Карен Мирзоян: «Для глобального успеха необходимо много времени»

Около двух лет назад в Ереване была создана кафе-библиотека «Мирзоян». В ее фондах — несколько сотен редких для Армении изданий, посвященных творчеству выдающихся фотографов разных стран. По словам основателя библиотеки — известного фотографа-документалиста Карена Мирзояна, тут есть все, чтобы приобщить широкую публику к фотоискусству.

Я путешествую по всему миру и много фотографирую. Открытие библиотеки «Мирзоян» главный из моих реализованных проектов. Никогда не думал, что буду заниматься менеджментом и не могу сказать, насколько успешно это делаю. С момента открытия прошло почти два года, у нас есть трудности, но также — и очевидный прогресс. Люди уже говорят о нас. Однако для глобального успеха требуется время.

Сегодня библиотека «Мирзоян» — самая большая фотобиблиотека в регионе. Мы живем без рекламы. Наша цель — не заработать деньги (потому что даже большое количество посетителей не может обеспечить достаточного дохода для содержания библиотеки), а сделать библиотеку местом для людей, которые действительно заинтересованы в книгах о фотографии. Молодые люди, которые хотят стать фотографами, могут прийти к нам и найти все, что им необходимо.

Несмотря на огромный потенциал, фотообразование на Кавказе нельзя назвать сильным. Это сложное и дорогое удовольствие не только для Армении, но и для малых стран в целом. Сейчас в моей библиотеке несколько сотен фотокниг и альбомов — все это редкие для Армении издания, знакомящие с работами выдающихся мастеров фотографии.

Библиотека планирует запустить фотокурсы, но до полноценного обучения фотосъемке нам все еще очень далеко. В Армении есть фотографы, которые хорошо владеют техническими аспектами фотографии. Однако здесь мало признанных за рубежом мастеров, которые могли бы поделиться своим художественным и профессиональным опытом.

Библиотека «Мирзоян» является началом моего следующего проекта по привлечению фотоархивов в Армению. В данном случае речь идет не о создании центра по фотографии, а о доставке фотодокументов, которые помогут изучить историю.

Также планируем обратиться к зарубежным библиотекам и галереям, с которыми мы сможем реализовать партнерские программы и обмениваться книгами. Это поможет нам узнать друг друга и двигаться вперед.

--- 

Карен Мирзоян родился в 1981 году в Тбилиси, Грузия. Окончил Ереванский государственный лингвистический университет имени Брюсова, факультет романо-германских языков, но, как признается, он всегда себя представлял в искусстве. Работает в качестве фотографа с 2003 года. Карен удостоился многочисленных наград. Его фотоистория «Непризнанные острова Кавказа» была опубликована в 4-х томах. 

Актуально в других разделах: