Конструктивная Европа: 12 советов для деятелей креативных индустрий

Советы культурным организациям давали руководители британского и литовского бюро «Креативная Европа» Кристоф Янковски и Эгле Делтувайте, директор художественной программы British Council в Украине Пабло Россело и специалист по коммуникациям программы «Культура и Креативность» Анастасия Нуржинская.

Учитывайте приоритеты

Культурная программа «Креативной Европы» охватывает 18 различных секторов: от литературы до визуального искусства, от культурного наследия до моды, от архитектуры до танца. Есть также четыре специальные программы, на которые можно подавать заявку: литературный перевод, европейские сети, европейские платформы и проекты сотрудничества.

Чтобы подать заявку, вы должны иметь официально зарегистрированную институцию, которая функционирует в культурной сфере не менее двух лет. Больше об условиях участия и сроках подачи заявок можно узнать здесь.

Но к какому сектору культуры не относилась бы ваша организация, ваш новый проект должен руководствоваться теми ценностями, которые исповедует «Креативная Европа»: мобильность через границы, инновационные подходы к функционированию вашей институции и сектору в целом, а также формирование и развитие аудитории.

Преодолевайте границы

Чтобы стать участником «Креативной Европы», недостаточно гениальной художественной идеи. Следует рассматривать свою деятельность в общеевропейском контексте.

«Креативная Европа» – это, прежде всего, работа на международном уровне. Культурные, креативные и аудиовизуальные организации должны выходить за рамки своих границ и сотрудничать с другими европейскими странами. Но нужно также объяснить, почему вам так важно воспользоваться этой мобильностью: для улучшения профессиональных навыков путем сотрудничества с партнерами, для доступа к инновациям, для поиска новой аудитории.

Выходите за собственные рамки

«Креативная Европа» – не программа привлечения финансов для текущей работы музея или институции. Здесь речь не идет о том, насколько совершенно ваше искусство или насколько хорошие выступления вы организовываете. Стоит задать вопрос: хотим ли мы более эффективно работать как организация? Хотим ли мы развивать институциональную способность конкретной сферы культуры? Потому что «Креативная Европа» – это не только то, что мы даем на выходе: выставки или концерты.

Важно иметь стратегию своего развития, понимать, как вы хотите развиться через несколько лет, и как в этом может помочь Креативная Европа. Это возможность для организаций стать более амбициозными.

Трудитесь (сотрудничайте)

Для всех программ, кроме литературных переводов, вам придется искать европейских партнеров. Наиболее перспективными являются проекты сотрудничества, которые охватывают не только страны Евросоюза и европейского экономического пространства, но и страны Восточного партнерства, среди которых и Украина. И идея заключается в том, что путем такого сотрудничества, через взаимодействие в культурном пространстве состоится передача навыков, подходов и знаний в рамках культурного сотрудничества. Проекты сотрудничества – это не сумма национальных проектов. Должна быть добавленная стоимость. Организациям следует учиться друг у друга.

Для заявки на маломасштабный проект сотрудничества, на который можно получить до 200 тысяч евро, нужно, как минимум, три участника из трех стран. Для крупномасштабных необходимо минимум шесть, и получить можно до двух миллионов евро. Должен быть главный партнер – организация, которая напишет совместную заявку и будет отвечать за весь процесс. Но участникам из Украины лучше набраться опыта и начать с обычного партнерства.

Дайте общий ответ на большие вызовы

В рамках проекта сотрудничества определяется общая проблема и совместные способы ее решения. Партнеры вместе пытаются ответить на важный вопрос. Предположим, нет интересных способов проведения художественных резиденций. Но мы, партнеры из Британии, Украины, Польши и Германии, разработали инновационный подход к их проведению, поэтому предлагаем это проверить и провести на европейском уровне. Также важно, чтобы ваши подходы дополняли друг друга. Обычно каждая страна «изобретает колесо» самостоятельно, но «Креативная Европа» дает идею объединения усилий и знаний. Изменение климата, миграция, образование... В партнерских проектах необходимо дать свой ответ на эти большие вызовы путем привлечения различных опытов, различных подходов.

Ищите близких по духу партнеров

Поиск партнеров на проекты «Креативной Европы» – это как поиск романтического партнера в Интернете: никогда не знаешь, кому можно довериться.

Посещайте международные культурные мероприятия вроде Культурного форума в Брюсселе. Присоединяйтесь к имеющимся европейским культурным сетям – там можно найти организации, которые мыслят так же, как вы. Ищите успешно профинансированные проекты на сайтах национальных представительств Креативной Европы. Регистрируйтесь в базе данных программы. Обращайтесь к международным представительствам: British Council, Французский институт и другие могут посоветовать родственные вам организации.

В этом году дедлайн подачи заявок на проекты сотрудничества – 7 октября. Поэтому важно находить партнеров уже сейчас. Так, British Council объявил конкурс грантов на путешествия британским или украинским организациям, чтобы те могли начать или углубить сотрудничество и в перспективе сделать совместную заявку на программу Creative Europe.

Находите поддержку

«Креативная Европа» предоставляет лишь 50-60 % от стоимости всего проекта и требует встречного финансирования. Но не стоит пугаться. Если ваша организация не способна предоставить необходимую сумму, ее можно привлечь через различные фонды, гранты, путем поддержки государства и местного самоуправления. Можно использовать доход от деятельности проекта, например, билеты за спектакли или концерт. Кроме того, отсутствуют требования по внутреннему распределению встречного финансирования партнеров: заплатить может организация с большим бюджетом, главное, чтобы вы идеально выполняли свою работу и придерживались партнерского соглашения.

Ответить на ваши вопросы и предоставить консультации по заполнению заявки сможет национальное бюро «Креативной Европы» – независимая структура, которая отвечает сугубо за коммуникацию между участниками программы и Европейским Союзом. А отбор заявок осуществляется уже экспертами из Брюсселя по прозрачным требованиям.

Развивайте аудиторию

Формирование аудитории – это один из приоритетов программы «Креативная Европа». И образование – неотъемлемая составляющая этого процесса. Должно быть больше образования в культурных организациях и больше культуры в образовательном процессе.

Культурным институциям нужно кооперироваться с садами, школами, университетами, устраивать лекции, семинары, летние лагеря. Одна европейская программа называется Young Critics, ее идея заключается в том, чтобы дать возможность молодежи быть критиками организаций. Вы приглашаете их наблюдать за вашей работой, а потом они пишут отзыв как критики.

Важно создавать школьные и молодежные программы. Подростки любят проводить время не с родителями и учителями, а со своими друзьями. И некоторые театры устраивают показы, на которые приглашается только молодежь – им это очень нравится!

Нужно подумать, как можно сотрудничать с другими сферами. Так, латвийские ученые решили обратить внимание на экологические проблемы путем сотрудничества с филармонией, представив музыкальный проект Nature Music Hall.

Делайте культуру доступной

Культура должна быть доступной для всех, в том числе для людей с особыми потребностями. Только на первый взгляд культурный сектор такой открытый, на самом же деле уязвимые группы населения остаются за бортом: люди с инвалидностью, бездомные, жители периферии.

Одним из положительных примеров может стать онлайн-трансляция художественного контента: это значительно облегчает доступ людей к культуре. Если у Музея Альберта и Виктории в Лондоне 2 миллиона посетителей в год, то у их сайта – двадцать. Пусть искусство приходит к людям, а не наоборот.

Привлекайте зрителя

Можно привлекать аудитории на разных этапах проекта: создание, представление и рефлексии после события. Например, в рамках TorinoFilmLab аудитория сама создавала сценарий фильмов через Фейсбук. Или один из театров Роттердама решил отреагировать на то, что вблизи начало жить большое количество мигрантов: с ними поговорили об их предпочтениях и адаптировали под их пожелания свою программу. В этом, конечно, есть определенный риск: не всегда зрители должны все диктовать. Но важен сам факт диалога, его открытость.

Всегда анализируйте программу глазами посетителей. Когда мы что-то готовим, нам трудно принять критику. Нужно установить эмоциональную, а не потребительскую связь с аудиторией, говорить с ними, слышать их. Люди не хотят просто искусства, они хотят присоединиться к нему.

Цените свою среду. Аудитория хочет знать, что вы добрый сосед, что вам не безразличны те люди, которые живут рядом.

Коммуницируйте стратегически

Коммуникация, продвижение проекта, информирование о его результатах является одним из критериев при оценке проектов Креативной Европы. Всем культурным организациям следует разработать свои стратегии коммуникации. Недостаточно сказать, что вы будете распространять информацию, это должен быть стратегический подход.

Информация – то, что исходит. Коммуникация – то, что доходит. Поэтому так важен сам канал передачи. Следует представлять, какое количество вашей аудитории сможет увидеть ваш месседж в журнале, а какое – в соцсетях. Для любой коммуникационной стратегии важно ставить себе цель, целевую аудиторию, каналы, через которые эти материалы станут приемлемыми для вашей аудитории. И что более важно, вы показываете, какие результаты вы ожидаете, и как эти результаты вы будете измерять. И это – составляющая вашей заявки в Креативную Европу.

Формируйте тренды 

Многие менеджеры культуры говорят, что их не хотят слышать, о них не хотят писать и вокруг только одна политика. Но сейчас тренд на культуру, все больше людей показывают, что для имиджа и экономики Украины она значима. Чтобы к вам обратились СМИ, вы должны быть в тренде того, что происходит в Украине или мире, или уметь правильно аргументировать то, почему ваша инициатива важна, на какие болезненные для общества темы она реагирует.

ПРЕЗЕНТАЦИИ:

Пабло Росселло: Программа грантов Британского Совета для поощрения мобильности в рамках сотрудничества между Великобританией и Украиной

Анастасия Нуржинская: Продвижение и коммуникация культурных проектов в Украине и за ее пределами

Кристоф Янковски: «Креативная Европа» - почему и как участвовать

Эгле Делтувайте: Стратегии для развития аудитории и лучшие практики европейских культурных проектов

Источник: http://culturepartnership.platfor.ma/kreativna-yevropa/ 

Актуально в других разделах: