Креативность в городах Словении: Animateka и MoMoWo – культурные проекты, финансируемые программой «Креативная Европа»

Из поданных в этом году заявок на финансирование в рамках программы Европейского Союза «Креативная Европа» в Словении было отобрано семь культурных проектов, которые получат финансовую поддержку. Общая сумма финансирования составляет 1,2 миллиона евро – это отличный результат для словенских менеджеров в сфере культуры, которые в 2017 году подали заявки на финансирование 20 проектов.

С момента присоединения к ЕС в 2004 году десятки культурных организаций Словении воспользовались помощью Европейского Союза посредством этой программы. С 2014 года в Программе участвует и Молдова. В ходе поездки в Словению вместе с менеджерами в сфере культуры из стран-участниц Восточного партнерства мы ознакомились с рядом культурных проектов, развитию которых поспособствовала, в том числе, и программа «Креативная Европа».

Animateka – сотни анимационных фильмов из десятка стран мира

В 2004 году Игорь Прассель заложил основы фестиваля анимационного кино. В первые годы после организации на фестивале показывали около 20 анимационных фильмов. С тех пор фестиваль вырос, и во время каждого выпуска демонстрируют уже 400 пленок из 35 стран мира. Сейчас фестиваль длится целую неделю и продолжает расти. Перед фестивалем проходят различные тематические выставки, а по его завершении, в течение целого года (вплоть до начала следующего выпуска), организуют специализированные мероприятия.

Многие фильмы производства тех стран, которые не имеют большого потенциала для создания аудиовизуальных произведений, включая страны Восточной Европы, увидели свет только благодаря Animateka. Таким образом, фестиваль, получивший международное признание, стал важной платформой для знакомства публики с современными фильмами, созданными в различных регионах.

Санья Чакарун занимается продвижением фестиваля и связями с общественностью. Она рассказала нам, что на протяжении многих лет программа «Креативная Европа» оказывает фестивалю существенную финансовую помощь. Так, за восемь лет поддержки со стороны Европейского Союза фестиваль ежегодно получал от 15 до 33 тысяч евро. «Европейская поддержка очень важна для нас. Кроме того, нам помогают Министерство культуры, муниципалитет и ряд частных партнеров», – говорит Санья. Билеты на мероприятия стоят не более 5 евро, а студентам и детям предоставляются скидки.

«В Animateka участвуют разные авторы: директора фестивалей, мультипликаторы, художники комиксов, студенты, авторы, получившие премию «Оскар», или знаменитости в сфере анимации. Некоторые проекты родились прямо на фестивале в результате знакомства и последующего сотрудничества авторов», – рассказывает Санья. «Многие считают, что мультипликационные фильмы – для детей, мы же стараемся доказать, что это не так, что у анимационного кино нет границ, оно для всех», – объясняет девушка, которая убеждена, что если еще 10 лет назад люди даже не знали о понятии «создатель мультипликационных фильмов», то сейчас все больше обывателей узнает об этом виде искусства.

Каждый выпуск фестиваля Animateka поднимает новую тему для размышлений, обсуждений и споров, от психологических вопросов до экологических проблем и прав сообщества ЛГБТ.

MOMOWO – путеводитель по «скрытым фигурам» в традиционно мужских сферах

В Любляне вас ждет буйство красок как на фасадах, так и внутри отреставрированных старинных и современных зданий. К примеру, здание бывшего корпоративного банка ценят за оригинальный внешний и внутренний декор. Эркеры всех четырех этажей расписаны цветами флага Словении со светло-золотыми акцентами. Еще более богатый дизайн центрального холла представляет собой фрески с изображением женщин в традиционных костюмах словенского региона Гореньска. Немногие знают, что дизайн полностью создан Хеленой Вурник – художницей, жившей в 1882 – 1962 годах и творившей на территории Австрии и сегодняшней Словении. Она известна благодаря множеству работ на различных архитектурных объектах. Хелена – одна из 100 протагонисток проекта Women’s Creativity since the Modern Movement, а приведенное в пример здание является одним из десятков объектов, отмеченных в путеводителях по шести европейским столицам, которые рассказывают о вкладе женщин архитекторов, инженеров, дизайнеров, и т. д.

Проект-манифест Women’s Creativity since the Modern Movement стартовал в 2014 году. Его цель – продвигать женщин в сферах, которые обычно считаются мужскими, таких как: дизайн, архитектура, инженерное дело, градостроительство и прочих смежных областях. Женщины из Италии, Португалии, Испании, Франции, Голландии и Словении работают вместе, для того чтобы изменить это убеждение и познакомить общественность со множеством женщин, сыгравших важную роль в этих сферах.

Барбара Водопивец, ассистент в рамках программы в Словении, рассказала #diez о том, что один из важных этапов проекта – это создание базы данных малоизвестных женщин, которые, тем не менее, достигли значительных успехов: «Мы создаем профили этих женщин и публикуем их в сети в хронологическом порядке. На каждый год по женщине. 100 женщин на временной оси длительностью 100 лет». Данные также представлены в форме путеводителя – в столице каждой из стран-участниц рассматривают различные объекты через призму женщин, которые внесли свой вклад в их постройку, размещение или проектирование.

Проект финансируется программой «Креативная Европа» и рассчитан на четыре года. В 2014 году было получено финансирование в размере около 1,2 миллиона евро, что составляет примерно 50% общей суммы финансирования. Помимо публикаций, инициаторы проекта организовывают выставки, конференции, лекции и семинары.

«Проект начинает превращаться в движение», – говорит Барбара. «Мы рады, что сферы, о которых мы говорим, становятся все более популярными среди женщин, особенно в том, что касается учебы. Однако остается одна проблема – женщины реже получают крупные проекты, и мы не понимаем почему. Возможно, потому что инвесторы все еще больше доверяют мужчинам».

Статья была составлена в сотрудничестве с Программой ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» 2015 – 2018 – culturepartnership.eu. http://diez.md/2017/05/30/foto-video-creativitatea-orasele-slovene-ii-animateka-si-momowo-proiecte-culturale-finantate-de-programul-europa-creativa/

Актуально в других разделах: