База знаний: 500 полезных ресурсов и возможностей от Программы «Культура и Креативность»

На нашем сайте появился список возможностей, образовательных программ и официальных стратегий для культурных менеджеров и специалистов креативных индустрий. Ориентироваться вам помогут удобная навигация и поиск.

Все ссылки и издания поделены на пять групп:

1.     Культурная политика ЕС. В этом разделе вы найдете более 140 публикаций и исследований, посвященных культурной стратегии Европейского союза и конвенции, а также официальные документы ЮНЕСКО, Совета Европы и Европейской комиссии. Кроме того, вы сможете ознакомиться с национальными культурными стратегиями Болгарии, Эстонии, Великобритании, Шотландии и других стран.

2.     Ресурсы для поиска партнеров.  Более 80 ссылок на международные организации и альянсы в практически всех сферах культуры и креативных индустрий: театр, музыка, кино, литература, дизайн и т. д. Этот раздел поможет государственным и частным организациям найти международных партнеров.

3.     Возможности. В этом разделе собрано около 120 ресурсов, которые помогут вам найти финансирование и подготовить успешную заявку. Здесь вы больше узнаете о грантовых программах Европейского союза, в том числе ориентированных на страны Восточного партнерства. Для того чтобы подготовить заявку, необходимо знать о различных типах поддержки, которые предлагает ЕС. Поэтому раздел включает публикации, которые интерпретируют принципы финансирования культуры в Европейском союзе.

4.     Инструменты и руководства. Раздел будет полезен тем, кто ищет новые методы работы в культурном секторе. Вы сможете ознакомиться с онлайн-инструментами, руководствами, пособиями и электронными библиотеками. Здесь собрано более 70-ти ресурсов на темы культурной политики, стратегического планирования, моделей финансирования, инноваций, лидерства и маркетинга.

5.     Онлайн-обучение. Здесь вы найдете курсы, связанные с культурой и креативными индустриями. В подборке около 80 ресурсов: это как массовые курсы от Coursera, edX, FutureLearn, Goethe-Institut, так и авторские программы, например, эксперта Лидии Варбановой. Подходящие курсы найдут профессионалы в сфере культурной политики и стратегий, студенты и предприниматели, которые работают в сфере креативных индустрий.

Список ресурсов

 

 

 

Актуально в других разделах: