Как повысить культурный потенциал Армении: рекомендации экспертов

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» провела исследование культурного ландшафта Армении и определила возможности и вызовы, которые существуют в стране.

Документ содержит рекомендации по повышению конкурентоспособности культурного наследия. Отчет подготовил профессор Роберт Пикард (Dr. Robert Pickard) на основе официальных документов Европейского Союза и Армении, интервью с лидерами мнений, а также консультациях с Министерством культуры.

Три вызова в культурной сфере Армении

Роберт Пикард проанализировал такие сферы, как защита наследия, культурная политика страны, соответствие действий государства официальным документам и стратегиям, дигитализация архивов библиотек и музеев. В тексте мы выделили основные возможности и вызовы, которые стоят перед Арменией сегодня: развитие туризма, подготовка кадров в сфере культурного менеджмента и финансирование проектов.

Развитие туризма

- Необходима модернизация сервисных инфраструктур, а также интеграция местных общин в туристическую жизнь страны. Эксперт советует составить план развития туризма в исторических городах Гюмри и Горис, являющихся наиболее популярными и привлекательными локациями.

- Внедрить систему оценки ущерба, который наносится культурному наследию в результате развития туризма. Необходимо обеспечить устойчивое развитие и противостоять вандализму, например, повысив осведомленность среди местных общин.

- Поскольку туризм создает преимущества для всей Армении, следует развивать информационные центры и за пределами Еревана. Например, экскурсии на поезде или по маршруту культурных памятников по всей стране.

Кадровая политика в сфере культуры

- Хотя в Армении есть немало образовательных программ, их наполнение преимущественно академическое. По мнению экспертов, существует необходимость обучать работников культуры практическим навыкам, например, управлению проектами, маркетингу и налаживанию партнерских отношений между институциями.

- Также специалисты отмечают низкую мотивацию сотрудников музеев и отсутствие последовательной поддержки их карьерного развития. Есть предложение создать образовательный центр для работников сферы культурного наследия.

Финансовая поддержка

- Существует необходимость создания новых моделей менеджмента и финансирования культурных проектов и наследия, которые включали бы международных доноров и инвесторов, сотрудничество государства с бизнесом.

- Эксперты пришли к выводу, что, судя по всему, наблюдается значительный дефицит финансирования, как так существует возможность содержать организации, но не развивать.

Рекомендации эксперта

В первую очередь, Роберт Пикард советует провести обширные исследования культурного потенциала, составить карту основных локаций и культурных кластеров. Кроме того, полезно будет организовать дискуссию на национальном уровне. Это поможет выявить проблемы и преимущества, которые существуют на сегодня в стране, и строить культурную политику, основанную на фактических данных. Что касается ранее названных вызовов и возможностей, эксперт дает следующие рекомендации:

Туризм. Необходимо разработать ряд национальных и международных мероприятий для поддержки туристической инфраструктуры. Кроме того, Армения может использовать возможности и разработать план действий в рамках Года культурного наследия в Европе в 2018 году.

Образование и кадры. В этом вопросе стоит расширять осведомленность среди разных слоев населения о значении культурного наследия. Кроме того, студенты, которые получают образование культурного профиля, кроме теории, должны иметь навыки управления проектами, создания партнерств и работы с современными технологиями, то есть, необходимо внедрение новых практических курсов в университетские программы.

Финансирование. Рекомендуется использовать принцип мультифинансирования, то есть взаимодополняющее использование различных фондов для масштабных проектов. Также эксперт советует нанять международных консультантов для обучения сотрудников министерств и разработки финансовой модели.

Полный текст исследования (AM)

Полный текст исследования (EN)

Справка:

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» призвана обеспечить поддержку культурных и креативных секторов и увеличить их вклад в устойчивое гуманитарное и социально-экономическое развитие в Азербайджане, Беларуси, Армении, Грузии, Молдове и Украине. Программа направлена ​​на проведение практических исследований, вклад в разработку стратегий и реформ, тренинги для модернизации культурного сектора, предоставление возможностей для международного культурного сотрудничества и повышение понимания роли культуры. Сайт: http://www.culturepartnership.eu/

Актуально в других разделах: