«ИСКУССТВО ДАЕТ СИЛУ РАЗНЫМ ГОЛОСАМ»

Кураторы киевского биеннале Георг Шоллхаммер и Хедвиг Заксенхубер рассказали о стремлении показать миру другую Украину и миссии культуры в период кризиса и военного конфликта

О своевременности проекта

Сегодня очень важно создавать условия для общего осмысления и обсуждения того, что происходит. Конечно, мы понимаем, что в стране сейчас много страданий, идет битва за выживание – но мы также думаем о необходимости общественного пространства, где люди смогут собираться вместе. Это позволит показать Украину с другой стороны.

В нашем случае проект биеннале – это не «мегасобытие» с привлечением международного гламурного искусства, как это обычно происходит. На проекте будет представлено искусство, которое, конечно же, будет иметь отношение к тому, что сейчас происходит, но в то же время покажет то, что Украина привнесла в международный интеллектуальный и художественный контекст за последние 150 лет. Киев всегда был одной из столиц европейской мысли, как впрочем, и Харьков, и Львов. Это неоценимый вклад в европейский проект и в европейский авангард. И сейчас, переосмысливая эти процессы, мы понимаем, что молодое искусство в Украине такое же сильное, как в Лондоне или Берлине. Думаю, это то, что чрезвычайно важно показать международной аудитории. Если пишут об Украине в западных СМИ – то, как правило, о войне, бедности, недостаточно здоровой экономике. 

О формате и масштабах

Это не будет биеннале в привычном понимании. Художники будут работать с людьми, дискутировать и презентовать проекты, привлекая зарубежных студентов, ученых, гражданских активистов, создавая площадку для обмена опытом и осмысления будущего. Проект предполагает шесть тематических платформ для встреч, дискуссий, обучения, которые будут открыты для всех, кто захочет принять в них участие. Платформы, или Школы, будут созданы не только в Киеве, но также в тринадцати европейских странах параллельно. Все они будут частью проекта биеннале. Так что это не только украинский проект. Это многоголосый проект, который направлен на разные аудитории и территории. 

О роли культуры во время кризиса

Культура создает и предлагает новые горизонты для воображения, в отличие от тех, которые предлагает кризис в реальности. С одной стороны, они поэтические, с другой, – это вполне вероятные варианты будущего или настоящего, способного победить кризис. 

Искусство создает возможность рефлексий в кризисной ситуации, а не просто иллюстрирует или документирует ее. Искусство амбивалентно и представляет разные точки зрения, дает силу разным голосам и не должно замыкаться в одном направлении, в одном идеологическом прошлом.

Оно имеет дело со всей сложностью реальности – иногда прямо, иногда с поэтической точки зрения, которую, возможно, не всегда легко понять сразу.

Источник: http://life.pravda.com.ua/person/2015/04/17/192701/

Актуально в других разделах: