Как креативный подход может повысить инклюзию в городах?

И может ли smart city решить социальные проблемы?

Города-туннели, офисы, транспорт, жесткое рабочее расписание - условия жизни, которые подходят не всем. Умный город, или smart city, дает людям с инвалидностью, пожилым, молодым родителям и студентам новые возможности. «Настроить» город и системы мегаполиса для большей инклюзии и удобства помогают технологии.

Обычные вещи могут быть необыкновенно трудными, например, для людей с ослабленным зрением. Светлана Думбравэ, молодая мама из Молдовы – участница команды ЕС «Культура и Креативность» на Хакатоне в Минске, делится, как технологичная урбанистка может помочь ей и всем людям с ослабленным зрением и решить проблемы. Проблем не мало:

  1. Магазины. «Мне как и многим людям с ослабленным зрениям проблематично ходить в маленькие магазины. Цен не видно, – говорит Светлана Думбравэ. – Продавцы раздражаются, когда несколько раз спрашиваешь «сколько стоит?». В ответ можно услышать грубое «ты что, не видишь?». Проблему может решить мобильное приложение увеличивающие или масштабирующее ценники и текст до размера, который я смогу прочитать.

  2. Транспорт. Очень сложно останавливать маршрутки - номер не видно. А когда я могу его рассмотреть, то останавливать уже поздно. Маршрутка прошла мимо. Поэтому я мечтаю о приложении, которое бы в реальном времени показывало движение городского транспорта. Это позволяют современные системы GPS навигации и во многих городах такие сервисы уже работают. Это очень удобно для меня, как для молодой мамы, и для пожилых людей, и для тех кто плохо видит. Также сам транспорт мог бы озвучивать свой номер на остановках. Это просто, но это тоже «smart city».  

  3. Ночной город. Не все это понимают, но слабовидящим очень трудно ориентироваться в ночное время суток. Вечером в городе не видно адресов - названия улицы и номера дома. Городское приложение «для ночного видения» могло бы решить проблему, осветить и показать название улицы и номер дома и другие предметы, дорогу например.

  4. Поиск работы. Найти работу – самое сложное. У меня маленький ребенок и я не могу найти работу по подходящему графику. Я агент по туризму и идеальный работодатель для меня это кампания которая платит по часам и дает возможность работать от 3-5 часов в день.

Как найти идеального работодателя?

На Хакатоне в Минске команда Программы ЕС «Культура и Креативность» предложила идею которая повысит шансы найти работу для незащищенных категорий городских жителей - молодых родителей, студентов, пожилых и людей с инвалидностью. Команда представила прототип он-лайн платформы «Job Shadow».

«Принцип Job Shadow меняет стереотипы и делает доступными стажировки для незащищенных категорий. Он взаимовыгодный как для кампаний, так и для тех, у кого нет опыта или обычных возможностей для 8-часовой ежедневной работы», – говорит Алина Деревянко, координатор программы ЕС-Восточного Партнерства в Беларуси.

Что такое «Job shadow»?

Это концепция корпоративной социальной ответственности, которая в дословном переводе означает «следовать как тень» за специалистом. Job Shadow – сервис, с базами кампаний и стажеров-«теней». Обучающийся/стажер получает возможность стать тенью профессионала и получить:

  • знания и опыт,

  • расширить свой взгляд на требования рынка в данной специальности,

  • Получить рекомендации или сертификат,

  • И небольшую плату.

Для кампаний Job Shadow – это шанс принять участие в социально значимом проекте. По средствам стажировок они знакомят студентов или представителей конкретной социальной группы со своими ценностями, раскрывают профессиональные возможности внутри организации, получают имиджевые бонусы.«Социально уязвимые группы населения являются скрытыми ресурсами и талантами, доступ к которым получает кампания. На платформе будет формироваться профессиональное сообщество, которое разделяет принципы инклюзии и культуры социального разнообразия», - говорит Агния Асанович, участница Хакатона, PR-специалистка, экспертка и активистка в вопросах инклюзии, из Минска, Беларусь.

Создатели платформы Job Shadow считают, что принципы smart city и технологичного городского развития расширяют возможности горожан в пространстве города. «В фокусе платформы Job shadow – инклюзивный и мультикульнурный город. В таком городе инновации и креативные сообщества развиваются быстрее! – говорит Агния Асанович, участница команды из Минска. – Развитие, поддержка и внедрение знаний и опыта людей из социально уязвимых групп посредством

  • job shadow стажировок,

  • формирования передовых inclusion & diversity talent management команд в компаниях,

  • внедрения и популяризации parent-smart и parent-friendly подхода,

  • flexible-hours,

  • design thinking,

приведет к инновациям, know-how, экономическому росту, социальной сплоченности и устойчивому развитию». 

10 кампаний - 10 счастливых людей

Для начала белорусско-молдавский стартап приглашает 10 кампаний и 10 специалистов. Пробовать, искать друг друга и делиться своими впечатлениями о работе платформы. Success stories – неотъемлема часть любого начинания.

Принцип Job Shadow предполагает гибкий график стажировок. Стажировка может длиться от двух дней до 1 месяца. Таким образом, одна кампания может принять около 20 стажеров в год, которые затем могут стать и сотрудниками. 

В чем отличие Job Shadow от других платформ по поиску работы? 

 Она бесплатная для кампаний (другие сервисы по поиску сотрудников берут плату за доступ к резюме)

  • Позволяет искать интернов для социально ориентированных бизнесов.

  • Все специалисты в базе данных равны и различаются только по сфере интересов, т.е. платформа не содержит индикаторов возраста, инвалидности или других ограничений.

Актуально в других разделах: