Венди Штейнберг: «Я хочу дать людям с нарушениями зрения шанс насладиться искусством через прикосновения»

Австралийская художница рассказала о том, как совмещать искусство с другими карьерами и сделать так, чтобы работа приносила пользу обществу.

О самообразовании и селфменеджменте

Я только частично занята в искусстве, у меня есть постоянная работа в фармацевтической сфере. Я не проходила никаких официальных курсов по живописи, в основном училась по онлайн-урокам. Однако, рисую со школы, уже почти 17 лет. В последние полтора года начала заниматься живописью гораздо интенсивнее, работала над созданием этой выставки. Всеми организационными договоренностями занималась самостоятельно.

О технике, цветах и любви к природе

Писала как кистями, так и пальцами, поэтому у картин такая необычная текстура. Хочу, чтобы посетители (в том числе, люди с нарушениями зрения) получили полноценный опыт контакта с искусством, поэтому разрешаю им касаться моих работ. Конечно же, прикосновения должны быть осторожными, и желательно перед ними продезинфицировать руки (Венди организовала в помещении выставки специальную станцию для дезинфекции). 

Всегда испытывала восторг перед морскими существами и выросла на документальных фильмах Девида Аттенбороу. Первые картины морских существ я писала для развлечения, но потом решила создать больше таких работ для выставки.

Цвета, которые использую, необычно яркие. Хотелось, чтобы они действительно обращали на себя внимание. Люди много комментируют цветовые гаммы. В моих картинах очень много желтого, считаю его самым ярким из цветов.

Я родом из северной части Австралии, в Хобарте живу всего три года. Мы с мужем много гуляем в национальных парках и занимаемся подводным плаванием. Тасмания – отличное место для контакта с природой и получения вдохновения от нее.

О возможностях для молодых художников в Арт-центре «Саламанка» (Хобарт)

Самая большая из галерей центра зарезервирована для начинающих художников. Она принимает одного-двух художников одновременно, экспозиции меняются каждый месяц. Менеджмент Арт-центра объявляет конкурс предложений от художников дважды в год – в апреле и в сентябре. Художники предлагают идеи для выставки и показывают примеры работ, потом руководящий совет выбирает лучших и делает полугодовой план выставок. Художники могут указывать свои предпочтения по поводу месяцев, в которые они хотят выставляться.

Контактная информация художника для покупки картин и других целей доступна всем посетителям выставки. Важно, что арт-пространство не берет комиссий от продаж. Я работаю с «Саламанкой» по так называемой Gallery Access Scheme – оплачиваю только часть аренды галереи, вторую часть оплачивает правительство.

С понедельника по пятницу работники галереи следят за экспозицией. Если же художник хочет, чтобы она работала по выходным, должен присутствовать на ней сам.

О будущем картин после выставки

В данный момент я работаю над предложением для правительства Тасмании о продаже картин, которые не были приобретены частными покупателями. Правительство часто покупает картины для разных государственных учреждений. Надеюсь, что мои работы попадут в реабилитационный госпиталь.

Картина «Огромный Кальмар» стала самой популярной в экспозиции, поэтому я хочу сделать из нее принт. Текстура потеряется, конечно, но зато работа сможет найти новых поклонников. 

Кроме этого, я продаю онлайн. Пользуюсь услугами галереи ‘Bluethumb’: они продают по всей Австралии и недавно начали выходить на международный рынок.

О будущих проектах

Я начала серию изображений икебаны. Это японское искусство очень простое, но совершенное. Снова буду использовать яркие цвета, писать кистями и пальцами, а также хочу попробовать спиртовые краски – еще не работала с ними.

Также я начала изучать принты. И теперь обучаюсь не только на онлайн-уроках, но и на живых курсах. Поняла, что достигла определенного уровня в собственных экспериментах и готова покорять новые территории.

Актуально в других разделах: