TrendsWatch 2017: какое будущее ждет музеи

Свежее издание TrendsWatch, которое считается ключевым годовым докладом о трендах в музейной сфере, доступно для бесплатного скачивания онлайн.

Американский альянс музеев (AAM) выпустил ежегодный отчет TrendsWatch 2017, в котором обобщаются музейные тенденции, выявленные в результате исследований, проведенных Центром будущего музеев (CFM). 

«2017 год будут сильно формировать как события, так и тренды, – говорит директор-основатель CFM Элизабет Мерритт. – Например, вы не можете читать о массовой миграции, не размышляя о том, как экономический кризис в Греции, военные и террористические действия исламского государства, решение Британии покинуть Европейский Союз могут и будут влиять на передвижение людей по всему миру. Даже небольшие действия могут создавать огромный эффект с течением времени».

Тренды 2017 года:

• Поставь себя на место другого: закрытие дефицита эмпатии

• Отпустите правосудие: следующий горизонт гражданских прав

• Развитие интеллектуальных машин

• «Перестройка мира»: миграция, беженцы и вынужденное перемещение

• Через тернии – к звездам: господство гибкости мышления

TrendsWatch 2017 полон музейных примеров этих тенденций:

• Музей эмпатии в Соединенном Королевстве позволяет посетителям буквально поставить себя на место другого человека, слушая аудиоповествование о жизни этого человека.

• Институт искусств Миннеаполиса (Mia) представил подход к управлению проектом, «дружественный к ошибкам». Он подразумевает быструю итерацию и прямое участие общественности в процессе создания проекта.

• В Уильямстауне, Массачусетс, Институт искусств Стерлинга и Франсин Кларк совместно с системой ювенальной юстиции предложил альтернативную программу наказаний для несовершеннолетних правонарушителей, которая включает в себя групповые встречи и упражнения, направленные на самоанализ и самооценку и использование искусства как катализатора для анализа жизней и потенциала участников.

Скачать TrendsWatch 2017 и узнать больше можно здесь: 

http://aam-us.org/resources/center-for-the-future-of-museums/projects-and-reports/trendswatch/trendswatch2017 

Актуально в других разделах: