ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СЛАБЫЕ МЕСТА В КУЛЬТУРЕ

Украинские активисты запустили инициативу «Культура-2025», в рамках которой сформировали «древа проблем» культурного развития страны

Более 400 человек из восьми украинских городов принимали участие в стратегических сессиях. Благодаря общению и дискуссиям эти люди создали так называемые древа, систематизирующие проблемы украинской культуры. Эксперты определили слабые места в шести сферах: менеджмент, коммуникация, инфраструктура, законодательство, финансы и образование.

Ключевой проблемой менеджмента специалисты называют отсутствие практики принятия устойчивых компетентных решений и недостаточное кадровое обеспечение сферы культуры. В образовании – несоответствие системы всех уровней современным требованиям. Проблемы финансирования культуры таковы: дисфункция системы государственных (местных) финансов, нехватка разнообразия источников и возможностей для стабильной деятельности институций культуры. В законодательной сфере, по мнению экспертов, хромает нормативно-правовая база, которая «оторвана» от реальных проблем в культуре. Инфраструктура страдает из-за своего неэффективного использования. Коммуникация в украинской культуре, согласно дереву проблем, слабая и нерезультативная.

По каждой из сфер участники инициативы «Культура-2025» называют причины проблемы и системные последствия. Следующим этапом проекта станет определение целей, которые и лягут в основу долгосрочной культурной политики Украины.

Древа проблем можно просмотреть здесь: http://culture2025.org.ua/documents/

Актуально в других разделах: