5 онлайн-архивов с традиционной украинской музыкой

Вместе с основателями культурно-творческого проекта «Рысь» и первой в Украине «Школы традиционной музыки» Андреем Левченко и Катериной Капрой, составили короткий список источников.

Большая часть записей народной музыки существует только в оригинале — на кассетах и ​​бобинной магнитной ленте, которые имеют ограниченный срок хранения информации. Это значит, что потеря или повреждение оригинала ведет к полной потере уникальных музыкальных образцов. Единственный способ спасения фондов — перевод их в цифровой формат.

БЕРВЫ

В основе проекта идея о сохранении зафиксированных в фоно-архивах образцах и издание серии музыкальных компакт-дисков, которые представляют все историко-этнографические регионы Украины.

SOUND iD * Наследие Владимира Пержило

Международный проект по сохранению частной памяти в цифровой культуре. В его основе — творчество этнографа и фольклориста Владимира Пержило. Архив хранит оцифрованные записи из многочисленных полевых экспедиций исследователя — уникальные образцы устной истории — аудио и видеозаписи встреч с представителями украинской диаспоры на территориях Польши, Беларуси, России (Желтый Клин). Здесь народные песни и инструментальная музыка, импровизации, беседы и многое другое. В качестве дополнения – фотографии, авторские издания, публикации и частные письма В. Пержило, которые также оцифрованы и находятся в открытом доступе.

YOUTUBE-КАНАЛ ИНСТИТУТА ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, ФОЛЬКЛОРА И ЭТНОГРАФИИ ИМ. М. РЫЛЬСКОГО

Институция располагает огромным архивом традиционной музыки, канал обновляется достаточно редко. Но работы по оцифровке музыкальных образцов ведуться постоянно.

ЭЛЕКТРОННЫЙ АРХИВ УКРАИНСКОГО ФОЛЬКЛОРА

Специализированная интернет-страница для электронного размещения и представления фольклорных материалов с целью их профессионального исследования и культурно-просветительского использования.

ПОЛИФОНИЯ

Проект международного культурного сотрудничества Венгрии, Украины и Франции, главными задачами которого является фиксация живой песенной традиции, создание украинского фольклорного архива и интеграция украинского культурного наследия в современный мировой контекст. В архиве собраны 931 песня, культурное достояние 80 сел и 391 исполнитель.

Актуально в других разделах: