Как музеи и галереи помогают бороться со стрессом?

Результаты исследования Art Fund свидетельствуют о том, что молодежь в Великобритании все чаще пользуется услугами музеев и галерей с тем, чтобы снизить уровень стресса повседневной жизни.

В подготовленном в прошлом году докладе Calm and Collected значится, что регулярное посещение и участие в мероприятиях музеев и галерей помогают в укреплении чувства благосостояния. В результатов опроса 2500 взрослых респондентов выяснилось, что молодые люди в возрастной категории до 30 лет чувствуют удовлетворение от увиденного гораздо больше, чем посетители более старшего возраста.

В целом исследование показало, что 65% тех, кому до 30 лет, чувствовали определенный уровень тревоги за 24 часа до посещения музея или галереи, и именно они были склонны в два раза чаще, чем другие респонденты, посещать музеи и галереи раз в месяц, чтобы успокоиться. И все же только 6% опрашиваемых на самом деле посещают музеи или галереи раз в месяц или чаще.

Самым распространенным источником тревог являются переживания о кредитах и финансах, на 42% приходится чувство одиночества, а вопросы социальных медиа занимают 32%. Уровень тревожности начинает снижаться, когда люди достигают 55-и лет и больше, постепенно переходя к пенсионному возрасту.

Хотя любители искусства всех возрастов чувствуют, что, наслаждаясь картинами и скульптурой можно отлично снизить уровень стресса в своей жизни, новые аналитические данные Art Found свидетельствуют о том, что те, кому меньше 30 лет, будут как минимум раз в месяц ходить в музей или галерею именно в целях снижения стресса.

В ответ на данные результаты исследования, Фонд, который занимается приобретением предметов искусства для национальных музеев и галерей, а также выдает популярную дисконтную карту National Art Pass, теперь расширит свою программу скидок для молодежи. Ранее она была доступна только тем, кому еще не исполнилось 26 лет, теперь же этот возраст будет увеличен до 30 лет.

– Мы надеемся, что наше предложение этой расширенной карты позволит снизить затраты и способствовать более активному посещению музеев и галерей этой возрастной группой, – отметила представитель Фонда, добавив, что предыдущее проведенное организацией YouGov исследование показало, что стоимость входных билетов и транспортных расходов, может стать серьезным аргументом против подобных трат. Основными препятствиями более активному посещению музеев и галерей теми, кому еще не исполнилось 30, были расходы на дорогу (32%) и нехватка времени (32%). Четверть опрошенных также отметили, что музеи и галереи – слишком дорогое удовольствие.

Узнать больше

Актуально в других разделах: