Пять инклюзивных практик в Молдове

По следам Первого Глобального саммита по вопросам инвалидности, рассказываем о вдохновляющих инициативах в странах Восточного партнерства.

Dare2Change – показ мод

В 2014 году в рамках социальной программы DARE был впервые организован благотворительный показ мод, посвященный женщинам с проблемами опорно-двигательного аппарата и неизлечимо больным.

Социальный показ мод DARE объединил усилия 20 молодых дизайнеров, 18 моделей и собрал более 400 зрителей. В продолжение всей программы Dare2Change с участниками работали 21 наставник – сильные женщины и модели с колоссальным багажом профессионального, социального, культурного и гражданского опыта. Данная программа вышла далеко за географические рамки Молдовы, так, наставницы приехали из Нью-Йорка, Праги, Будапешта и других городов Румынии и Молдовы.

https://www.facebook.com/darefashionshow/

Я актер/актриса

Центр активного восстановления и социальной реинтеграции детей и молодежи с физическими нарушениями организовывает мероприятия на тему искусства для людей с инвалидностью.

Участникам предоставляется возможность освоить танцевальные па в рамках курса интегрированного танца или развить свои актерские навыки в программе "Я актер/актриса". Все занятия бесплатные, а проводят их педагоги Цента в сотрудничестве с волонтерами, будущими актерами, неправительственной организацией "Смысл жизни: работа с детьми", и священником из церкви св. Дмитрия.

https://www.facebook.com/ccctactiv/

Фотовыставка: "Те, кто вдохновляют"

В Кишиневе провели фотовыставку с участием людей с инвалидностью, достигнувшими успеха в своей профессии и сфере деятельности.

Альянс организаций людей с инвалидностью Республики Молдова (AOPD) в партнерстве с Молодежным медиа центром открыли в международном аэропорту города Кишинева фотовыставку "Те, кто вдохновляют".

Героями выставки стали лидеры общин, спортивные чемпионы, основатели организаций, инициаторы социальных проектов, люди, которые сумели осуществить свою мечту. Целью фотовыставки видится помощь людям с инвалидностью в более активном вовлечении их в социальную жизнь общества и расширения их возможностей пользоваться своими правами. Фотографии демонстрировались с 3 по 17 мая 2018 года.

https://www.facebook.com/Alianta-Organizatiilor-pentru-Persoane-cu-Dizabilitati-130654290414726/

Команда любителей искусства для людей с нарушениями слуха

Республиканских дом культуры людей с нарушениями слуха Молдовы (CRCSM) – государственная ассоциация, которая продвигает интересы людей с нарушениями слуха в Республике Молдова в сфере культуры и образования.

На протяжении года они организовывали многочисленные мероприятия. Так, в организации есть группа аматоров-любителей искусства (танца, музыки, клоунады и прочего), принимающих участие в различных международных конкурсах и фестивалях, как например, Международном певчем фестивале языка жестов "Suzoria-2018" (Созвездие-2018). Они организовывают концерты-юморины, посвященные международному женскому дню, дню семьи и пр.

www.as.md

Форум-театр

Труппа альтернативного театра была создана в 2011 году, ее цель – поддержка театральных форум-выступлений, призванных положить конец дискриминации против людей с инвалидностью в школах и дошкольных учебных заведениях.

На сессии форум-театра аудитория узнает о том, кто такие люди с инвалидностью, и как с ними коммуницировать. В формате форума-театра зрители выходят на сцену вместо главных героев и пытаются найти реальные решения и выход из данной им проблемы или ситуации. В целом, форум-театр можно проводить на любую социальную тематику.

На данный момент существует две труппы альтернативного театра: одна в Кишиневе (но они выступают не только в столице, но и по всей стране) и одна в городе Фалешты.

https://www.facebook.com/Alternativ-700619266730794/

Актуально в других разделах: