«Не все вертится только вокруг хорошей идеи»: как и почему подаваться на программу ЕС

Об основных приоритетах и ценностях программы «Креативная Европа», а также о том, как успешно подать заявку и получить поддержку своего проекта, рассказала руководитель национального бюро программы «Креативная Европа» в Литве Эгле Делтувайте.

Эгле, расскажите нам, пожалуйста, о главных целях и фундаментальных ценностях программы «Креативная Европа», и о том, что вообще мы можем изменить в Европе и Украине?

«Креативная Европа»это не первая и далеко не единственная программа Европейского Союза, направленная на поддержку креативных и культурных индустрий. «Креативная Европа» объединила две предыдущие подпрограммы «Культура» и «МЕДИА» с новым секторальным направлением, включающим в себя Guarantee Facility (инструмент облегчения доступа культурного и креативного секторов к источникам финансирования путем предоставления гарантий), запуск которого должен вот-вот состояться. Европейский Союз заинтересован в поддержке такого рода деятельности, которая принесет пользу культурному и креативному секторам и будет содействовать достижению целей стратегии «Европа 2020» и ее основополагающим инициативам. Если вся Европа будет сплоченно работать, мы сможем достичь многого.

Если речь идет о приоритетах программы, мне действительно нравится то, что очень много конструктивных решений было принято заблаговременно, а если вас интересуют всевозможные исследования, промежуточные оценки предыдущих программ, программные документы и дискуссии с представителями культурных и креативных индустрий, то существует четыре основные проблемы, с которыми сталкиваются сектора на сегодняшний день.

Первая проблема – это переход к использованию цифровых технологий, который с одной стороны открывает перед нами множество новых возможностей, но с другой стороны является своего рода вызовом.

Технологии – это действительно двери в мир возможностей, но в то же время они меняют наш способ познания культуры и наслаждения ею. Для того чтобы культурным и креативным секторам повысить свою эффективность, а также для того, чтобы использовать цифровые технологии, скажем, в продвижении и распостранении культурной продукции, они должны адаптироваться к этому переходу к использованию цифровых технологий. Вторая проблема – это фрагментация рынка по языковому признаку. Третья проблема – это доступ к финансированию. Специфика культурного и креативного сектора усложняет процесс получения кредитов или дополнительного финансирования. В некотором смысле ЕС содействует инвестированию и сотрудничеству ККС с инвесторами. А четвертая проблема – это нехватка данных для анализа. Очень часто в ЕС возникает такая ситуация, когда у нас есть много статистических данных, но нет единого подхода для анализа. Программа также пытается способствовать накоплению качественных и показательных данных для анализа. В общем, «Креативная Европа» должна задаться целью решить все эти проблемы и для этого она владеет множество схем и направлений.

Как подать успешную заявку на участие в программе «Креативная Европа»/подпрограмме «Культура»? Кто может подавать заявку: только культурные учреждения или менеджеры в сфере культуры тоже?

Есть два основных требования к участникам. В программе могут участвовать юридические лица, зарегистрированные в соответствии с установленной процедурой как минимум два года до окончания срока подачи заявок, физические лица подавать заявки не могут. Организация должна принимать активное участие в жизни культурного и креативного секторов и это должно быть указано в уставе и регистрационных документах. При подаче заявок вам нужно будет доказать это, предоставив отчеты о деятельности за последние два года.

Радует то, что принимать участие в программе могут не только страны-участницы ЕС, а все двадцать восемь стран, а также Исландия и Норвегия в качестве членов Европейской экономической зоны, страны, которые присоединились к ней и страны-кандидаты, то есть большинство стран Балканского полуострова вместе с Турцией. Начиная с 2014 года, в программе могут принимать участие страны-участники Европейской политики соседства, мы их с удовольствием принимаем, просто некоторые страны подписывают договор, а некоторые нет. На данный момент об участии заявили Грузия, Молдова и Украина, и это чудесно.

Организации должны, прежде всего, решить, быть им главными партнерами или просто партнерами. Какая разница между главным партнером и партнером? Все это работает следующим образом: одна организация из группы должна быть главным партнером, то есть именно она будет подписывать договор с Европейской Комиссией, и именно она берет на себя полную ответственность за весь менеджмент и финансирование проекта.

То есть на главного партнера возлагается больше ответственности в проекте?

В какой-то степени да, потому что всегда есть одна организация, ответственная за всю группу, и она подписывает договор с ЕС.

А какова роль партнеров в проекте?

Партнер должен разделять ответственность с главным партнером не только в вопросах финансирования, но и в вопросах разработки идеи, реализации различных проектов, коммуникации и распостранении культурной продукции. Что действительно важно отметить, это то, что подпрограмма «Культура» – это полноценное сотрудничество, а не фиктивная сделка. Мы действительно ищем профессионалов в области культуры, ищем организации, которые сотрудничают в соответствующем секторе или в секторальном направлении и движутся к достижению общих целей в контексте приоритетов программы.

На что нужно обратить внимание при поиске партнеров для участия в программе, поскольку это очень важная часть процесса подачи заявки в любую культурную организацию?

Я думаю, это вполне логично. Не будем кривить душой: вам же захочется работать с людьми, которых вы знаете и которым вы доверяете. Мы знаем множество примеров, когда не все партнеры знали друг друга, но, по крайней мере, знали некоторых из них. С другой стороны, иногда совсем незнакомые люди, которые никогда раньше не встречались, преуспевают в сотрудничестве. Каждый случай уникальный и особенный, но тут так же, как и в жизни: лучше идти в одной упряжке с теми, кого ты знаешь и кому доверяешь. Существует также и большое количество разнообразных инструментов по поиску партнеров и баз данных, которые любая организация, желающая участвовать в программе, может активно использовать.

С чего начинать потенциальным участникам? Что нужно знать перед тем, как подавать заявку?

Самое малое, что нужно знать и то, что мы настоятельно рекомендуем, это внимательно прочитать рекомендации, конкурс заявок и все правила. Тщательное заполнение анкеты требует немало времени, поэтому если вы не последуете каким-то правилам и в конце концов вашу анкету не примут просто из-за того, что вы не прочитали несколько страниц или неправильно поняли идею программы, думаю, это будет для вас огромным разочарованием… Еще один совет от меня: постарайтесь понять цель, которую преследует ЕС в этой программе, что для него важно? Что важно для европейской культуры и креативных секторов, почему и как вы можете активно участвовать?

Что важно для европейских стран и почему?

Это, как вы догадываетесь, непростой вопрос. Сначала нужно посмотреть на далекую перспективу, почитать европейскую стратегию роста «Европа 2020», а также основополагающие документы культурного сектора, например, исследование Европейской программы действий в области культуры (European Culture Agenda) или другие исследования, проведенные на тему ККС, потому что они действительно помогают понять, что нужно Европе в рамках сотрудничества в сфере культуры. Это может вам помочь тщательно заполнить анкету и сделать так, чтобы она соответствовала актуальным на данный момент проблемам и требованиям.

Также есть много общедоступных документов и сетей, которые генерируют весьма полезные доклады, с которых можно почерпнуть очень интересную и важную информацию. Поэтому не поленитесь просмотреть такие документы в вашей нишевой отрасли, например, в музыке или визуальном искусстве, это очень полезно, заодно и посмотрите, где есть проблемы и сложности, постараетесь все это отобразить в вашей анкете, а значит будете пытаться способствовать их решению, искать новые методы, которые мы обсуждали ранее.

А теперь о самом процессе заполнения анкеты. Возможно, у вас есть какие-то практические рекомендации для потенциальных участников? На что в первую очередь нужно обращать внимание, чтобы избежать каких-то часто допускаемых ошибок?

На всех направлениях есть достаточно четкие образцы заявок в электронном виде, потому что вам нужно ответить на определенные вопросы. Вы можете взглянуть на предыдущие анкеты в электронном виде и начать готовить свои ответы, особенно на вопросы о критериях получения финансирования. Я также настоятельно рекомендую максимально четко формулировать свои мысли и все систематизировать. Если вы говорите, что будете достигать определенных целей, то вы очень четко должны расписать, как именно вы будете это делать. Например, если ваш проект нацелен на работу с аудиторией как с одним из приоритетных направлений, и вы говорите, что будете использовать инновационные методы в ее диверсификации, вовлечении, предоставлении возможности приобрести новый опыт и изменить отношения, то вы должны сказать, как именно, где и с кем вы будете это делать.

Не забывайте и о том, что эксперты могут знать вашу организацию, но если они не найдут ответы на какие-то вопросы в вашей анкете, им придется признать, что вы недостаточно четко сформулировали их даже несмотря на то, что ваша организация прекрасно справляется со своими задачами, и они это знают.

Знаете, что еще мы заметили? Самыми слабыми в последних анкетах были пункты «Коммуникация», «Распостранение культурной продукции» и «Качество контента и характер деятельности». Это тоже нужно иметь в виду.

Также советуем вам не затягивать с заполнением анкеты, а сделать это как можно скорее, поскольку это требует времени. Если вы главный партнер в этом проекте, вам нужно будет собрать немало документов и информации у своих партнеров и подписать договора о сотрудничестве. Ни для кого не секрет, что для всего этого нужно время.

У меня есть столько подсказок, что их вполне хватило бы на целую книгу… Один очень важный нюанс: все сроки подачи указаны по брюссельскому времени, заявки принимаются до полуночи. Поэтому если вы подаете заявку до полуночи по португальскому времени, то вы не вложитесь в срок. На этом примере можно еще раз наглядно убедиться в том, почему нужно прочитать всю необходимую информацию и проконсультироваться у национального бюро «Креативной Европы».

Существует ли какая-то система баллов?

Да, конечно, существуют критерии, по которым организация подходит для отбора, критерии, по каким она исключается из отбора и критерии, по которым она проходит его. Если проект выбран для отбора, то он оценивается по всем критериям для прохождения отбора по каждому пункту и может получить максимум 100 баллов.

Как оценивается сама анкета? Что влияет на количество полученных баллов и какие основные причины отказа в финансировании?

Есть четыре основных критерия для прохождения отбора. Самый главный из них – это актуальность. Актуальность – это то, соответствует ли проект приоритетам программы, которые мы обсуждали, потому что у вас может быть ну очень хорошая идея, но если она не имеет ничего общего с программой и ее приоритетами, то вы, к сожалению, никогда не пройдете отбор.

Следующий критерий – это качество контента и характер деятельности. Как именно вы будете реализовывать проект? В разделе «Коммуникация» и «Распостранение культурной продукции» эксперты будут искать ответ на вопрос «Как проект будет рассказывать о своей деятельности и делиться знаниями и опытом со всем сектором и не только?» И последнее, но не менее важное – это характер партнерства. Вам нужно объяснить роль каждого партнера, какой вклад он сделал в разработку идеи проекта, за какие виды деятельности он будет отвечать и какой его изначальный финансовый вклад. Как мы уже говорили ранее, второй и третий критерий являются наиболее проблематичными для сектора на данный момент. Еще одной ошибкой может быть управление денежными средствами и кадровым потенциалом: чересчур много или откровенная недостача, неполный пакет документов, не до конца продуманная идея, не затронуты основные приоритеты или наоборот, сильное зацикливание на них. В общем, мы называем такие анкеты «ленивыми». ЕС на самом деле ищет того, кто бы активно занимался коммуникацией и распостранением, чтобы это приносило им пользу и стабильно работало в долгосрочной перспективе.

Иногда программа предоставляет финансовые гранты, да? Какую финансовую документацию и отчетность нужно для этого подготовить?

Вам нужно подготовить проект бюджета, в котором вы показываете не только расходы на проект, но и доход от его реализации. Доход состоит как из самого гранта ЕС, самофинансирования, а также из источников частного финансирования и государственных инвестиций, так и из дохода, полученного в результате реализации проекта. В мелкомасштабных проектах самофинансирование составляет 40% бюджета, в крупномасштабных – 50%, а в проектах для Европейских сетей (European Networks) и Европейских платформ (European Platforms) – 20 %.. Это означает, что вам и вашим партнерам также нужно будет находить свои источники финансирования. Существует и такой нюанс, как характер самого партнерства, как давно вы сотрудничаете. И не так уж и важно то, где вы возьмете это дополнительное финансирование: будут ли это государственные инвестиции, какая-то программа финансирования или деньги частных спонсоров.

Теперь перейдем к документам. Если вы со своими партнерами подаете заявку на финансирование проекта на сумму более 60 тысяч евро, то главный партнер обязан предоставить дополнительную отчетность, например, отчет о финансовых результатах за последние 2 года. Внешний аудиторский отчет предоставляется только если сумма гранта превышает 750 тысяч евро. Все просто.

Нужно ли нам показывать механизм получения этих денежных средств?

Вы должны спрогнозировать за счет чего и как вы и ваши партнеры сбалансируют бюджет, хотя мы не требуем писем-подтверждений. Например, зарплату для команды проекта можно посчитать и как расходы, покрываемые грантом, и как ваши собственные инвестиции, но неденежные вклады не принимаются. Вот зачем нужно знать основные правила финансирования. У некоторых стран, включая Литву, есть программы совместного финансирования для подпрограммы «Культура».

Как самому дать адекватную оценку анкете? Что еще важно для разработки хорошей идеи для проектной заявки?

А вопросы становятся все тяжелее и тяжелее… Я вам советую просмотреть проекты, которые уже получили финансирование. Существует специальная платформа, где можно найти краткое описание всех проектов, получивших финансирование, и если вы прочитаете десять, двадцать или пятьдесят таких описаний, я думаю, у вас сложится картинка того, какие именно проекты одобряет программа.

Идея должна быть инновационной и интересной. Иногда, когда мы слышим слово «инновационный», нас оно очень пугает, потому что мы думаем, что это должно быть что-то абсолютно новое, то, чего никогда раньше не было. Но, просмотрев предыдущие проекты, я понял, что иногда проект по-новому применял существующие практики, по-новому работал с разными секторами, применяя методы, инструменты или передовые практики из других секторов. Так и получалось что-то совсем новое. Сама по себе идея достаточно простая, но она очень продуманная. И она таки важна, но я хочу еще раз подчеркнуть, что не все вертится только вокруг хорошей идеи. Обращайте внимание и на приоритеты программы, характер партнерства и деятельности – сконцентрируйтесь на этих критериях получения финансирования. В рекомендациях вы найдете вопросы, ответы на которые ищут эксперты, оценивая ваш проект.

И еще пару практических советов, которые вы бы дали потенциальным участникам.

Если у вас есть возможность, то обязательно свяжитесь с национальным бюро «Креативной Европы». Эксперты очень хорошо знают программу, и смогут помочь вам. Иногда участники, не прошедшие отбор, говорят, что допустили очень, ну очень маленькие ошибки и не потому, что делали что-то неправильно, а просто потому, что упустили что-то, что совершенно очевидно для сотрудников программы.

Могу еще посоветовать попытаться объединить разные сектора и разную деятельность. Например, вы можете начать сотрудничество не только с культурным и креативным сектором, что есть обязательным условием, но пригласить университеты или другие научно-исследовательские центры. Очень хорошей идеей было бы пригласить разные предприятия и компании, работающие в сфере цифровых технологий. Мне, например, кажется, что культурный и креативный сектор обязательно должен сотрудничать с такими компаниями. Это может поспособствовать преодолению трудностей, связанных с переходом к использованию цифровых технологий.

Мне также хотелось бы отметить, что проект должен быть многогранным. Попробуйте подумать о тех видах деятельности, которые помогут вам достичь цели вашего проекта. Если внимательно посмотреть на список того, чем занимались профинансированные проекты, то вы заметите использование множества разных подходов.

Если уж говорить о советах, то мне нереально нравится эта фраза Европейской Ассоциации Фестивалей: «Давай, получай или не мешай». Мне кажется, что она символизирует идею сотрудничества в рамках ЕС и сотрудничества для достижения наших целей.

«Culture matters» - совместная инициатива Platfor.ma и Проекта ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность».

http://culturepartnership.platfor.ma/574f274b6b368/ 

Актуально в других разделах: