Борьба со стереотипами: новое исследование о гендерном неравенстве в культурном секторе

Несмотря на то что в сфере культуры работает большое количество женщин-студенток и женщин-активисток, проблема неравных возможностей для мужчин и женщин все еще актуальна.

Автор исследования Сандрин Пуджар (Sandrine Pujar) обеспокоена стереотипами о месте женщин в культурном секторе. К примеру, люди всегда считают, что культуре чужда дискриминация, но исследование доказывает, что это далеко не всегда так.

Автор анализирует проблему дискриминации женщин сквозь призму прав человека и перспективы устойчивого развития и предлагает способы борьбы с этими неравенствами. Она предлагает положительные изменения на четырех уровнях рабочих процессов в сфере культуры: создание, производство, распространение и участие. Предлагаемые изменения должны показать эти проблемы обществу, увеличить финансирование женских инициатив, а также сделать так, чтобы общество признавало и ценило работу женщин в культурном секторе.

Больше информации можно найти по ссылке: http://cultureactioneurope.org/files/2016/05/Gender-Inequalities-in-the-Cultural-Sector.pdf
Актуально в других разделах: