5 БЕСПЛАТНЫХ ОНЛАЙН-КУРСОВ ОБ ИСКУССТВЕ

Рассказываем о бесплатных онлайн-курсах для тех, кто хочет освежить свои знания и начать разбираться в искусстве

Понять искусство

Этот курс - находка для тех, кто хочет научиться разбираться в искусстве. Он дает основные понятия теории, рассказывает о жанрах и техниках.

Слушатели узнают, как научиться получать удовольствие от современного искусства и «читать» арт-произведения, а также что такое «точка смотрения», и почему этот «кусок пластмассы» является гениальным творением.

Длительность: 7 недель

Начало: 14 сентября — 2 ноября 2015
Язык: русский

Как понимать живопись 19 века

Детально изучив восемь знаковых полотен 19 века, вы узнаете о том, как художники осмысляли историю и современность, почему нарушали законы пространства и какими символами наполняли свои картины.

Длительность: 8 лекций и 40 дополнительных материалов

Начало: можно заниматься в любое время
Язык: русский

История искусства от Оксфордского университета

В этой подборке - 30 лекций, которые читают для студентов лучшие преподаватели факультета истории искусств Оксфордского университета. Темы разные: от европейской средневековой архитектуры до искусства Китая.

Длительность: 30 лекций

Язык: английский
Начало: можно заниматься в любое время

Умные вещи

Курс приглашает отправиться в воображаемое путешествие в культурное пространство, населенное объектами, созданными человеком: дверями, окнами, зеркалами и так далее. В конце путешествия слушатель сможет различать авторские метафоры в живописи и расшифровывать литературные символы.

Длительность: 7 недель

Начало: скоро, можно записаться на перезапуск
Язык: русский

Шедевры западного искусства

Массачусетский колледж искусств знакомит с историей европейского искусства на примере 24 величайших произведений. Среди них картины, скульптуры, памятники архитектуры, музыкальные и литературные шедевры: от афинского Парфенона до полотен Поллока.

Длительность: 9 модулей

Начало: можно записаться, о запуске сообщат
Язык: английский

Актуально в других разделах: