5 правил нетворкинга

Как значительно расширить свой круг контактов, найти партнеров и единомышленников, рассказать о своих идеях и проектах и даже найти людей в команду или самому выбрать проект мечты?

Что нужно, чтобы систематизировать коммуникации и превратить их в действенные? Вот основные советы:

Используйте CRM-подход

Чтобы контакты заработали, их нужно систематизировать. Например, когда добавляете человека в Фейсбук или в телефонную книжку, можно создавать списки по темам / вопросам / проектам и т.п., с которыми этот контакт связан.

Углубляйте рабочие партнерства

 Что именно делать с конкретным контактом? Если вы настроены работать с человеком в дальнейшем, внесите напоминание написать или позвонить с предложениями в календарь. Особенно это важно после больших событий или нетворкинга, где вы встречаете много людей. Это позволит углублять отношения и не распыляться.

Не бойтесь вступать в партнерство

Чтобы не застрять на одном уровне, объединяйтесь, учитесь доверять и строить отношения. Часто ваше дело от этого только выиграет.

Определяйте цели

Вспоминайте о цели и ищите точки соприкосновения во время разговора. Ставьте много вопросов и умейте слушать, общие интересы найдутся если не сейчас, то в будущих проектах.

Предлагайте ценность

Вам также есть что предложить. Ищите варианты, как можно быть полезными друг другу. Конкретный контакт может понадобиться не только вам, но и коллегам, друзьям или близким.

 

Актуально в других разделах: