ЧТО ОБСУЖДАЛИ НА СОВЕТЕ ЕВРОПЫ ПО КУЛЬТУРЕ

В Брюсселе состоялось заседание Совета европейских министров по вопросам образования, делам молодежи, культуры и спорта. О повестке дня и основных выводах читайте далее

В рамках встречи зарубежные лидеры, политические деятели и эксперты сосредоточили свое внимание на культурной дипломатии и межкультурном диалоге. Было рассмотрено три основные темы:

  1. Выводы относительно вопросов культуры во внешних связях ЕС, в частности, в рамках сотрудничества с целью развития.
    Министр культуры Люксембурга Магги Нагель, на правах председателя заседания, сообщила, что она очень рада принятию выводов по культуре во внешних связях ЕС «с акцентом на сотрудничество с целью развития». Выводы подчеркнули важнейшую роль, которую должна играть культура на всех уровнях внешних отношений ЕС, а также ее влияние на развитие сотрудничества. 

  2. Пересмотр плана работы на 2015-2018 гг. в сфере культуры, с приоритетом на межкультурный диалог.
    Совет также решил пересмотреть свой план работы на 2015-2018 гг. «в ответ на текущий миграционный кризис, влияющий на всю Европу». Будет создан исследовательский центр для выявления передового опыта по интеграции мигрантов и беженцев в новое общество через искусство и культуру. Как говорит Магги Нагель: «Возможно, культура не может решить срочных проблем с жильем или едой людей, которые ищут убежища. Но мы должны думать о более долгосрочной перспективе, а значит, об интеграции этих людей. Мы убеждены, что культура и искусство могут содействовать сближению людей и народов». 

  3. Общественная дискуссия об уничтожении культурного наследия и незаконном обороте культурных ценностей.
    Председательствующая страна подготовила дискуссионный документ, который стал основой для проведения общественного обсуждения темы уничтожения культурного наследия и торговли культурными ценностями. Предложения, которые зачитала Министр в конце дебатов, включают: активизацию обмена информацией, создание базы данных по незаконному обороту культурных ценностей, распространение «красных книг» и правил импорта культурных товаров, обсуждение существующих правил и инструментов для выявления культурных ценностей во время аукционных продаж. Она также подняла «вопрос мигрантов и беженцев, имеющих нематериальное наследие, знания и опыт, которые не могут быть проигнорированы».
    Именно поэтому государства-члены ЕС попросили Комиссию провести исследование и оценку законодательных возможностей для решения этих вопросов на уровне ЕС. «Мы начнем подготовку исследований и работу в начале 2016 года. Мы изучим налоговые и таможенные вопросы, а также объем незаконного оборота культурных ценностей», сказал Еврокомиссар Тибор Наврачич.

 

Актуально в других разделах: