Екатерина Мазмишвили: «Театр старается не дать зрителю расслабиться»

В эксклюзивном интервью с директором Государственного драматического театра им. Котэ Марджанишвили (Тбилиси, Грузия) говорим о роли театра в культурном развитии общества.

Театр — это искусство сегодняшнего дня и у него есть уникальное чувство реальности. Когда он живой, он реагирует на вызовы современности и работает на будущее поколение. В целом театр очень важен в социальном плане и берет на себя ответственность за то, что должно произойти в обществе. Я считаю, что это, в первую очередь, культурное развитие.

Секрет успеха театра им. Марджанишвили кроется в его художественном руководстве. Ключевую роль тут играет творчество Левана Цуладзе и его стратегическое мышление в качестве лидера. Еще одно условие успеха — это вчерашний день, то есть то, что уже было, — это не надо вспоминать. Еще важно, как работает команда, какие у нее цели и какими путями они достигаются. Нужно выкладываться полностью и нельзя сдавать назад там, где возникают препятствия. С точки зрения маркетинга важно и то, что спектакли проходят каждый день, и что все три сцены театра работают ежедневно. Кроме этого, у нас хорошая информационная поддержка и надежные партнеры. Театр старается не дать зрителю расслабиться. У нас 14-18 премьер в год, мы много передвигаемся по регионам, и у нас есть успехи на международном уровне. Что касается аудитории, мы ее привлекаем продукцией. Я далека от мысли, что можно чего-то добиться, если у тебя нет продукта. В первую очередь, это спектакль и после, конечно, работа над распространением информации об этом спектакле. Еще очень важно правильно сформировать цену билетов и систему скидок. У нашего театра есть такое «время перерыва», когда пришедший к кассе человек может купить билет за полцены. Те, кто покупают билеты через наш сайт, такой возможности лишены. Для них билет стоит 14-16 лари.

Международное сотрудничество

В 2015 году мы стали членами Европейской театральной конвенции и, разумеется, принимаем участие в общих проектах. Это нечто совершенно новое, по сравнению с тем, что мы делали ранее. У нас всегда есть возможность наладить международное сотрудничество. Моя личная стратегия — принимать участие во всем, в чем можно, чтобы нас знали как активных и надежных партнеров.

Для театра им. Марджанишвили 2016-й год будет годом важных ко-продукций. У нас намечены совместные продукции с итальянцами, поляками и азербайджанцами. Кроме этого, мы работаем над современными пьесами. А что касается Тбилисского театрального фестиваля, в этом году он пройдет уже в восьмой раз. Слоган фестиваля — «Тонкие чувства реальности». Мероприятие состоит из двух частей: международной программы и программы грузинских спектаклей Georgian Show Case, которая приобрела огромную популярность за прошедшие семь лет. Вместе с тем растут возможности продажи спектаклей и интеграции грузинской театральной культуры в Европу. Именно поэтому фестиваль так важен для культурного развития страны.

Взгляд на 2018 год

Если к 2018 году у нас будет больше ко-продукции, усилятся международные проекты театра, я буду считать это успехом. Если мы максимально обновим труппу, если вырастим молодых режиссеров — это будет частью успеха. Я также считаю, что к 2018 году театр должен развиться технологически — у него должны появиться новые возможности. Технологическое развитие театра — сейчас это первоочередной вопрос. Видеоинсталляции и программирование будут очень важной частью театра. Что касается Тбилисского международного театрально фестиваля, он должен стать одним из центральных в Восточной Европе, и для этого есть все предпосылки. В 2015 году у нас было 83 гостя только на грузинских спектаклях и программах, если в 2018 году эта цифра будет 283 — это уже будет большим успехом.

Важные культурные события

Для Грузии и в частности для театра им. Марджанишвили чрезвычайно важным культурным событием было прошедшее с большим успехом представление пьесы Шекспира «Как Вам будет угодно» на сцене «Глобуса» в Лондоне в 2012 году. Кроме этого, крупными событиями для Грузии являются региональные фестивали, такие как фестиваль Элисо Вирсаладзе в Телави или региональный театральный фестиваль в Поти, поскольку я уверена, что стране необходима децентрализация. Также величайшее значение имеет ко-продукция грузинских фильмов и работа над их представлением на разных фестивалях в Европе. Это серьезная работа над будущим.

Чем мы можем удивить Европу 

Нам приходится делать огромные скачки за очень малое время. У нас намного меньше времени на изменения, чем было у Восточной Европы, которая избавилась от советского пресса намного раньше. И хотя мы и берем у Запада лучший опыт — мы применяем его очень неординарно и творчески.

Актуально в других разделах: