Дэн Доулинг: «Выиграй утро – выиграешь день!»

Американский бизнес-тренер и писатель делится своим рецептом борьбы с вечным спутником творческого человека – прокрастинацией.

Вы уже наверно знаете, что хорошие утренние привычки создают правильный настрой для всего дня, поэтому я всегда старался закончить свою первую статью утром, до того, как на меня посыпятся неотложные дела нового дня. И я должен признать, что именно эта привычка сделала меня успешным писателем. Но со временем может оказаться, что именно эта правильная утренняя рутина не позволяет вам сделать другие важные вещи. Например, так случилось со мной.

Я заметил, что на протяжении нескольких недель не успеваю сделать три важных вещи из моего ежедневного списка дел: учить французский, расширять свой писательский словарный запас (на английском) и читать. Я терял свои долгосрочные цели и это повергло меня в уныние. Поэтому, методом проб и ошибок, я решил изменить свой утренний план.

«Выиграй утро – выиграешь день!» – это девиз, которым я пользуюсь, будучи фрилансером, он помог мне слезть с родительского дивана в свое время. Но утренних часов не хватит для всего, что мне нужно сделать, поэтому мне придется выбирать. Я решил рискнуть и перевернуть свою формулу: на утренние часы я поставил французский, чтение и словарь, а статьи остались под риском быть ненаписанными.

Результаты превзошли все мои ожидания. Я снял с себя тяжелое бремя чувства вины – и вместо него пришло вдохновение, которого я ждал целый месяц. Когда я после обеда сел за статьи – писал быстрее, лучше работал как тренер и, как бы парадоксально это не звучало, в моем дне появилось больше времени.

Все мы знаем, что «лягушку нужно есть с утра». Но зачем каждое утро есть одну и ту же лягушку? Через некоторое время я снова пересмотрел свой ежедневный список дел и понял, что уже давно не играю на гитаре столько, сколько хотел бы, и давно не изучал статьи в арт-изданиях, поэтому снова изменил свои утренние привычки, поставив именно эти задачи в приоритет. В течение нескольких месяцев я повторил этот процесс и сотня важных вещей, которые я откладывал целые годы, стала частью моего утра. 

С тех пор, как только чувствую, что начинаю откладывать что-то важное или нужное, я меняю свою утреннюю рутину. Каждое воскресенье я выделяю 30 минут на составление списка, в котором дела, на которые у меня уже давно не хватает времени или то, что я просто боюсь делать. Список должен быть коротким – 3-5 пунктов. Затем я планирую выполнение этих задач каждый день, с понедельника по пятницу, до 12.00.

Это дает мне чувство ясности и уверенности. Я точно знаю, что нужно сделать, чтобы зарядиться драйвом на весь день и, таким образом, получить импульс для выполнения других важных вещей после обеда. Ежедневные привычки дарят нам чувство стабильности, поэтому, меняя их, мы иногда чувствуем тревогу и неуверенность, но результаты того стоят. Важные вещи, которые вы откладываете «на потом», постоянно меняются, поэтому ваши утренние привычки должны им соответствовать. Не верите? А вы попробуйте!

Актуально в других разделах: