Что такое цифровая поэзия на примере белорусского проекта Buben&Baisan

Поэт Алесь Плотка рассказал о новых для Беларуси направлениях современного искусства и поделился советами по расширению слушательской аудитории, которые будут полезны начинающим группам или музыкальным менеджерам

О проекте Buben & Baisan

Это коллаборация DJ Vlad Buben и Aлеся Плотки (Baisan). Проект представляет одно из малоизвестных направлений современного искусства в Беларуси. Альбомы цифровой поэзии написаны в разных музыкальных и поэтических жанрах.

Проект начался с акции Tancy z Bubnamарт-проекта, в котором DJ Vlad Buben стал сотрудничать с белорусскими артистами разных жанров. Экспортная идея проекта Tancy z Bubnam – объяснить всему миру, что же такое загадочная белорусская душа. Для иностранцев культурная жизнь «страны последней диктатуры Европы» остается в статусе terra incognita. Участники Tancy z Bubnam взламывают код молчания и активно представляют ее лирическую и современную. 

Затем Baisan и Buben выпустили Iamb’n’Bassпервый в истории альбом белорусской цифровой поэзии (также свободный стриминг на Yandex). Цифровой релиз получил мировое распространение благодаря сотрудничеству Believe digital с Big Buben Studio. Дистрибуция альбома через 102 платформы охватила 240 стран мира. На трeк F5 cнят анимированный видеоклип (режиссер – Анатолий Курись).

Второй альбом Skweee Belarus (доступен свободный стриминг) выполнен в более лиричном ключе и записан целиком в стиле скви. Выходу альбома предшествовал релиз англоязычного сингла m.n.s.k. Лонгплей остросоциален и расширяет идеи дебютной работы дуэта.

О сотрудничестве с артистами разных жанров

Проект открыт к сотрудничеству и может создавать авторское музыкальное сопровождение для поэзии разных стран, делать литературные переводы на белорусский язык и озвучивать их, предоставлять для перевода свои стихи и аудиофайлы для ремиксинга, переосмысливать музыку других авторов. Проект может озвучивать (как музыкально, так и текстово) визуальные произведения. Существует нереализованная художественная серия Socksizm Влада Бубена – она доступна для кураторского сотрудничества.

Из ярких примеров – проекты полного цикла, такие как музыкальный проект Влада Бубена специально для шведской студии StudioTotal (известной здесь, прежде всего «медвежатами-десантниками») и оба альбома Baisan and Buben, реализованные благодаря сотрудничеству с дистрибьютором Believe Digital.

О путях развития музыкального сектора в Беларуси

Возможно, это банально, но спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому залогом развития белорусского музыкального сектора является креативность его участников, поиск новых творческих и коммуникационных форм. Большую поддержку культурный сектор получает благодаря международному сотрудничеству, совместным проектам, которые ломают стереотипные представления наций друг о друге и заполняют белые информационные пятна о Беларуси в Европе и других частях мира.

Три совета для музыкантов и музменеджеров

Для эффективного продвижения новых стилей и привлечения аудитории нужно создать четкую коммуникационную стратегию, в центре которой – осознание себя самих как полноценной медиаединицы и развитие прямых каналов коммуникации с аудиторией. Прежде всего, социальных сетей.

Важно избавление от иллюзий о всесильности «больших медиа». К чему тратить месяцы переговоров ради пары минут в прайм-тайме для широкой аудитории, для которой вы станете просто инфошумом? За это время может быть наработана база «своей» публики, с которой вы общаетесь и обмениваетесь творческой информацией. Полезно и важно понять, как вашему слушателю удобно получать информацию о вашем творческом продукте. Нет, не нужно «прогибаться» в творческом смысле – просто опросите тех, кому вы интересны.

Многим артистам нравится размышлять об адвокации продуктов культуры и влиянии своего продукта на широкие массы. Нам кажется крайне важным сначала найти отклик и сформировать свою аудиторию, иметь с ней постоянный диалог. И только достигнув этого двигаться дальше. No capacity = no advocacy :)

Buben & Baisan

Dance with Buben - проекты Бубена в Facebook

Baisan персональный сайт

***

Vlad Buben – основатель ряда музыкальных течений, «бацька» белорусской электронной сцены. Создатель ТВ-шоу для белорусского MTV и ряда радиопроектов, посвященных электронной музыке. Работы Бубена издавали на 58 лейблах по всему миру, живые выступления прошли в Германии, Голландии, Швеции, Бельгии, Польше, России, Венгрии, Австрии и других странах. Известен также как альтернативный ивент-продюсер, Влад работает в широком диапазоне жанров – от диско и техно до брейк-кора и индастриэла. В 2010 году Владислав подписал контракт с крупным дистрибьютором Believe digital, который представляет в Интернете композиции таких музыкантов, как Luciano, Ricardo Villalobos, Loco Dice, Bob Sinclar, Dj Cam, David Vendetta.

Baisan (Алесь Плотка) – поэт, криэйтор и координатор культурных проектов. Лауреат белорусских премий «Дэбют» и «Залаты апостраф», дипломант Белорусского ПЭН-а; публикуется в периодике. В сотрудничестве с рядом белорусских групп был замечен как исполнитель, соавтор, переводчик и стиль-консультант. Псевдоним Baisan происходит из морского сленга, где означает «земляк», он репрезентует авторскую идею «Беларусов 2.0» (белорусов мира). Издал книгу поэзии «Байсан» и создал Vieršnica – символ гендерного равенства в Беларуси. 

Актуально в других разделах: