10 женщин-режиссеров, на которых следует подписаться в твиттере

В блоге кинофестиваля Raindance был опубликован список 20 женщин-кинематографистов и продюсеров, на аккаунты которых вы можете подписаться в твиттере.

1. Ава Дюверней @ava

Ава Дюверней – номер один по многим позициям. Так, это первая афроамериканская женщина, признанная лучшим режиссером на кинофестивале «Сандэнс» за картину «На полпути в никуда» (2012) и номинированная на премию «Золотой глобус» за киноленту «Сельма» (2014). Первая цветная женщина-режиссер, для фильма которой выделили более 100 миллионов долларов («Излом времени», 2018). Следите за ее аккаунтом в твиттере, чтобы быть в курсе ее проектов, получать актуальную информацию о проблеме равноправия в Голливуде и оставаться политически осведомленными.

2. Мира Наир @MiraPagliNair

Для тех, кто устал от голливудских блокбастеров и франшиз, продюсерская компания Миры Наир Mirabai Films предлагает ленты, фокусирующиеся на индийском обществе. Аккаунт Миры в твиттере отражает ее страсть к инклюзивности.

3. Минетт Луи @mynette

Будучи дочерью рабочих-иммигрантов, Минетт Луи лучше, чем кто бы то ни было, понимает фразу Гамильтона «Мы иммигранты, и именно мы добиваемся результата!» Сегодня Минетт – член Академии кинематографических искусств и наук, известной миру своей ежегодной кинопремией «Оскар», и президент Gamechanger Films – американской компании, которая инвестирует в фильмы женщин-режиссеров. Ее аккаунт – отличный способ, чтобы узнать больше об интерсекциональном феминизме.

4. Рид Морано @reedmorano

Рид Морано – одна из самых востребованных женщин-операторов в независимом кино США на сегодняшний день. На ее счету такие известные работы, как «Убить своих любимых» (2013) и «Близнецы» (2014). В этом году Рид получила признание критиков как режиссер первых трех эпизодов «Рассказа служанки» (2017). Посты в ее твиттере в равной мере посвящены как кинематографу, так и политике.

5. Иса Рэй @issarae

В соответствии с современной эпохой Иса Рэй начала свою карьеру на канале YouTube серией скетчей «Неуклюжая черная девушка», на которые Рэй вдохновил собственный жизненный опыт и статья Лесли Питтерсон, в которой указывается на отсутствие афроамериканского женского символа на экране. В 2016 году канал HBO запустил драматический сериал «Белая ворона», частично основанный на веб-сериале. Кроме того, Иса разработала платформу YouTube для чернокожих людей. Кстати, ее аккаунт весьма информативный и забавный.

6. Гейл Энн Хёрд @GunnerGale

Зомби, монстры, инопланетяне – казалось бы, все они должны интересовать только мужскую половину населения, однако Гейл Энн Хёрд на своем примере доказывает, что это не так. Она внесла свой продюсерский вклад в такие кассовые фильмы, как «Чужие»  и «Терминатор», выпустила спинофф «Бойтесь ходячих мертвецов» к популярному сериалу телеканала AMC «Ходячие мертвецы», продюсером которого она также являлась. Следите за ее аккаунтом для получения информации о ее проектах.

7. Тина Мэбри @tinamabry

Первый художественный фильм Тины Мэбри «Проклятый Миссисипи» (2009) принес ей место в списке '25 новых лиц в индийском кино', выпущенном журналом Filmmaker. Позже она приняла участие в постановке и продюсировании фильма «Уважаемые белые люди», сериале «Королева сахара» Авы Дюверней и «Белая ворона» Исы Рэй. Большая часть ее аккаунта посвящена популяризации работы цветных людей в кино и на телевидении, поэтому это потрясающий способ узнать обо всех проектах со схожей направленностью.

8. Мина Шум @minashum

Независимый кинорежиссер Мина Шум – разносторонняя личность. Она написала и поставила игровые фильмы, премьеры которых состоялись на Sundance в Торонто и в Берлине, выпустила телесериалы для таких телеканалов, как CBC, Nickelodeon и MTV / Logo, и, будто бы этого казалось недостаточно, была участницей альтернативной рок-группа. Шум в основном использует твиттер для продвижения своих работ, поэтому вы можете увидеть отличные закулисные фотографии из ее последней работы «Парк медитации» с Сандрой О в главной роли.

9. Стефани Эллейн @stephanieallain

Стефани Эллейн начала свою карьеру в качестве сценариста и поднялась до должности вице-президента по производству в Columbia Pictures. В 1990-х годах она оказала большое влияние на развитие афроамериканской кинематографической общности в Голливуде. Стефани использует свой аккаунт в политических целях и пропаганде интерсекционального феминизма.

10. Нина Джейкобсон @ninajacobson

Нина Джейкобсон принимала участие в таких фильмах, как «Хроники Нарнии», «Шестое чувство» и франшизе «Пираты Карибского моря» в качестве в качестве студийного управляющего и продюсера в компании Disney. После увольнения Якобсон успешно основала собственную производственную компанию Color Force и экранизировала трилогию «Голодные игры». Она значительно помогла расширить роль женщин в индустрии развлечений. Ее аккаунт в твиттере достаточно информативен: он привлекает внимание к жестокому обращению с женщинами, ЛГБТ, цветными людьми как в киноиндустрии, так и в обществе в целом. А еще он веселый (на сайте Pottermore Нину распределили в Когтевран).

Узнать больше: https://www.raindance.org/20-female-filmmakers-follow-twitter/ 

Актуально в других разделах: