Креативное Рождество с радио BBC

Если вы хотите узнать что-то новое и проникнуться новогодним настроением, просто прослушайте специальные проекты на радио ВВС. Эти передачи будут интересны всем, кто занимается популяризацией науки, литературы, музыки, истории и социологии. Мы выбрали пять историй, которые раскрывают Рождество с самой неожиданной стороны.

Умные праздники

Любители науки оценят программу «Бесконечная клетка для обезьян» (The Infinite Monkey Cage). Если вам нравятся шутки о подарках Шредингера и вы — фанат «Доктора Кто», этот рождественский спецвыпуск — для вас.

http://www.bbc.co.uk/programmes/b06scz8s

Праздники с социологами

В этой радиопередаче расскажут о рождественских ритуалах. Эксперты присмотрелись к сферам жизни, которые мы воспринимаем как данность, например, к романтической любви. Через полчаса слушатели будут знать, как наши привычки и ритуалы изменялись с течением времени и прогресса.

http://www.bbc.co.uk/programmes/b04vj6gx

Рождество в истории

Это совместный проект BBC и Имперского военного музея. Исторический музей может похвастаться огромной коллекцией устных историй переживших Первую мировую войну. В своем спецпроекте ведущий Дэн Сноу (Dan Snow) рассказывает о Рождественском перемирии, прекращении боевых действий между 24 и 25 декабря 1914 года на Западном фронте. В этой радиопередаче он пытается выяснить, это миф или правда.

http://www.bbc.co.uk/programmes/b04n67xq

Рождественская литература

Это радиопередача для книголюбов. Автор проекта вместе с профессором Джоном Малланом (John Mullan) и писательницей Джесси Бертон (Jessie Burton) делает обзор того, что авторы XX века писали о Рождестве, рождественских обрядах и традициях. В ходе передачи они читают и обсуждают романы Патрика Гамильтона и Джеймса Джойса.

http://www.bbc.co.uk/programmes/b04vd69r

Новый взгляд на Прокофьева

Авторы этой передачи углубятся в историю и попытаются объяснить популярность музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк». Рассказчиками этой истории были Дэвид Боуи, Элеонора Рузвельт, Кристофер Ли, Билл Клинтон и Стинг. Благодаря этой хорошо знакомой всем сказке многие дети учатся воспринимать сюжет через музыку.

http://www.bbc.co.uk/programmes/b04v9r5f

Больше рождественских радиопередач можно найти здесь: http://www.bbc.co.uk/programmes/p012hwm0 

Актуально в других разделах: