческих людей, создающих уникальный культурный продукт, создание образовательной и теоретико-практической базы-лаборатории, а также специальная государственная и социальная поддержка являются основополагающими факторами гармоничного развития креативных индустрий в развитых странах.

Первой и исключительно важной задачей в наращивании «креативного» капитала является идентификация потенциальной одаренности – личностных факторов, механизмов мотивации, социальной и профессиональной адаптации творческих людей, их вовлечение в социальную и экономическую жизнь страны.

Кроме того, такие факторы, как социальное окружение, система образования и общая атмосфера культурного разнообразия в обществе играют ключевую роль в формировании устойчивой платформы долгосрочного развития креативного и культурного секторов. 

Форум по креативным индустриям

Обо всем вышеперчисленном и о многом другом будет идти речь на Национальном форуме по креативным индустриям, который состоится 25-26 октября в новом Музее Камня в Баку в рамках Программы ЕС и Восточного Партнерства «Культура и Креативность». Программа форума будет разнообразной и насыщенной. Для первого дня выбран формат тренинга team lab, на который будут приглашены студенты из различных вузов, получающих образование в разных направлениях. Из них будут сформированы команды, которые во время тренинга под руководством опытных тренеров должны будут создать свой уникальный проект в сфере креативного бизнеса. Как результат будет выбран один проект, который окажется наиболее перспективным и оригинальным, а его авторам будут вручены памятные призы и грамоты. На второй день форума будут представлены результаты долгосрочного проекта Программы «Культура и Креативность», ожидаются выступления международных и местных экспертов.

https://www.culturepartnership.eu/en/article/forum-azerbaijan 

Актуально в других разделах: