АРТ-МЕНЕДЖЕРЫ: О ПРОФЕССИИ СЕГОДНЯ И В ПЕРСПЕКТИВЕ

Профессия арт-менеджера – явление новое в Грузии. В грузинских вузах стали обучать по ней не более 10 лет назад, и профессиональных дипломированных кадров пока не так много. Именно поэтому неформальному образованию уделяют огромное внимание. В этом смысле большую роль сыграла Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность», в рамках которой в тренингах по профильным дисциплинам приняли участие до 30-ти грузинских арт-менеджеров из различных сфер. Мы поинтересовались у участников проекта, какой они видят свою профессию сегодня и в перспективе.

МАЙЯ ДЖАМБАЗИШВИЛИ, КУЛЬТУРНЫЙ МЕНЕДЖЕР

C:\Users\nino\Desktop\trening\culture creativity 1 (1) - Copy.jpg

«В передовых странах мира сфера культуры давно превратилась в индустрию, которая вносит большой вклад в экономику этих государств, создание ВВП и рабочих мест. Я очень рада, что подобные процессы начинаются и в Грузии. У нас есть бесценное культурное наследие, равно как и огромный творческий потенциал. Я очень хочу быть участником этого процесса, стараюсь делать все, что от меня зависит. Я хочу, чтобы в один прекрасный день Грузия стала страной, где культура не только общедоступна и приносит наслаждение, но и способствует ее развитию, равно как и развитию множества зависящих от нее сегментов и секторов экономики».

ИННА СОХАДЗЕ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ART FOR PUBLIC INTERESTS (API)

C:\Users\nino\Desktop\trening\culture creativity 21 (1).jpg

«Какой бы проект ни делали, когда работаем в сфере культуры, мы должны понимать, что она охватывает многие спектры. Поэтому у каждого человека, работающего в сфере культуры и имеющего претензию на успешную реализацию того или иного проекта, должны быть навыки менеджера, умение выполнять разную работу. Если можно так сказать, только мой искусствоведческий диплом не поможет мне в реализации проекта, который станет не одноразовым, а стабильным и ориентированным на результат».

ИРИНА ДЕМЕТРАДЗЕ, КИНОВЕД, ДОКТОР ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ

C:\Users\nino\Desktop\trening\culture creativity 4 - Copy.jpg

«Культура не должна пониматься как определенное наследие прошлого. Но зачастую она ассоциируется с памятниками, фольклором, прошлым и какой-то непонятной мертвой культурой. Очень важно понимать культуру как один из основных способов конструирования реальности, что имеет совершенно легитимное значение. Существует легитимное понятие культуры, согласно которому она является самым демократическим общественным феноменом.

Для меня менеджмент культуры в нашей стране на сегодняшний день сравнительно новый феномен. И, что самое главное, любой артист должен понимать, что при этом он и менеджер. Разумеется, он может пользоваться услугами наемного менеджера, но и у него самого должны быть определенные качества. Ведь сегодня стратегия одна – выжить. Такова реальность. И в то же время, нужно сделать что-то важное, значимое. А без правильного менеджмента это невозможно».

НИНО МАЧАРАШВИЛИ, ИСКУССТВОВЕД, КУРАТОР

C:\Users\nino\Desktop\trening\culture creativity 35 - Copy.jpg

«Я думаю, что в будущем мы должны помочь  новому поколению, нашим студентам в поиске ориентиров. Я веду лекции по грузинскому искусству и стараюсь подавать информацию как можно более комплексно, и в меньшей степени раскрывать тему теоретически, придерживаясь учебного плана. Наоборот, мне важно обучить их таким навыкам, которые помогут в осмыслении новых сведений, чтобы впоследствии они сами смогли находить нужную им информацию».

Актуально в других разделах: