Музыкальный фестиваль – источник дохода государства или бизнеса

Проведение качественного музыкального фестиваля – довольно дорогое удовольствие. Средства для такого проекта привлечь достаточно трудно. Если спонсора не убедить в коммерческой рентабельности фестиваля, ему трудно расстаться с деньгами. Как сделать мероприятие интересным для спонсора?

Часто у автора хорошей идеи есть только идея, а не деньги. Тогда он просит помощи у правительства. Хотя правительство также нелегко убедить в том, что стоит потратить деньги людей на фестиваль. Основатель компании Alter Vision Ачико Гуледани говорит, что ему потребовалось 4 года на то, чтобы убедить правительство. В конце концов, он смог провести первый фестиваль Open Air с бюджетом 800 тысяч лари.

Как можно убедить правительство?

Во-первых, хороший музыкальный фестиваль положительно отразится на имидже страны. Имидж не подразумевает в тот же год возврата денег в бюджет, но в долгосрочной перспективе может принести государству значительный позитивный результат, с точки зрения развития туризма.   

Во-вторых, это могут быть деньги, потраченные визитером на конкретном мероприятии, которые в конечном итоге окажутся в государственном бюджете. Чем больше посетителей на фестивале, тем больше денег пойдет в бюджет. Чем больше денег будет потрачено на организацию фестиваля, тем больше будет посетителей. Круг замыкается возвратом денег в государственный бюджет. 

Если фестиваль является успешным, это замечают не только посетители. Появляются компании, которые видят в данном мероприятии привлекательный рынок для выгодной реализации собственной продукции. Больше денег из частного сектора позволяет поэтапно сократить долю государства. То, что сокращение размера участия правительства может быть более выгодным, доказано фестивалем Open Air. По словам организатора фестиваля Ачико Гуледани, в те годы, когда не тратили правительственных денег, у фестиваля был наибольший бюджет. Поэтому справедливо предположение о том, что частный сектор предпочитает не делиться в бизнесе (в деле) с правительством: у компании больше пространства для рекламы (пиара) своего имени, тем более, что фестиваль уже занял достойное место на музыкальном рынке.

По словам организатора фестиваля, который финансируется из государственного бюджета, находиться полностью на финансировании государства менее выгодно. Основатель компании Eastern Promotion Гиорги Кереселидзе отмечает, что фестиваль выгоден государству, т. к. деньги возвращаются в бюджет благодаря туризму и проданным билетам.

Если налогоплательщик видит, что количество туристов в его регионе увеличивается во время фестиваля, то он понимает, что деньги из бюджета тратятся не зря. С другой стороны, тот факт, что это мешает частному сектору получить конкретную прибыль от потраченной суммы, не снимает вопрос о том, следует или нет правительству принимать участие в организации фестивалей.

В конечном счете, все приходят к выводу, что правительство должно дать импульс развитию музыкальных фестивалей, хотя его помощь не должна превышать границ – должно остаться место не только для спонсоров, но и для сервис-компаний, которые вынесут свою продукцию на рынок во время проведения фестиваля. Ачико Гуледани говорит о достижениях в данном направлении. С 2009 года, когда для организации фестиваля даже сцену приходилось брать напрокат из Украины, ситуация изменилась и сегодня уже местные компании могут предложить необходимые услуги или продукцию.     

Фестиваль является источником дохода и для малых предпринимателей, которые получают определенную прибыль за короткий период времени, предлагая собственную продукцию большому количеству посетителей. Если фестиваль продолжается всю ночь, о питании посетителей заботятся местные предприниматели.   

Стоит ли государству тратить деньги на организацию таких музыкальных фестивалей, которые не приносят прибыль, но от этих денег зависит сохранение конкретной отрасли? Стоит, но не постоянно.

Бывший Министр культуры Ника Руруа видит оптимальный выход в мотивации частного бизнеса финансировать культуру. А мотивацию, по словам г-на Руруа, можно создать путем установления налоговых льгот.

Текст подготовлен при содействии Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» 

http://news.ge/ge/news/story/189215-musikaluri-festivali-shemosavlis-tsyaro-sakhelmtsifostvis-tu-biznesistvis

Актуально в других разделах: