10 принципов сайта Программы «Культура и Креативность»

Редактор Анжела Хачатурова рассказала о том, как сайту Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» удалось стать полезной платформой для культурных менеджеров.

Придерживаемся правила: кратко, ясно, просто. Это наши основные ориентиры в работе над сайтом Программы «Культура и Креативность». По этому принципу построена структура сайта и сам контент.

Делаем доступный международный проект. Каждый текст на сайте публикуется на двух языках, понятных в каждой из шести стран Восточного партнерства, – английском и русском. И дополнительно на языке той страны, которой касается контекст материала. Онлайн-курсы и особо важные публикации были переведены на все языки региона.

Создаем полезный утилитарный контент. Каждый раз мы пытаемся предугадывать потребности читателя: над чем он сейчас работает и что его волнует? Наши тексты и другие продукты (в т. ч. онлайн-курсы) решают проблемы менеджеров в сфере культуры, помогают в поиске финансирования и партнеров, способствуют успешному заполнению документов для участия в международных конкурсах, дают инструментарий и ориентиры для создания качественных культурных проектов.

Уважаем время читателя: он должен понять с первого абзаца, о чем речь, и зачем ему это читать. Мы не вводим читателя в заблуждение интригующими заголовками. А также отказались от лонгридов в пользу небольших публикаций. Единственное исключение – эксклюзивные интервью или авторские материалы экспертов. Такие тексты могут насчитывать 5-7 тысяч знаков.

Любим тематические подборки, потому что их любят читатели. 16% посетителей сайта переходили на статьи подобного рода. Самой успешной подборкой сайта стал список грантовых возможностей. А идея с регулярным обновлением таких публикаций заставила людей возвращаться на сайт снова и следить за новинками в списке.

Правильно форматируем текст. Обязательно должны быть заголовок с подзаголовками. Если можно добавить в текст список – добавляем. Объемные тексты разбавляем иллюстрациями так, чтобы на каждом втором-третьем экране было изображение. Если это интервью – разбиваем полотно текста цитатами.  

Придерживаемся стилистического единства во всех визуальных проявлениях – от оформления пресс-релизов и публикаций до плашек и заставок при монтаже онлайн-курсов.

Уделяем большое внимание изображениям, которые выбираем для публикаций. Они задают тон чтению, должны быть уместны и понятны. О дизайне сайта читайте в интервью нашего дизайнера.

Следуем традициям. На сайте ежедневно появляется 1-4 публикации в одном из разделов – «Стратегии», «Практики», «Инструменты» и «Возможности». А по понедельникам мы обновляем список грантов, резиденций и других возможностей в сфере культуры.

Дважды в месяц делаем e-mail рассылку для всех тех, кто пожелал ее получать. Рассылка содержит новости культуры из стран региона, тематические подборки публикаций, а также возможности в сфере культуры и креативности. За время работы сайта база контактов увеличилась на 1 600 адресов, а средний процент открытия писем составляет 25-30%.

Актуально в других разделах: