ДАВОС-2016: О ЧЕМ ГОВОРИЛИ КУЛЬТУРНЫЕ ЛИДЕРЫ

В этом году Всемирный экономический форум, который прошел с 20 по 23 января в швейцарском Давосе, объединил более 2,5 тысячи лидеров в сфере культуры. Среди них: музыканты Bono и Питер Гэбриэл, актеры Леонардо Ди Каприо и Кевин Спейси, куратор МоМА Паола Антонелли и супермодель Наталья Водянова. Часть итогов прошедшего мероприятия напрямую связана с глобальными процессами в сфере культуры

Четвертая промышленная революция 

Большинство участников Давоса уверены, что мы находимся на пороге Четвертой промышленной революции. И это сильно отличается от того, что мы когда-либо переживали.

«Как общество, мы вступаем на неизведанную территорию», — сказал генеральный директор Salesforce Марк Бениофф. Премьер Канады Джастин Трюдо добавил: «Нам нужны технологии, не потому что они — фантастические. Мы мечтаем о них, создаем и поддерживаем их, потому что они улучшают жизнь людей».

Технологический прогресс и рабочие места

Как и все предыдущие, эта революция не будет безболезненной. Доклад о профессиях будущего в начале форума предсказывает, что к 2020 году 5 млн рабочих мест будет потеряно из-за технологических изменений.

Эрик Бриньолфссон, директор MIT Initiative for the Digital Economy, в свою очередь уверен, что риски относительно занятости были слишком раздуты. «Идея о том, что роботы заберут нашу работу является самым большим заблуждением, которое я слышал в Давосе». Он уверен, что технологии, наоборот, являются мощным инструментом для развития и новых возможностей для занятости.

Цифровая революция и возможности для женщин

Четвертая промышленная революция также дает нам возможность переосмыслить нашу работу так, чтобы мужчины и женщины могли в ней честно конкурировать. Это также означает, что цифровая революция изменит жизнь женщин, как говорит Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ: «Мы много слышали об «Интернете вещей». Я думаю, сейчас нам нужен «Интернет Женщин».

Новая философия успеха

Актер Кевин Спейси поделился новой философией успеха, которая действительно может изменить мир к лучшему: «Если в бизнесе вам удалось сделать то, что вы хотели сделать, значит, вы обязаны потратить определенное количество времени, опуская свой лифт снова вниз для других».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также поддерживает эту мысль: «Люди, достигшие успеха в жизни, обязаны помочь другим сделать то же самое». 

Большие мечты

«Мечтайте по-крупному», — сказал музыкант will.i.am на пленарном заседании в день открытия форума. Несколькими днями позже он также отметил: «Мы должны научить молодых людей стремиться достичь многого. Нам очень важно вдохновлять детей посвящать свои жизни решению мировых проблем».

Актуально в других разделах: