Как разыгрывать карту культурного капитала независимой Армении

Самый большой капитал Армении – культура, и для ее представления мировому сообществу замечательными визитными карточками являются именно культурные фестивали.

Международный музыкальный фестиваль “Ереванские перспективы” является одним из культурных брендов независимой Армении и организуется в 17-й раз. Фестиваль “Ереванские перспективы” состоится с участием авторитетных имен в классической музыке. 

Несмотря на успехи, генеральный менеджер фестиваля Сона Ованнисян, считает, что фестиваль “Ереванские перспективы” нуждается в стабильности, чтобы иметь возможность осуществлять более крупные проекты.

“Мы умеем работать на равных с большими фестивалями мира; осуществляя нашу деятельность в Армении, мы все делаем за счет нашего профессионализма, сотрудничества, самоотверженности. На некоторых фестивалях директорами являются приглашенные люди, а в нашем случае, мы оказываем услуги нашей родине, тогда, как в другой стране, при подобной работе, фестиваль не состоялся бы на должном уровне. Мы нуждаемся также в попечительском совете, чтобы у нас были стабильные средства, и нас не заставляли каждый раз думать о том, как спасти и сохранить проект. Уже 17-й год как мы организуем фестиваль, и уже пора не думать о том, как спасти и сохранить фестиваль, а думать о том, как сделать, чтобы благодаря нашему фестивалю один миллион туристов приехали в Армению. Мы это точно можем обеспечить: фестиваль “Ереванские перспективы” может стать одним из стимулов для развития культурного туризма в Армении. А для этого нужны дополнительные ресурсы и поддержка. И когда сможем формировать попечительский совет и придать стабильность нашему фестивалю, который в течение многих лет лелеяли и сохранили, картина резко изменится”, – убеждена г-жа Ованнисян. 

Текст подготовлен при содействии Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» 

www.aravot.am/2016/10/19/817768

Актуально в других разделах: