Сергей Смбатян: «Культура является мощной силой. С ее помощью можно многое сказать миру»

Художественный руководитель и главный дирижер Молодежного оркестра рассказал об особенностях культурных и креативных индустрий Армении.

Думаю, что мои наиболее успешные проекты еще впереди. А вообще об успехе деятеля культуры должна говорить общественность, ценители исскуства. Тот факт, что 10 лет назад был создан Государственный молодежный оркестр Армении, который обеспечил рабочими местами многих молодых музыкантов, то, что армянская музыка и исполнительское искусство были представлены за рубежом, удостоились полных залов и аплодисментов от самых требовательных зрителей,  это самый большой успех нашей команды.

Я не могу не упомянуть выступления всемирного оркестра «24/04» в составе 123 музыкантов из 43 стран в 2015 году. В формировании этого исключительного оркестра и того, что концерт состоялся, — значительный вклад был внесен командой Государственного молодежного оркестра Армении. Концерт был действительно уникальным и выполнил свою задачу. Культура является мощной силой, и с ее помощью многое можно сказать миру. Мы попытались поговорить с миром, демонстрируя нашу скорбь, наше возрождение, наши требования, и в то же время, выступая против войны в разных частях мира. 

Я отмечу два секрета успешного проекта: честность в работе и человеческих отношениях; преданность идее и работе по мере возможностей. Все остальное, по моему мнению, вытекает из этих двух важных принципов.

Чтобы люди заинтересовались вашей деятельностью, нужно просто любить свое дело. Если вы делаете его с любовью, цените людей, с которыми работаете все это взаимно. Та же любовь, эмоции многократно возвращаются вам. Люди очень хорошо чувствуют то, что делается искренне и с полной отдачей. Мы стараемся представить интересные идеи. В ХХI веке люди хотят видеть новые, оригинальные проекты, и мы также стараемся быть интересными.

Все мы стараемся получить наилучший результат при минимальных затратах

Довольно много делается для развития культурной и творческой жизни Армении. Есть государственные оркестры, театры, различные ансамбли. Культурная жизнь Еревана довольно насыщена: музыкальные, театральные, литературные фестивали, конкурсы, выставки и так далее. У нас нет недостатка в культурных мероприятиях (притом качественных). Но все в основном сосредоточено в столице. Несмотря на то что делаются шаги для активизации культурной жизни в регионах, я считаю, что политика должна еще больше содействовать этому. Между прочим, только в 2015 году Государственный молодежный оркестр Армении выступал с концертами в 7 регионах Армении. Я бы хотел подчеркнуть еще один момент — отсутствие средств. В Армении все мы стараемся получить лучший результат при минимальных затратах. Есть, конечно, благотворители, спонсоры, люди, которые понимают необходимость культуры в воспитании поколений, подчеркивают важность сохранения нашего культурного наследия, развития и представления его миру, и вместе с государством максимально поддерживают искусство. Хотелось бы, чтобы таких людей и организаций было больше. 

Язык культуры понятен всем: как на Западе, так и на Востоке 

Сотрудничество, культурные связи всегда обогащают, дают новые оттенки вашему делу. Культура действительно не знает границ: язык культуры понятен всем, как на Западе, так и на Востоке. Молодежный оркестр за 10 лет деятельности выступал как в восточных, так и в западных странах. За последние несколько месяцев я руководил различными оркестрами в России, США, Европе и других местах. Для меня и моего оркестра ценны и важны любые формы сотрудничества.

---

Сергей Смбатян является художественным руководителем и главным дирижером Молодежного оркестра Армении. Он основал оркестр в 2005 году, когда ему было 18 лет. Через год коллектив стал официальным оркестром Международного конкурса имени Арама Хачатуряна, а в 2008 году по решению правительства, ему был присвоен статус государственного оркестра за высокий профессионализм и глубокое понимание современных музыкальных тенденций. Молодой оркестр выступал на престижных площадках, включая Konzerthaus в Берлине, Opera Garnier в Париже, Palais des Beaux-Arts в Брюсселе, Концертный зал имени Чайковского в Москве и так далее.

Лондонский дебют Сергея Смбатяна в качестве дирижера Лондонского филармонического оркестра состоялся весной 2010 года в Виндзорском замке в рамках благотворительного концерта, организованным Его Превосходительством Принцем Чарльзом. В 2011 году Сергей Смбатян снова руководил этим же оркестром. В том же году он был избран для участия в мастер-классах для молодых талантливых дирижеров в рамках программы LSO Discovery Лондонского симфонического оркестра.

Сергей Смбатян является соучредителем Фестиваля армянского композиторского искусства. Он также принимает активное участие в благотворительных проектах, выступая в домах престарелых, детских домах и университетах.

В 2009 он основал Детский камерный оркестр ЮНИСЕФ, который неоднократно выступал в Армении и Европе. 

В 2009 году Сергей Смбатян получил степень кандидата искусствоведения Института искусств Национальной академии наук Армении. В мае 2012 года он окончил Королевскую академию музыки в Лондоне.

Актуально в других разделах: