КАК ТОЛПА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

Речь пойдет о таком формате взаимопомощи, как краудсорсинг

Краудосорсинг (англ. crowdsourcing, crowd — «топа» и sourcing — «использование ресурсов») позволяет привлечь к работе над проектом целую аутсорс-команду добровольцев, которые заинтересованы в получении опыта, интересном времяпровождении, наработке портфолио, создании части реальности и культуры. Так онлайн-толпа энтузиастов успешно генерирует идеи, моделирует городское пространство, дописывает сценарии, перебирает тысячи страниц документов, выискивая важные факты, и даже покадрово создает полнометражные фильмы. Подобный подход к делу радикально меняет целые отрасли и рушит привычные бизнес-модели, тем самым способствуя кардинальным переменам в обществе, культуре и экономике. Настоящее и будущее краудсорсинга обсуждалось на ежегодной конференции CSW Global 2015 в Сингапуре. И вот к каким выводам пришли эксперты:

  1. Краудсорсинг оказывает сильное влияние на бизнес, потому что в нем сосредоточена огромная ценность. Если вы ищете новые блестящие идеи, вам не поможет ни Google, ни любая другая платформа, потому что идеи рождаются в светлых головах людей. Компаниям нужно учиться доверять своим клиентам. Когда люди сообща решают проблемы, это становится ценным опытом для всех заинтересованных сторон и приводит к замечательным результатам.
  2. Первыми коллективную экономику начали использовать стартаперы из Кремниевой долины. Сегодня это движение перекинулось во все густонаселенные страны мира, где открываются огромные возможности для коллективной экономики. Практика показывает, что краудсорсинг скоро станет незаменимым инструментом даже в пока еще далеких от диджитализации сферах. Уже сегодня краудсорсинг проявил себя как один из наиболее эффективных способов формирования инновационных моделей сотрудничества между организациями культуры и искусства и их аудиторией. 
  3. Грядет революция в интернет-платежах. Несмотря на все достижения коллективной экономики, интернет-платежи, с их высокими налогами и транзакционными издержками, до сих пор находятся в каменном веке. Новой экономике нужна новая платежная инфраструктура, которая будет удобной, быстрой и недорогой. В ближайшем будущем мы увидим, как всемирное интернет-сообщество бросит силы на создание таких революционных платформ.
  4. Компании могут многому научится у интернет-сообщества. Существует сотни сайтов, с помощью которых компании могут повысить свою продуктивность или получить свежие идеи для брендинга. Все это стало возможным благодаря инициативе людей, которые готовы делиться своими идеями и опытом. Смогут ли компании использовать такой потенциал?
  5. Краудсорсинг требует создания культуры обучения. Чтобы перейти к новой, открытой, коллективной экономике, опытным участникам краудсорсинга придется потратить немало времени и сил, чтобы объяснить новичкам, как это работает, в чем плюсы и минусы, какие возможности это может открыть. Это обучение – двусторонний процесс, поэтому для успеха важно желание и готовность обеих сторон.
  6. Сегодня – идеальное время, для того чтобы стать журналистом. Профессиональная журналистика сегодня находится на пересечении социальных медиа, краудсорсинга и оперативной информации. Любой человек, загрузив несколько фотографий и добавив несколько строк, может повлиять на мысли миллионов людей.
  7. Прибыль перестала быть единственным двигателем конкуренции в условиях коллективной экономики. Желание стать первым в новой области, изменить мир к лучшему – вот что мотивирует людей к разрешению водного кризиса, энергетических вопросов или проблем здравоохранения.
  8. 60% населения Земли все еще ждут возможности стать интернет-пользователями. Представьте, что эти 4,2 миллиарда людей будут иметь возможность и желание строить лучшие и открытые платформы. Что же мы видим сейчас – лишь вершину айсберга, все лучшие возможности краудсорсинга нас ждут впереди.
  9. Репутация становится эффективным механизмом общественного контроля. В условиях коллективной экономики доверие и репутация идут рука об руку. Люди дорожат своей репутацией в Интернете, поэтому общественный контроль стал основой взаимодействия в сети.
  10. Новая возможность на миллиард долларов – это женщины. Сегодня женщины имеют меньший доступ к финансированию, ресурсам и сетям, но показывают большие успехи в интернет-предпринимательстве. Представьте, как возрастут эти показатели, когда краудфандинг даст возможность женщинам получить необходимое финансирование.
Актуально в других разделах: