
Альберт Сапрыкин: «Киев — идеальный город для музыкального фестиваля»
С 2015 года было организовано 45 современных академических музыкальных концертов и лекций; в рамках этого проекта Украину посетили музыканты из 14 стран мира. Альберт рассказал нам о том, что Киев — идеальный город для музыкального фестиваля, о слушателях и своем плейлисте.
Почему вы решили организовать Kyiv Contemporary Music Days?
Я уже давно считаю, что киевская аудитория готова в полной мере насладиться произведениями современных композиторов. И мы решили провести концерт оркестровой музыки, хотя изначально у нас не было ни ресурсов, ни амбиций для создания фестиваля.
Я решил не участвовать в мероприятии как солист, потому что отвечал за его организацию. Только открытие фестиваля посетило около 450 слушателей, а в течение следующих девяти дней мы провели еще 16 концертов и лекций в Киеве и Львове.
Сегодня мы ставим перед собой задачу сделать Киев столицей современной академической музыки в Центральной и Восточной Европе. Нужно признать потенциал Украины: качество и количество слушателей здесь впечатлило даже приглашенных нами исполнителей и композиторов. Мы стремимся к тому, чтобы современную академическую музыку исполняли в Киеве на самом высоком уровне, как в Париже, Мюнхене, Зальцбурге и т. д. Я уверен, что мы можем привлечь публику качественными концертами.
Ранее вы говорили о потенциале Украины. Какие, на ваш взгляд, имеются еще возможности и ресурсы для современной музыки?
В Киеве есть не только аудитория, которая интересуется музыкой, но и люди, которые хотят работать. Например, помимо команды Kyiv Contemporary Music Days, состоящей из восьми человек, у нас есть 70 волонтеров, из которых только двое — музыканты, а остальные — студенты разных университетов, которые верят в проект и осознают его важность. Мне кажется, что Киев — один из лучших городов, для того чтобы создавать что-то новое и интересное. В Западной Европе уже есть много фестивалей и коллективов, а вот в Украине все это только начинает появляться. Посмотрите, сколько культурных событий происходит в Киеве — их множество и это, в основном, низовые инициативы. Так что сейчас самое подходящее время для современной академической музыки в частности и для культуры в Украине в целом.
Если бы у вас не было никаких ограничений, кого бы вы хотели пригласить из других стран? Кто ваши исполнители мечты?
Мы не ограничиваем себя в мечтах и действиях — нам нечего терять. Мы хотели, чтобы в Украину приехали музыканты из Ensemble Modern из Франкфурта. И мы устроили это. Они были здесь в декабре прошлого года. А в декабре этого года, на этот раз по инициативе самих музыкантов, мы организовали им семинар. Мы были бы также рады, если бы Украину посетили австрийский композитор и дирижер Беат Фуррер (Beat Furrer) и французский композитор Паскаль Дюсапен (Pascal Dusapin).
Но в целом мы не стесняемся приглашать тех, кого мы бы хотели послушать и увидеть в Киеве.
Кто ваши слушатели?
Мы стараемся быть интересными широкой аудитории — от хипстеров до бабушек. У нас в команде был PR-менеджер, который многому нас научил. Интересно, что большой процент слушателей составляют молодые люди в возрасте от 21 до 40 лет, что действительно отличает аудиторию в Киеве от аудитории подобных концертов в Западной Европе, где большинство слушателей — пожилые люди.
Какое образование, по вашему мнению, должны иметь менеджеры культуры?
Координация Kyiv Contemporary Music Days — это мой первый опыт такого рода, и я только начинаю учиться, поэтому с этим вопросом нужно, наверное, обращаться не ко мне.
Я прошел тренинг, организованный Программой ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность». Там я многому научился и познакомился с интересными участниками и преподавателями. Курс оказался очень полезным, он помог скоординировать работу команды, научил принимать тактические и стратегические решения.
И последний вопрос. Что у вас в плейлисте?
Мы, композиторы, редко слушаем музыку. Мы ее пишем. Но мне нравятся такие исполнители, как Псой Короленко и Хельге Шнайдер (Helge Schneider).
Что касается популярной музыки, то я иногда слушаю Beatles, Queen, Rammstein (мое недавнее открытие с профессиональной точки зрения). Тем не менее, я никогда особо не интересовался популярной музыкой.