12 ЯРКИХ ЦИТАТ О РОЛИ КУЛЬТУРЫ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА

В нашей тематической подборке – емкие и глубокие высказывания знаменитых культурологов, философов, ученых и писателей

1.    Культура может стать критерием нормальности, может стать убежищем от боли войны, а можем стать средством выражения непередаваемого.

Мартина Монтагу

2.     Картина не может остановить пулю, но она может остановить стреляющего.

Себастиан Кербер

3.     Политическая культура общества является основным фактором  возникновения конфликта, а значит, и ключом к его разрешению.

Джохен Хипплер

4.     Культура – это семена трав и цветов, которые произрастут и покроют страшные руины своим цветением. Культура возвращает людям надежду, а их травмированным душам дарит шанс уйти от своих кошмаров, обид и мести.

Дэмиен Хелли

5.     Там, где политические конфликты создают разделяющую пропасть, культура создает пространство для понимания и диалога.

Майк Харди

6.     Я не желаю, чтобы мой дом был обнесен со всех сторон стеной и чтобы мои окна были наглухо заколочены: я хочу, чтобы культура всех стран свободно проникала в мой дом. Но я не желаю, чтобы меня сбили с ног. Махатма Ганди

7.     Когда верховенство закона подорвано, когда социальные права и свобода слова отсутствуют, именно творческие люди первыми восстают против беззакония на защиту прав и свобод человека.

Мэри-Энн де Влиг

8.     Логика приведет вас из пункта А в пункт В. Воображение приведет вас куда угодно.

Альберт Эйнштейн

9.     Пренебрежение культурой и отсутствие экономических перспектив делает молодых людей беззащитными перед этнонационалистической пропагандой и легко превращает их в новобранцев для войны.

Мартина Фишер

10.  Изобразительное искусство, литература, музыка, кино и театр – это зеркало политики и общества.

Мартина Фишер

11.  История доказывает снова и снова, что культура идеально подходит для политической пропаганды, особенно, при тоталитарном режиме. Славенка Дракулич

12.  Искусство и культура бессильны перед войной. Никто не будет писать книгу или проводить исследование, когда у виска свистят пули. Но они дают силы перенести непереносимое, не просто принять его, а обдумать и пережить его.

Андреа Грилль

Актуально в других разделах: