Креативные индустрии и культурная политика: построение стратегии

Новое исследование, опубликованное фондом Nesta, утверждает, что разграничение между культурными и креативными индустриями увеличит прозрачность культурной политики правительства. Почитать его будет полезно всем, кто заинтересован в стратегиях культурной политики правительства.

Авторы исследования полагают, что если правительство Великобритании опубликует статистику и разложит по полочкам терминологию креативных индустрий, то успехи в этой сфере не заставят себя ждать. Более того, это расставит все точки над і касательно ряда важных вопросов, как например: что означает участие в культурной жизни, для кого и кем формируется культурная политика?

Исследователи уверены, что слияние креативных индустрий и культурной политики навредило интересам Великобритании. Иными словами, движущим силам креативных индустрий и культурного наследия не уделяли должного внимания.

Исследование фонда Nesta показывает, что на протяжении двух десятилетий у Великобритании были всего лишь отдельные инициативы вместо четкой культурной политики. Авторы уверяют, что разъяснение терминов и принятие «Белой книги по культуре», которая предоставит статистику по экспорту культурной продукции и занятости в сфере культуры, будет важным шагом на пути к построению стратегии культурной политики страны.

Больше информации доступно по ссылке: 

http://www.nesta.org.uk/sites/default/files/cultural_policy_in_the_time_of_the_creative_industries_.pdf

Актуально в других разделах: