КАК МУЗЫКА СТАНОВИТСЯ МИРОТВОРЦЕМ

История о молодых музыкантах из Израиля, Палестины и соседних арабских стран, которые нашли основания для межкультурного диалога

Разговоры о том, что между Востоком и Западом или между религиями возможны мирные взаимоотношениями в международном культурном пространстве превратились в банальность. Множество культурных проектов пытаются донести мысль о том, что страны на разных берегах Средиземноморья имеют общие корни, поэтому диалог между различными религиями возможен. Может ли музыка стать международным языком, способным привести этот сложный диалог к приятию и взаимопониманию?

Ответить на этот вопрос смогли аргентино-израильский дирижер Даниэль Баренбойм и американо-палестинский литературный критик и автор Эдвард Саид, создав оркестр «Западно-восточный диван». Этот оркестр объединил молодых музыкантов из Израиля, Палестины и соседних арабских стран с целью создания межкультурного диалога и общего фундамента для сотрудничества. Как сказал сам маэстро Баренбойм: «Мы хотели не просто организовать оркестр, а создать некий форум, где музыканты Ближнего Востока могли бы сотрудничать. Мы видели своей целью продвижение общечеловеческих ценностей. Я подчеркиваю, мы – неполитический проект».

Молодые музыканты стали вместе работать над западным классическим репертуаром, исполняя музыку Моцарта, Бетховена, Брамса и Гайдна. Это была сложная работа, потому что некоторые участники проекта никогда прежде не играли в музыкальном коллективе, а некоторые – даже не слышали живого исполнения оркестра. Когда люди верят в то, что они делают, все трудности для них – преодолимы, поэтому «Западно-восточный диван» объездил с концертами весь мир.

Участники оркестра, среди которых были и курды, и сунниты, и шииты, возлагали большие надежды на западный классический репертуар, потому что верили, что именно эта музыка способна разрешить конфликты между разными представителями населения в этом сложном регионе. Они верили, что Моцарт, Гайдн, Бетховен и Бах способны подарить людям каплю утешения в море горя их повседневной жизни. Для этих молодых музыкантов, как и для части их аудитории, их музыка имела огромную ценность и ассоциировалась с социальным прогрессом, политической открытостью, процессом демократизации, – всем тем, за что стоило бороться. Оркестру «Западно-восточный диван» удалось доказать, что музыка способна преодолевать политические преграды и способствовать тому, чтобы люди услышали друг друга.

Актуально в других разделах: