Три шага к развитию взаимодействия высоких технологий и культуры в Беларуси

Аналитический бриф для программы ЕС – Восточного Партнерства «Культура и Креативность»

IT сектор является самым быстрорастущей индустрией в Беларуси. На сегодняшний день в стране насчитывается 1052 IT-компании или компании, которые активно используют IT в своей сфере. Однако, несмотря на значительные успехи в области IT, в целом существует ряд проблем, с которыми сталкивается белорусская IT-инфраструктура.

1. Низкий уровень собственного развития.

2. Низкий уровень культуры стартапов.

3. Постоянный дефицит специалистов.

Виктор Денисевич, заместитель директора инвестиционной компании «Зубр Капитал», отмечает, что данные проблемы носят инфраструктурный характер, и связаны с низким уровнем soft skills, креативности и инфраструктуры образования в сфере IT, а не в отсутствие финансирования, юридических или экономических сферах.

Пути решения

Установление и развитие взаимодействие между сферой IT и культурной сферой, прежде всего, направлены на создание условий для подобного взаимодействия, инициации инфраструктурных изменений, создание общей платформы для подобного диалога. Это позволит сделать подобное взаимодействие не спорадическим, а нацеленным на долгосрочную работу и создание совместных проектов.

Шаг 1. Изменения на законодательном уровне Улучшение налогообложения может стать первым шагом на пути к сближению и открытому диалогу между сферами культуры и IT.

Шаг 2. Программа открытого диалога Важной является идея открытого диалога между двумя сферами, которое включает в себя серию образовательных, развлекательных, дискуссионных встреч. Таких, как:

• Экскурсии по ключевым IТ и культурным пространствам

• Совместные встречи-презентации проектов (старт-апов сфер IT и культуры) с целью оценки и взаимных консультаций

• Проведение совместных мероприятий в культурных и IT- пространствах

• Цикл образовательных лекций в IТ компаниях по современному искусству, современной музыке или городскому пространству.

• Популяризация хобби на стыке культуры и IT (например, диджеинг, цифровая фотография, электронные книги и т.п.)

Шаг 3. IT Creative Hub Создание специального бизнес-инкубатора, сфокусированного на проектах с культурными и IT составляющими – IT Creative Hub. Эта физическая площадка с коворкингами, лекционными залами, комнатами для переговоров, образовательным центром, галерей и медиатекой, которая осуществляет акселерацию проектов на пересечении IT и культурной сферой.

Policy Brief (EN)

Policy Brief (RU)

Актуально в других разделах: