Перспективы креативного сектора в Армении: 7 рекомендаций экспертов

9-го июня состоялся форум Creative Armenia, организованный Программой ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность».

Целью форума было наметить «дорожную карту» для развития креативного сектора в Армении. Участие приняли политические деятели, а также деятели культуры и органов местного самоуправления, специалисты по развитию бизнеса, эксперты в области образования и представители творческого сектора.  

Кристина Фарина, автор доклада Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креатинвность» по развитию креативных индустрий в регионе Восточного партнерства:  

Пересекающиеся сектора

Чтобы обеспечить развитие креативных индустрий, необходимо иметь единую и систематизированную идею о том, как это делается. Министерства культуры, иностранных дел, образования и экономики, а также министерство диаспоры должны совместно обеспечить это развитие. Каждый из них имеет свои функции и обязанности, которые, однако, очень тесно взаимосвязаны. 

Сотрудничество вместо конкуренции

Креативные сообщества должны понимать, что лишь объединением и взаимодействием можно будет повлиять на другие институции, ответственные за развитие креативного сектора. Здесь нет конкуренции – лишь  ценность, созданная в результате сотрудничества. Креативные организации маленькие, и они нужны друг другу. Кроме того, благодаря самоорганизации и помощи друг другу они смогут создавать платформы для привлечения молодых людей.  

Разнообразие

В центре внимания не должно быть только развитие одного или нескольких креативных секторов. Это было бы бессмысленно. Если мы решили развивать сектор компьютерных игр, очень скоро станет ясно, что нам также нужны сценаристы, т. е. люди, которые напишут сценарий игры, а также музыканты, дизайнеры и т.д.

Можно надеяться, что осуществляя равные инвестиции во все возможные направления и создавая для творческих людей возможности находить области или потенциальные комбинации областей, где они смогут применять свои навыки, можно будет обеспечить устойчивое развитие сектора. Это только часть той экосистемы, которая должна быть полноценной и должна питаться из разных источников.

Анамария Уилз, консультант по вопросам культуры и креативности, член партнерства Cordy Wills, экс-глава агентства Развития творческих индустрий:

Составление карты

Начинать нужно с составления карты. Можно пройтись по всем городам, большинство стран именно так и начинают. Необходимо иметь четкое представление о том, что происходит в Армении, какие есть таланты, где их можно найти, чем они занимаются, а также делать инвестиции в наиболее состоявшиеся сектора. Взять, например, дизайн, музыку и информационные технологии. Важно осознать, что для того, чтобы эти таланты позиционировали себя на мировом рынке, им нужна будет поддержка.  

Развитие навыков

Что нужно для устойчивого развития любого сектора в креативной индустрии? По крайней мере два набора навыков. Если вам нужны театральные режиссеры, то их нужно обучать. Сектору также нужны деловые люди, обладающие специальными навыками. Кстати, гораздо перспективнее сосредоточиться на повышении компетенций, чем на университетском образовании. Для развития двух типов навыков должны быть внесены равные инвестиции, также нужно помочь творческим людям «убить двух зайцев одним выстрелом», ведь, когда они поймут, что могут зарабатывать на творчестве, перестанут рассчитывать на поддержку государства или инвесторов. Они будут продолжать создавать, и в то же время, зарабатывать деньги, они будут уделять особое внимание стоимости их независимости. Это будет стимулировать их к развитию и расширению собственного бизнеса.  

Малые организации

В экономике есть правило, в котором говорится: «Важен рост – если ты предприниматель, стремись расширять свое предприятие». Фактически, в Европе насчитывается 60 000 крупных машиностроительных предприятий и 1,3 миллиона организаций, работающих в креативных индустриях.

Учитывая эту разницу, следует предположить, что рост может измеряться не только вертикально, но и горизонтально. Гораздо лучше иметь много малых предприятий, чем несколько крупных организаций. Это экология креативного сектора. 

Иръё Ойясар, управляющий партнер Solon Partners, наставник Startup Wise Guys и GameFounders, эксперт в области развития креативного бизнеса, инвестиций в венчурный капитал и бизнес-ангелов:

Модернизация внутреннего ресурса 

Люди в Армении очень креативны, независимы и имеют новаторское мышление. С этой точки зрения Армения находится в очень выгодном положении: нет необходимости импортировать специалистов или идеи. Проблема заключается в том, что сектор только начал развиваться, и он многим еще не понятен. Необходимо, чтобы люди познакомились с международной практикой, инструментами и процессами. Например, если вы искусный теннисист, но ваш опыт ограничивается только вашей страной, вы не будете расти как игрок. Необходимо принимать участие в международных соревнованиях, чтобы сравнить свои навыки с навыками других спротсменов из разных стран. Специалисты креативного сектора в Армении должны приобрести глобальный опыт, связи и знакомства на международном уровне. Это поможет генерировать идеи.

Презентации: 

Creative Armenia Forum 2017

Creative Armenia Business Challenge

Актуально в других разделах: