ОДИН ПРОЦЕНТ ВДОХНОВЕНИЯ И 99 ПРОЦЕНТОВ ПОТА

Тезисы от сэра Джона Тусы (John Tusa) во время встречи 23 января 2016 года в Армении с представителями масс-медиа, занятых в сфере культуры и искусства

1. Искусство и культура должны быть полноценно представлены средствами массовой информации

Только в случае адекватного представления массмедиями самых актуальных вопросов и явлений в сфере искусства и культуры можно рассчитывать на изменение ситуации к лучшему в стране и обществе.

2. В центре внимания средств массовой информации и ее лидеров должны быть злободневные вопросы в сфере культуры

Если массмедиа не в состоянии отображать и поднимать злободневные вопросы в сфере искусства и культуры, то она фактически не выполняет свою основную миссию, которую можно кратко охарактеризовать как развитие идей, ведущих к всестороннему развитию общества.

3. Креативная экономика – важная составляющая реальной экономики

Исследования в сфере так называемой креативной экономики, начатые в Великобритании в 1989 году и имевшие продолжение в последующие годы, доказали, что креативная индустрия с годами становится важнейшей частью современной экономики, создавая новые рабочие места и направления в сфере деятельности человечества.

4. Креативное образование – гарантия становления креативной индустрии

Без разработки и реализации проектов креативного образования в школах и университетах – становление креативной индустрии невозможно. Нужны новые идеи, умение творчески мыслить, чтобы общество и экономика адекватно развивались.

5. Предоставление ннформации - всего лишь часть работы массмедиа, с ним наряду должны анализироваться те или иные события культурной жизни страны и вырабатываться рекомендации и критические замечания по изменению ситуации к лучшему

Обычно средства массовой информации дают примитивное описание событий культурной жизни страны, без критического осмысления его сильных и слабых сторон. Но только профессиональная критика и анализ могут сделать представлемые материалы полезными и способствовать развитию вкусов общества, особенно у молодежи.

6. Средства массовой информации должны уделять больше внимания вопросам искусства и культуры

Журналисты должны стремиться к освещению новых тем и явлений в сфере культуры и искусства. Нестандратный подход и оригинальное представление материалов поощряются как самим обществом, так и руководством массмедиа.

7. Массмедиа должны вдумчиво освещать всевозможные направления в сфере культуры и искусства

Освещение всевозможных направлений и жанров в сфере искусства не означает безоговорочное их приятие. Толерантность к различным вкусам и интерпретациям не означает вседозволенность и пропаганду распущенности. В обществе должно хватать места для всех вкусов и нестандартных явлений. Хороший журналист - тот, кто первым сумеет выделить неординарного артиста и заметить незаурядный талант.

8. Что важнее креативность или тяжелый каждодневный труд?

Когда к концу рабочего дня человек говорит «я прекрасно потрудился и создал нечто прекрасное», а наутро не выбрасывает вчерашний самодовольный труд на помойку, значит, у него есть серьезные проблемы с креативностью. Человек должен много работать и не полагаться только на свой талант и креативность. Как высказался сэр Джон Туса на ереванском семинаре: One Percent Inspiration and 99 percent Perspiration = вот залог настоящего успеха в любой сфере, в том числе и журналистике.

9. Является ли журналистика частью креативной индустрии?

Больше нет, чем да. Но эффективная работа массмедиа может весьма положительно влиять на развитие креативной индустрии. Правильное освещение отдельных явлений креативной индустрии, ее достижений и успехов, может значительно повысить рейтинг креативной индустрии и отдельных его проявлений в общественной и экономической жизни индустриального общества.

10. У обычных людей сознание и вкусы выше, чем у политиков

К сожалению, вкусы и уровень развития политиков и государственных чиновников не всегда соответствуют уровню развития среднестатистических людей. У народа и вкус лучше, и знаний больше. В этом часто и кроется проблема того, почему во многих странах правительства принимают неправильные решения в сфере культуры и искусства.

 * Встреча состоялась в Аштараке 23 февраля 2016 г. в рамках Программы Европейского Союза и Восточного партнерства «Культура и креативность».

Также рекомендуем:

«НЕЛЬЗЯ ПРОСИТЬ ЖУРНАЛИСТОВ ВЫСТУПАТЬ ЧИРЛИДЕРАМИ СТРАНЫ, ДАЖЕ В КРИЗИСНОЕ ВРЕМЯ»

Актуально в других разделах: