Почему стоит смотреть фильмы о сильных женщинах?

Чтобы понять, что же нам дает просмотр фильмов о судьбах решительных и сильных женщин, HelloGiggles поговорил с несколькими экспертами.

Разрушить стереотипы

Наше мировоззрение формируется на стереотипах, которые мы считываем с экранов, книжных страниц и других медиа. Если в кино будет больше сильных героинь, в конечном счете это поставит под сомнение господствующую идею о том, что женщина должна быть покорной.

Эйприл Сейферт, доктор философии, социальный когнитивный психотерапевт, уверена: «Чем больше сильных духом женщин мы будем видеть в фильмах, тем быстрее наш мозг будет автоматически связывать «силу» с женской чертой, и в результате, к женщинам будут относиться как к равным членам общества».

Увидеть собственный потенциал

По мнению Келли Фауст МакКанн, семейного терапевта, специализирующегося на проблемах женщин, фильм – это зеркало, которое напоминает нам не только о том, чего мы уже достигли как женщины, но и показывает, к чему нам еще нужно стремиться.

«Каждый раз, когда женщина играет роль президента Соединенных Штатов, это изображение остается в нашей памяти и возникает мысль о том, что да – это возможно», – объясняет Макканн.

Знакомство с женщинами в роли лидера, а не жертвы, позволяет женщинам и девочкам увидеть свой потенциал. Социальный работник Сильвия М. Дучевич, президент и основательница Центра критической терапии в Нью-Йорке, говорит: «Вы не можете быть тем, чего никогда не видели. То, как женщин изображают в кино и на телевидении, влияет на то, как и девочки, и мальчики на сознательном и подсознательном уровнях понимают, что значит быть женщиной».

Другими словами, фильмы, которые мы показываем детям сейчас, на самом деле формируют будущее, что является еще одной из причин того, чтобы мужчин и женщин изображали равными.

Вдохновить

«Мы все знаем, что Гермиона Грейнджер («Гарри Поттер»), Принцесса Лея («Звездные войны») и Накия («Черная пантера») – ненастоящие, но, черт возьми, мы хотим, чтобы они были настоящими, и мы хотим быть ими, – говорит психолог Робин Хорнштейн. – Людям, чувствующим себя изолированными из-за своей расовой принадлежности, гендерной идентичности, сексуальноой ориентации или религиозных взглядов, важно, чтобы такой же человек стал героем фильма, которым все восхищаются и на которого хотят быть похожими».

5 грантовых возможностей для женщин, создающих кино

Подробнее: https://hellogiggles.com/lifestyle/women-film-emotional-benefits/

Актуально в других разделах: