Как совместить бизнес и культуру

Три модели армянских проектов.

Артбридж — книжный магазин-кафе с богатой 16-летней историей — открылся в Ереване с уникальной миссией. Владелица кафе Шакэ Aван не просто занимается предпринимательством — она помогает людям, работающим в сфере искусства, культуры и издательского дела. 

В своем интервью изданию «Аравот» Шакэ отметила: «Существует множество подобных заведений по всему миру, но мы — первые, кто открылся в Ереване. Первые три месяца после открытия было довольно сложно убеждать деятелей искусства и художников провести свою выставку в “Артбридже”. Но потом люди оценили демократичный подход заведения и стали прямо выстраиваться в очередь к нам. Мы никому не отказываем: у нас выставляют свои работы как маститые художники, так и студенты-аматоры. Некоторые работы получается продавать, некоторые нет. Сначала мы проводили по выставке раз в месяц, а сейчас они проходят уже раз в десять дней. Это помогает «подогреть» интерес посетителей».Артбридж также стал первым кафе, начавшим продавать билеты на культурные и творческие мероприятия. Другие заведения уже последовали его примеру. 

По словам владелицы кафе, они установили высокую планку и добиваются успеха, вызывая своей работой уважение у посетителей. «Мы уважаем посетителей нашего кафе — художников, издателей и просто творческих людей. Не нужно искать конфликт интересов — его нет. В книжном магазине и кафе работает две разных команды. Много лет назад я часто слышала, что проще сделать кафе и магазин в одной зоне, но мне не хотелось, чтобы в книжном магазине пахло едой — ведь войдя в него вы должны попадать в другой мир. Сейчас мы проводим книжные презентации в кафе, так как в магазине для этого слишком тесно. Вначале у нас было очень мало книг, и люди часто смеялись, утверждая, что эта концепция не сработает, учитывая насколько редко люди в наши дни читают. К счастью, в Армении с этим все в порядке, и сейчас мы даже жалеем, что наш книжный магазин такой маленький. Потому мы пришли к решению не выставлять книги на полках, а просто давать посетителям любые понравившиеся им книги. 

Мы пытаемся развивать культуру чтения с момента открытия магазина и всегда стремились, чтобы бизнес не шел вразрез с культурными потребностями.Мы не издаем книги, но относимся с уважением к людям их написавшим. Мы стараемся создать гармонию между бизнесом и культурой. Каждый автор или творческий деятель хотел бы показать свои работы широкой публике, потому мы предоставляем им площадку для презентаций и выставок. У нас большой опыт организации выставок и мы помог не одному художнику на обрести признание». 

Текст подготовлен при содействии Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность».

Узнайте больше на http://ru.aravot.am/2017/03/03/235924/

Актуально в других разделах: