Корпоративная социальная ответственность (КСО) в сфере культуры: всем выгодное сотрудничество

Вячеслав Смирнов, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании мобильной связи velcom, (УП «Велком», Минск, Беларусь) считает, что, поддерживая культуру и искусство в рамках КСО, ни одна, даже начинающая, компания не проиграет.

Как в компании velcom понимают «корпоративную социальную ответственность»?

КСО – это забота об обществе, в котором мы работаем. Мы стараемся думать обо всех гражданах страны, а не только о своих абонентах.* В 2015 году velcom определил для себя два направления корпоративной социальной ответственности. Во-первых, это «поддержка национальной самоидентификации» – направление, которое включает в себя и поддержку национальной культуры. Во-вторых, поддержка талантливых, нуждающихся детей, т. е. «помощь» в самом широком смысле этого слова.

Какой механизм для определения этих направлений был применен внутри компании?

Эти направления мы выбрали не внезапно, и не единоличным решением топ-менеджеров, а особым демократическим путем. Руководители нескольких уровней предлагали варианты и голосовали за конкретные направления КСО. Естественно, что они, в свою очередь, советовались со своими подчиненными и коллегами.

Какими средствами вы поддерживаете национальную идентичность и национальную культуру в частности?

Культура, безусловно, занимает весомое место в теме национальной самоидентификации. Мы стараемся реализовывать проекты в разных направлениях: истории, искусстве, музыке.

В 2015 году в рамках проекта «Классика у Ратуши с velcom» в течение четырех летних суббот мы приглашали всех минчан на концерты классической музыки под открытым небом. В программу были включены и произведения белорусских композиторов.

Компания velcom давно сотрудничает с Национальным историческим музеем Беларуси, а также с нашими соседями – музеем-усадьбой «Дом Ваньковичей», ближайшим в географическом смысле к нашему офису культурным объектом. Это, кстати, интересный тренд современного КСО, когда компании сотрудничают и заботятся не только об обществе в целом, но и тесно взаимодействуют со своим непосредственным окружением.

В сентябре 2015 года совместно с музеем «Дом Ваньковичей» мы провели Детский музыкальный фестиваль классической музыки «Класіка з velcom. Новае музычнае пакаленне». Во дворе исторической усадьбы установили сцену, и талантливые дети выступали прямо здесь, напротив офиса компании velcom. Мне приятно от понимания, что для многих детей это была первая публичная сцена, которая станет пропуском в мир большого искусства. Здесь они впервые представили публике свое творчество.

Еще один интересный проект компании velcom – «1 000 музеев Беларуси». По нашему заказу был создан цикл из 25 роликов о самых популярных и познавательных музеях Беларуси. Сейчас эти ролики демонстрируют в эфире Первого канала белорусского телевидения. Но, кроме этого, люди делятся этим видео в социальных сетях, поэтому аудитория постоянно растет. Признаюсь, мы не ожидали такого большого интереса.

Какова была основная цель при реализации этого проекта?

В музеях собрано национальное наследие. Очень важно донести до людей, какие музеи существуют и что там можно открыть для себя целый пласт белорусской истории и культуры. Многих это удивляет!

В процессе этой работы для вас лично был ли какой-либо музей открытием?

Да, мне очень понравился ролик об открытом Музее народной архитектуры и быта, который находится в с. Строчицы, под Минском. После того как я посмотрел видеоматериал, сам съездил туда. Это на самом деле аутентично, интересно, насыщено и ярко. Как и вся белорусская культура.

Проекты в сфере культуры не такие «отзывчивые», как работа с детьми. Кроме того, надо разбираться в трендах, иметь вкус и т. д. С чего начать компании, которая хочет поддержать современное искусство в рамках КСО?

На 10 этаже нашего офисного здания размещена небольшая выставка современных художников, экспозиция которой меняется каждый месяц. Это галерея для наших сотрудников – так мы выражаем приверженность современному белорусскому искусству.

В апреле-марте этого года 12 современных белорусских художников при поддержке компании velcom показали свои работы и инсталляции в Минске. Параллельно с выставкой прошли мастер-классы, участники которых получили знания о contemporary art. Это примеры нашей работы.

У нас есть проект для детей, страдающих аутизмом. В его рамках было создано приложение для смартфона или планшета «Коммуникатор для детей и взрослых с аутизмом», которое помогает коммуницировать таким детям. Общение для таких людей – это очень большая проблема. Приложение-коммуникатор было представлено широкой общественности здесь, в офисе компании. В день презентации все картины в нашей галерее были заменены работами детей с этим недугом. Ведь они тоже рисуют, фотографируют, и делают это талантливо. Мы стараемся использовать разные подходы и возможности для привлечения внимания к этой теме.

Компания velcom мотивирует своих сотрудников к участию в наших некоммерческих социальных проектах, а также в волонтерской работе. Это, конечно, добровольно.

Направления нашего внешнего и внутреннего КСО развиваются параллельно. На мой взгляд, это очень хорошо и правильно, поскольку формирует общие ценности компании, в которой сегодня работает около 1 800 человек.

Как организовать подобную работу другим компаниям?

Для реализации некоторых проектов мы приглашаем профессиональные агентства, которые способны создать проект по нашему заказу. Однако организационное и идейное начало, а также контроль за смысловым наполнением и реализацией – всегда за нами.

Выбирая проекты, мы опираемся на экспертный потенциал наших партнеров. У них есть конкретные предложения: с чем-то мы соглашаемся, с чем-то – нет. Проекты КСО – это всегда коллективная работа.

На ваш взгляд, когда компания приходит к осознанию того, что важно не только зарабатывать, но и делиться? На каком этапе или уровне прибыли приходит это понимание?

Я думаю, что дело не в деньгах, а в ментальности. Многие компании занимаются КСО с самого начала своего существования, поскольку эта деятельность является частью имиджа, формирует образ компании на рынке. Сейчас очень многие, выбирая место работы, обращают внимание на проекты, которые компания реализует в сфере корпоративной социальной ответственности. Если интересы компании совпадают с интересами конкретного сотрудника, то приходит осознание, что это «его» компания. Многие, обращаясь в кадровую службу velcom, говорят: «мне нравится то, что вы делаете, я хочу работать у вас». 

*Абонентами компании velcom на сегодняшний день является около 5 млн человек. 

 
Актуально в других разделах: