ОТБЕРУТ ЛИ РОБОТЫ ТВОЮ РАБОТУ?

Исследование BBC Panorama показало, что тысячи британских рабочих мест уже заняты машинами. Еще миллионы специальностей находятся под угрозой

Как заметил ведущий американский экономист Тайлер Коуэн, машины заменяют не только наши мускулы. Они становятся более продвинутыми, поэтому все чаще заменяют наши мозги. Например, если в 1970-1980 годах самым ненадежным местом для трудоустройства в Британии была робота на заводе, то сегодня — это работа «белых воротничков», занимаемая средним классом.

Ученые Оксфордского университета Карл Фрея и Майкл Осборн утверждают, что в ближайшие годы миллионы рабочих мест в таких секторах как бухгалтерский учет и аудит будут заменены машинами. Они смогут выполнять те же задачи, но дешевле и эффективнее, чем сотрудники-люди, не требуя зарплаты, отпуска или больничного. Также «пострадают» администраторы, ассистенты и банковские клерки.

Конечно, революция технологий не просто разрушает рабочие места, — она также создает огромное количество новых, особенно в сфере IT и креативных индустрий. Хорошей новостью является то, что новые рабочие места оплачиваются в среднем на £10,000 в год выше, чем специальности, утерянные вследствие автоматизации.

Но есть и плохая новость — 50% людей, потерявших работу, не имеют навыков, необходимых для устройства в новом мире искусственного интеллекта и робототехники. Здесь можно провести параллель с 1980-ми годами — тогда прорыночные реформы сделали экономику в целом больше и динамичнее, но оставили позади целые общины. Повторение такого сценария стало бы настоящей трагедией.

Бизнес-мыслитель Джефф Колвин в своей новой книге Humans are Underrated утверждает, что существуют задачи, которые всегда будут выполнять люди, например, лидерство или командная работа. McAfee и Brynolfsson поддерживают утверждение Колвина, предлагая людям развивать навыки, которые машинам удаются плохо, таким как креативность, эмпатия и решение проблем.

 

Узнать больше о проведенных исследованиях можно здесь

Актуально в других разделах: