Улучшаем резюме: 5 сертификатов для менеджеров культуры

Специализация – один из главных шагов к успешной карьере. Выбрать свою нишу не легко: во-первых, стоит понять, чем вы на самом деле хотите заниматься, а во-вторых, получить необходимое образование и практику в выбранной области. Мы подобрали пять онлайн-курсов, которые помогут ознакомиться с разными специализациями в культурном менеджменте и углубить ваши знания.

Активизм и социальные движения

Этот онлайн-курс спроектирован специально для художников, активистов и мыслителей, которые хотят узнать, как способствовать изменениям в обществе. Художники и специалисты со всего мира расскажут о практиках социально-ориентированного искусства. Организаторы также обещают, что процесс обучения будет неким вызовом для слушателей: за счет практических компонентов, локальных проектов и критического фидбека. Курс спроектирован Университетом Дьюка, длится 7 недель и начинается 21 ноября.

https://www.coursera.org/learn/activism-social-movements

Стратегическое планирование

Этот онлайн-курс будет интересен слушателям, которые хотят использовать достижения бизнес-стратегий в реализации культурных инициатив. Лектор курса, Дэвид Пэрриш, специалист в области культурных и креативных индустрий. Он написал несколько книг для предпринимателей. Одна из них – «Футболки и костюмы. Советы для креативного бизнеса» – как раз посвящена балансу между креативностью и маркетингом. Вы сможете пройти курс за час и узнать как выбрать свою нишу, анализировать рынок и оценить свою деятельность. Курс организован программой ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность».

https://www.culturepartnership.eu/publishing/strategic-planning-course

Незаконная торговля антиквариатом и преступления в искусстве

В этом необычном курсе от Университета Глазго вы узнаете, как уберечь культурное наследие от краж и незаконной продажи. Специалисты объединили передовые исследования в области криминологии, археологии, истории искусства и права, чтобы раскрыть механизмы работы «серого» рынка произведений искусства. Курс длится три недели. Регистрация началась 3 октября, так что поспешите, чтобы успеть прослушать его и получить сертификат.

https://www.futurelearn.com/courses/art-crime

Курс по адвокации

Если вы хотите способствовать социальным изменениям, то этот краткий курс станет отличным навигатором. Он охватывает весь процесс создания кампании: от поиска первопричины проблемы до работы с аудиторией и оценки результатов. Здесь вы рассмотрите кейсы успешных кампаний и узнаете, как составить пакет адвокативных материалов и лоббировать решение проблемы на политическом уровне. Курс организован программой ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» и займет не более часа.

https://www.culturepartnership.eu/publishing/advocacy-course

Урбанистическая социология в эпоху глобализации

Этот курс полезен для студентов и практикующих менеджеров, которые хотят углубить знания в урбанистике. Вы изучите основные концепции и рассмотрите реальные кейсы крупных и промышленных городов. Большое внимание курса уделяется и популярной сегодня концепции smart city. Курс длится восемь недель и затрагивает проблемы неравенства, интеграции, устойчивого развития и вопросы социального контроля. Курс организован Институтом политических исследований в Париже и начинается 31 октября. 

https://www.coursera.org/learn/urban-development

Актуально в других разделах: